Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема Соловейко (1)

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Тема: Стилистические ошибки в употреблении фразеологизмов в СМИ Брестчины.

Введение

Публицистический стиль служит для воздействия на людей через средства массовой информации. Функциональные нагрузки публицистического стиля предопределяют эмоционально-оценочную насыщенность дискурса, где наряду с другими языковыми средствами фразеологическим единицам отводится приоритетная роль создания необходимой степени эмотивности. Вместе с тем следует отметить, что в текстах СМИ при употреблении фразеологических единиц частотны речевые отклонения от литературных норм современного русского языка. Такие отклонения оцениваются отрицательно носителями языка, и эта оценка может распространяться в целом на издание, в текстах которого систематически встречаются ошибки в употреблении фразеологических единиц.

Речевые отклонения от литературных норм русского языка рассматривались в работах В.И. Чернышева [], Л.В. Щербы [], В.В. Виноградова [], Г.О. Винокура [], Б.Н. Головина [], Л.И. Скворцова [], К.С. Горбачевича [], Л.К. Граудиной [], Д.Э. Розенталя [], М.Н. Кожиной [], И.Б. Голуб [] и других ученых. Анализировались они в разных аспектах ортологии, стилистики, культуры речи, методики. В последние годы актуализировался эстетический аспект этой проблемы. Но, несмотря на пристальное внимание ученых к речевым отклонениям от литературных норм при употреблении фразеологических оборотов, их типология все еще недостаточно разработана и недостаточно отражена в словарях-справочниках, в вузовских учебных пособиях по стилистике и культуре речи, что, безусловно, сказывается на профессиональной подготовке журналистов. Необходимость восполнить этот существенный пробел в научном осмыслении и типологизации речевых отклонений от стилистических норм при употреблении фразеологизмов в публицистической речи определяет актуальность нашего исследования.

Новизна данного исследования заключается в том, что в качестве материала исследования выступают тексты региональных СМИ Брестчины.

Объектом курсового исследования являются речевые отклонения от стилистических норм современного русского литературного языка в употреблении фразеологизмов в текстах СМИ Брестчины.

Предмет исследования – типологизация речевых отклонений от стилистических норм современного русского литературного языка при употреблении фразеологизмов в текстах СМИ Брестского региона.

Основная цель курсовой работы – классифицировать и типизировать стилистические ошибки в употреблении фразеологических единиц на страницах СМИ Брестчины.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические работы по данному вопросу;

- собрать материал для наблюдения в текстах СМИ Брестчины;

- классифицировать и типизировать отклонения от норм употребления фразеологизмов в текстах СМИ Брестского региона.

Материалом исследования послужили речевые отклонения от литературных норм в употреблении ФЕ в текстах СМИ Брестчины (перечислить газеты, которые анализировались). Всего проанализировано (указать количество) текстов с речевыми отклонениями от литературных норм. Эмпирический материал был собран методом сплошной выборки из текста.

Методологической основой исследования послужили труды авторитетных ученых по стилистике (Л.В. Щерба [], В.В. Виноградов [], Г.О. Винокур[] и др.).

Основной метод исследования – непосредственное наблюдение, системная интерпретация и описание языковых фактов. В качестве дополнительных использованы функционально-стилистический, структурно-стилистический, структурно-семантический, а также элементы статистического метода.

Теоретическое значение курсовой работы состоит в том, что она расширяет научную парадигму исследования речевых отклонений от стилистических норм современного русского языка в области фразеологии, представляет классификацию и типологию стилистических погрешностей, которые встречаются в текстах региональных СМИ, что может послужить для создания единой и более точной системы ограничительно-стилистических помет, применяемых в словарях-справочниках.

Практическая значимость курсовой работы определяется тем, что ее теоретические положения и исследованный материал могут использоваться в вузовском преподавании русского языка, стилистики, культуры речи, при составлении учебных пособий по этим курсам для будущих журналистов, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников (в количестве – указать количество).

Глава 1. «Общеязыковые и стилистические нормы в области фразеологии»

  1. Дать определение фразеологии и фразеологизмы. Перечислить типы фразеологизмов по структуре. Источники фразеологизмов. Дать определение фразеологического инварианта и вариантов.

  2. Дать определение литературной нормы. Пояснить, что такое норма в области фразеологии, чем отличаются варианты фразеологизмов от ошибочного употребления фразеологических оборотов.

  3. Привести типичные ошибки в употреблении ФЕ. На фразеологическом уровне в зависимости от характера нарушаемых норм можно последовательно разграничить семантико-фразеологические ошибки (смысловые) и стилистико-фразеологические (стилевые) погрешности, связанные с неуместным употреблением стилистически и экспрессивно окрашенных фразеологизмов. (Все эти сведения найдёшь в учебниках по современному русскому языку и по стилистике; в Лингвистическом энциклопедическом словаре посмотри соответствующею статью, в конце ее ученые, занимавшиеся этой проблемой и их работы по этой проблематике).

Глава 2. Классификация и типология фразеологических ошибок, встречающихся на страницах СМИ Брестчины.

Заключение - краткие выводы из этих двух глав.

Список использованных источников (оформляется по алфавиту).

Лена, Это приблизительный план курсовой, который, конечно, будет уточняться по мере сбора и обработки фактического материала. Паша должен разослать список, в котором приведены наиболее частотные фразеологические ошибки. Это не значит, что ты должна искать только их. Это образец, которому ты будешь следовать.

Все ФЕ в работе должны быть приведены в минимальном контексте, обязательна ссылка на издание, номер, дату, название статьи). Посмотри, в каких жанрах чаще употребляются ФЕ (нормальные и ошибочные).

Возникнут вопросы – пиши. Подтверди получение привета.

Евгения Ильинична

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]