Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_4_1_1 (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Тема 4. Конституционно-правовые основы общественного строя в зарубежных странах

1. Понятие и структура общественного строя, конституционно-правовой институт основ общественного строя.

2. Экономические отношения (институт собственности, конституционное регулирование финансовых отношений и роли труда).

3. Социальные отношения (конституционное регулирование отношений между трудом и капиталом, политики в сфере социального обеспечения, международных отношений, государственной защиты потребителя).

4. Духовно-культурные отношения (понятие, направления конституционного регулирования).

5. Политические отношения (понятие и содержание политической системы, конституционной формулы государства, политического и государственного режима и их разновидностей).

1. Понятие и структура общественного строя

Общественный строй – это организация общества, обусловленная определен­­ным уровнем производства, распределения и обмена продуктов, а также характер­ными особенностями общественного сознания и традициями взаимоотношений лю­д­­ей, которая охраняется государством и правом.

Структура общественного строя состоит из следующих элементов:

• экономические отношения;

• политические отношения;

• социальные отношения;

• духовно-культурные отношения.

Все элементы общественного строя в большей или меньшей степени находят­­ся под воздействием государства, которое воздействует на общественный строй по­средством правового регулирования общественных отношений, опирающееся преж­де всего на конституцию. Однако, сколько бы подробным ни было конституционно­правовое регулирование отношений, составляющих общественный строй, оно не мо­жет быть исчерпывающим.

Поэтому конституционно-правовым институтом является не общественный строй в целом, а лишь основы общественного строя.

Конституции зарубежных стран, принятые до II Мировой войны, за исключе­­нием Конституций Мексики, Германии, Чили и Ирландии, ограничивались регули­рованием организации государственной власти и основных прав личности.

Начало принципиально иной трактовке конституционного регулирования об­щественного строя положила Конституция РСФСР 1918 года и других социалисти­ческих стран, которые включили в объекты конституционного регулирования ос­но­вные вопросы социально-экономической структуры общества, политической сис­те­мы, идеологии. Такой подход к конституционному регулированию оказал заметное влияние на многие конституции зарубежных стран принятые после II Мировой войны (Италии 1947 года, Индии 1949 года, Испании 1978 года).

В отличие от конституций социалистических стран (Китая 1982г., Индии 1949г., Испании 1978г.), где регулирование основ общественного строя осуществля­ется в первых главах, в большинстве конституций зарубежных стран нормы, регули­рующие основы общественного строя, рассредоточены по разным главам и разде­лам, в основном в главах, регулирующих права и свободы человека и гражданина.

В целом ряде конституций (Таиланда, Непала, Филиппин) говорится не об ос­новах общественного строя, а о его некоторых принципах, которые должны служить ориентиром для деятельности правительства. Такие конституционные нормы не имеют прямого действия, не могут принудительно выполняться по решению судов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]