Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Топ 10 крупнейших по рыночной капитализации ком...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
16.66 Кб
Скачать

Работа студентки группы 5-мр-81 Семеновой Александры

Топ 10 крупнейших по рыночной капитализации компаний мира. При составлении рейтинга учитываются шесть критериев, в том числе финансовые результаты деятельности компании, объемы резервов и производства, перерабатывающие мощности, объемы продаж и пр. Среди этих гигантов только один из России.

----------------------<cut>---------------------10 (ОАО «Газпро́м») Чистая прибыль 650 млрд руб ОАО «Газпро́м» — российская газодобывающая и газораспределительная компания, крупнейшая компания в России (по данным журнала «Эксперт»). Является мировым лидером отрасли.

Полное фирменное наименование — Открытое акционерное общество «Газпром»; предыдущее название — Российское акционерное общество «Газпром». Зарегистрированные товарные знаки и знаки обслуживания — Газпром (ГАЗПРОМ) и Gazprom (GAZPROM). Штаб-квартира — в Москве.

Toyota Motor (TM) Чистая прибыль $ 4,349 млрд (2008 год)

Toyota Motor Corporation или Toyota — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Штаб-квартира — в городе Тоёта, префектура Айти (Япония).

Toyota Motor Corporation является основным членом Toyota Group. С этой компанией в основном ассоциируется бренд Toyota. Логотип компании изображает стилизованную ткацкую петлю и связан с тем, что свою деятельность компания начинала с выпуска автоматических ткацких станков.

Wal-Mart Stores (WMT) Чистая прибыль $13,4 млрд (2008 год) Wal-Mart — крупнейшая в мире розничная сеть, в которую входит (на середину февраля 2007 года) 6782 магазина в 14 странах. В их числе — как гипермаркеты, так и универсамы, продающие продовольственные и промышленные товары. Стратегия Wal-Mart включает в себя такие слагаемые как максимальный ассортимент и минимальные, стремящиеся к оптовым, цены. Основные конкуренты Wal-Mart на розничном рынке США — сети Home Depot, Kroger, Sears Holdings Corporation, Costco и Target.

Wal-Mart является лидером по внедрению технологий, связанных с использованием в торговле RFID-меток Основана в 1962 в городе Роджерс (штат Арканзас) Сэмом Уолтоном.

Royal Dutch Shell — Чистая прибыль $26,3 млрд (2006 год) Royal Dutch Shell — британо-нидерландская компания, вторая по величине частная нефтегазовая компания в мире после ExxonMobil. Штаб-квартира — в Гааге (Нидерланды).  Группа была создана в 1907 путём объединения Royal Dutch Petroleum Company и The «Shell» Transport and Trading Company Ltd в пику экспансии американского треста Standard Oil.

Bank of America Чистая прибыль $16,465 млрд (2005)

Bank of America — один из крупнейших банков Соединённых Штатов Америки. Оказывает широкий спектр банковских услуг частным и юридическим лицам. У банка почти 6 000 центров в США, 175 000 сотрудников и 16 500 банкоматов.

BP Чистая прибыль $26,8 млрд (2005 год)

BP plc — британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Штаб-квартира — в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа во многих уголках земли, как на суше, так и на шельфе. BP владеет серьёзными нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol.

Citigroup Чистая прибыль $21,538 млрд USD (2006 год)

Citigroup Inc. — крупнейшая международная корпорация, являющаяся одним из мировых лидеров в сфере финансового обслуживания. Компания образовалась 7 апреля 1998 года в результате слияния Citicorp и Travelers Group. Банк управляет активами общей стоимостью свыше 1,9 триллиона долларов. Citigroup- первичный дилер ценных бумаг казначейства США.

Microsoft Чистая прибыль 17,681 млрд долл. (2008 фин. Год) Microsoft — крупнейшая (прибыль за 2008 год — 17,7 млрд долл. при обороте в 60,4 млрд долл.) транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники — персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего, разработчик наиболее широко распространённой на данный момент в мире программной платформы — семейства операционных систем Windows.Подразделение компании также производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. д.). Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, программы переведены более чем на 45 языков. Штаб-квартира компании находится в городе Редмонд. Штат сотрудников корпорации составляет порядка 90 тысяч человек.

General Electric Чистая прибыль $17,4 млрд (2008 год)

General Electric (GE), в русских текстах Дженерал Электрик — американская машиностроительная корпорация, крупнейший в мире производитель многих видов техники, включая локомотивы, энергетические установки, газовые турбины, авиационные двигатели, медицинское оборудование, изготовляет также осветительную технику, пластмассы и герметики. Штаб-квартира — в городе Фэрфилд, штат Коннектикут (США). Exxon Mobil Чистая прибыль $39,5 млрд[2] (2006 год)

Exxon Mobil Corporation — американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации ($508,85 млрд на 13 июля 2007 года, $336,5 в мае 2009 года по рейтингу рыночной капитализации FT 500).

В 2007 году заняла 2 место в списке крупнейших публичных американских компаний Fortune 1000 и в списке крупнейших мировых корпораций Fortune Global 500 (списки составлялись по размеру выручки 2006 года). Штаб-квартира компании расположена в городе Ирвинг, пригород Далласа, штат Техас.