Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05287.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Социальный институт

Кафедра спортивных дисциплин

Утверждаю

Директор СоИн

___________ А.И.Ткаченко

«___»_______________2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

педагогической (стажерской) практики

(ГОС – 2005)

для студентов всех форм обучения

специальности 050720.65 Физическая культура (033100)

специализации «Фитнес» (033114)

Екатеринбург 2012

Рабочая программа педагогической (стажерской) практики (ГОС-2005). ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. университет», 2012. 22 с.

Настоящая программа составлена в полном соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 050720.65 Физическая культура (033100) специализации «Фитнес» (033114).

Составитель: доцент, канд. пед. наук Т.В. Андрюхина

Одобрена на заседании кафедры спортивных дисциплин Социального института РГППУ. Протокол от «22 » февраля 2012 г., № 7 .

Заведующий кафедрой Т.В. Андрюхина

Рекомендована к печати методической комиссией Социального института РГППУ. Протокол от «12 » марта 2012 г., № 7 .

Председатель методической

комиссии СоИн РГППУ С.П. Миронова

© ФГАОУ ВПО «Российский

государственный

профессионально-

педагогический

университет», 2012

Введение

Педагогическая (стажерская) практика студентов 4 курса является завершающим этапом профессионально-педагогической подготовки специалиста по физической культуре и спорту в объеме программы института физической культуры; она обеспечивает профессиональную адаптацию выпускников к реальным условиям педагогического труда.

Стажерская практика характеризуется более высокой степенью самостоятельности и ответственности, расширением объема и сложности содержания работы; студент овладевает всеми основными направлениями деятельности тренера-преподавателя.

Цель - подготовить студента-практиканта к целостному выполнению профессиональных функций тренера-преподавателя.

Задачи педагогической (стажерской) практики:

  • углубленное изучение системы учебно-воспитательной работы ДЮСШ (содержания деятельности тренера, руководства и управления в сфере спорта);

  • совершенствование и закрепление основ общепедагогических умений и навыков, приобретенных в процессе обучения в университете;

  • совершенствование профессионально-педагогических умений и навыков тренера-преподавателя по виду спорта;

  • практическое участие студентов-практикантов в организации и проведении тренировочной, спортивно-массовой, соревновательной, воспитательной, научно-исследовательской и другой работы с целью накопления педагогического опыта;

  • формирование социально-активного отношения к профессиональной и педагогической деятельности, формирование творческого и исследовательского подхода к деятельности тренера по виду спорта.

  • Студенты проходят практику на базах образовательных учреждений (ДЮСШОР, ДЮСП1, КФК, СК), заключивших договор с университетом о проведении практик, по расписанию деканата. В исключительных случаях студенты могут проходить педагогическую практику по месту жительства в сроки, предусмотренные учебным планом университета, предварительно получив разрешение деканата факультета.

  • Педагогическая практика проводится для студентов дневной и заочной форм обучения в X семестре в течение 7 недель с отрывом студентов от учебных занятий в институте.

  • Организацию и прохождение практики курируют две группы руководителей - от вуза и от принимающей организации.

  • Руководителями от вуза являются руководитель-организатор и руководитель-методист из числа преподавателей выпускающей кафедры. Они назначаются заведующим выпускающей кафедры во время планирования учебной работы на предстоящий учебный год. За 2 недели до начала практики заведующий выпускающей кафедрой издает распоряжение о направлении студентов на педагогическую практику.

  • Принимающее учреждение назначает руководителя, отвечающего за организационный и содержательный аспекты практики.

  • Прием студентов на практику в образовательное учреждение, назначение руководителей практики от данного учреждения и закрепление за ним студентов-практикантов оформляются соответствующим приказом по учреждению.

Содержание, организация и прохождение практики

Педагогическая (стажерская) практика включает ряд заданий, выполняемых в определенной последовательности.