Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Тема 2. Общие положения криминалистической техники

  1. Понятие криминалистической техники.

  2. Виды криминалистических средств и методов и их классификация.

  1. Понятие криминалистической техники.

Криминалистическая техника, являясь составной частью криминалистики, призвана обеспечить исследование проблем, элементов, связанных с выявлением и изучением материальных свойств, с помощью различных технических средств и структуры преступления и их следов.

Криминалистическая техника — это система научно обоснованных положений, направленных на совершенствование уже имеющихся научно-технических средств и методов, а также на разработку и внедрение новых с целью их эффективного применения для работы с доказательствами и осуществления иных действий по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений.

Криминалистическая техника состоит из ряда отраслей (криминалистическая фотография, видеозапись и киносъемка, трасология, габитоскопия, криминалистическая баллистика, уголовная регистрация, криминалистическое исследование документов, одорология и др.), которые тесно взаимосвязаны между собой и с другими разделами криминалистики, изучающими предмет, систему и методы науки; теорию идентификации и диагностику; тактику производства следственных действий; методику расследования отдельных видов преступлений. Так, тактические приемы создают предпосылки наиболее эффективного применения средств и методов криминалистической техники. На ее развитии сказывается совершенствование организационных и тактических основ предварительного следствия. Появление новых технических средств в арсенале криминалистической техники влияет на тактику производства следственных действий, что в свою очередь ведет к совершенствованию методик расследования отдельных видов преступлений.

Применение технических средств и методов для реше ния задач, стоящих перед криминалистикой, должно соответствовать определенным принципам. Существуют принципы, действующие в праве и распространяемые на криминалистическую технику, и принципы, относящиеся к применению технических средств и методов в уголовном судопроизводстве. К первым относятся соблюдение законности, гуманность и демократизм права, неотвратимость наказания и др. Ко вторым — правомерность использования технических средств и методов, их научная обоснованность, соблюдение прав личности, безопасность, эффективность, применение этих средств и методов уполномоченными на то лицами, сохранение исследуемого объекта, экономичность. Рассмотрим несколько подробнее вторую группу принципов.

Принципы правомерности использования технических средств и методов направлены на укрепление законности. Их применение лишь тогда правомерно, когда оно прямо предусмотрено либо рекомендовано законом, либо не противоречит закону по своей сущности. Самые общие правовые основания применения научно-технических средств вытекают из требований ст. 2 УПК РБ, в которой определены задачи уголовного судопроизводства. Хотя в них прямо не указывается на использование технических средств и методов в процессе расследования, решение поставленных в них задач требует применения в борьбе с преступностью всех доступных средств и методов, в том числе и технических.

Ряд статей уголовно-процессуального кодекса предусматривает возможность применения научно-технических средств (ст. 79, 138, 1381, 178, 189 УПК РБ). В законе указывается лишь на возможность применения некоторых технических средств фиксации (фотосъемка, звукозапись и др.), но это не означает, что нет законных оснований для использования других технических средств.

Поэтому при решении вопроса о применении технических средств и методов следует руководствоваться не столько прямыми указаниями закона о дозволенности использования того или иного средства или метода, сколько тем, соответствует ли оно целям и принципам правосудия, букве и духу закона.

Технические средства и методы широко используются в оперативно-розыскной деятельности и деятельности по предупреждению преступлений. Их применение в этих случаях регламентируется ведомственными нормативными актами.

Законным основанием подобной регламентации служат ст. 46 УПК РБ и ст. 5 Закона Республики Беларусь "Об оперативно-розыскной деятельности".

Применение технических средств и методов должно быть не только правомерным, но и научно обоснованным. В противном случае получить истинное знание об изучаемом объекте невозможно. На основе достижений естественных и технических наук происходит непрерывное совершенствование технических средств и методов, применяемых в борьбе с преступностью. Их арсенал постоянно пополняется. Научная обоснованность этих средств и методов проверяется практикой.

Применение технических средств и методов не должно нарушать прав личности, унижать честь и умалять достоинство граждан, препятствовать осуществлению ими своих процессуальных прав в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде.

Из общих принципов права вытекают принципы безопасности использования технических средств в борьбе с преступностью. Некоторые технические средства и приемы, научно обоснованные и успешно используемые в научных целях, не могут быть применены для решения задач, стоящих перед правосудием, так как они опасны для жизни и здоровья граждан или могут повлечь уничтожение материальных ценностей.

Специфика расследования уголовного дела, требование быстроты раскрытия преступления определяет и такой принцип применения технических средств и методов, как принцип эффективности. Он означает, что в борьбе с преступностью могут быть применены лишь те средства и методы, с помощью которых удается достаточно быстро получить объективные и полные сведения, необходимые для решения задач, стоящих перед органами, ведущими борьбу с преступностью.

Применение технических средств и методов не должно выходить за рамки компетенции лиц, участников процесса, которые по роду своей службы обязаны проводить те или иные мероприятия по борьбе с преступностью. В этом и заключается содержание принципа использования технических средств и методов только лицами, уполномоченными на то законом.

Применяя технические средства и методы, всегда следует заботиться о сохранении исследуемого объекта, так как его изменение или уничтожение может отрицательно сказаться на расследовании уголовного дела. Единственным субъектом, который может, причем только при определенных условиях, применять технические средства и методы, влекущие порчу или уничтожение исследуемого объекта, является эксперт. Остальные участники процесса могут использовать лишь те средства и методы, которые не влекут изменения внешнего вида или уничтожения исследуемого объекта.. Существенное значение при применении технических средств имеет и принцип экономичности. Если установление определенных фактов с их помощью связано с большими материальными затратами и если есть возможность их установить другим путем, то от применения технических средств и методов следует отказаться. В том случае, если одни и те же данные можно получить с помощью различных технических средств и методов, то используются те из них, которые требуют наименьших затрат сил, средств и времени.

Соблюдение рассмотренных принципов при применении технических средств и методов имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Руководствуясь ими, можно определить, подходит ли данное техническое средство, или прием для решения задач, стоящих перед правоохранительными органами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]