Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по бух учету КОЛЕСОВ Р В.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению контрольных работ

по дисциплинам «Бухгалтерский учет и аудит»

и «Финансы, денежное обращение и кредит»

ВЫБОР ТЕМЫ

Согласно учебному плану, по дисциплинам «Бухгалтерский учет и аудит» и «Финансы, денежное обращение и кредит» студент заочного отделения выполняет одну контрольную работу по каждой из дисциплин. Тематика работ охва­тывает все разделы и темы учебной программы. Студенту следует выбрать одну тему, руководствуясь следующими возможными мотивациями:

– желание изучить наиболее сложную тему, что позволит расширить свои знания по вопросам бухгалтерского учета и аудита, а также денег, денежного обращения, финансов и кредита;

– выбранная тема в той или иной степени может быть связана с настоящей или будущей трудовой деятельностью выпускника заочного отделения по специальности «Реклама»;

– тема актуальна в теоретическом плане, вызывает практический интерес в современных условиях и при этом имеется большой выбор литературы по данной проблеме;

– тема контрольной работы может быть темой долгосрочного исследования и в дальнейшем использована при написании выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Представленная тематика работ (см. приложения 1, 2 к настоящим указаниям) может варьироваться. По согласованию с научным руководителем тема может быть уточнена или предложена новая.

Непременное условие – избранная тема работы должна со­ответствовать профилю дисциплин «Бухгалтерский учет и аудит» и «Финансы, денежное обращение и кредит».

Подбор и изучение литературы

После того, как выбрана и согласована с научным руководителем те­ма контрольной работы, следует подобрать соответствующую литературу. Ли­тература, необходимая для выполнения контрольной работы, подбирается студентами самостоятельно.

Для этого необходимо ознакомиться с соответствующими каталогами библиотек и читальных залов.

Список литературы должен содержать не менее 10 источников. Среди них:

  • действующие нормативные правовый акты, регулирующие предметную область исследуемых в конкретной конрольной работе вопросов (около 30 % источников);

  • учебники и учебные пособия по дисциплинам, изданные за последние 3 — 5 лет (около 30 % источников);

– публикации в профессиональных масовых изданиях по вопросам экономики, бухгалтерского учета, аудита, финансов и кредита, денег и денежного обращения за последние 2 — 3 года;

– статистические сборники и справочники;

– энциклопедии и экономические словари.

Для того чтобы лучше понять и усвоить материал источников, целесообразно составлять конспекты, тезисы, выписывать основные определения и понятия, теоретико-правовые положения.

На каждый представленный в списке литературы источник в тексте работы далжны быть сделаны в установленном порядке ссылки.

Составление плана

После разбора соответствующей литературы и уяснения примерного содержания контрольной работы, студент составляет ее план, который целесообразно согласовать с научным руководителем. План должен быть тщательно продуман. Предварительный вариант плана обдумывается уже на стадии изучения литературы. После изучения литературы фор­мируется окончательный вариант плана. План определяет структуру ра­боты, логику изложения материала. Вопросы плана должны быть емкими и четко сформулированными. План не следует перегружать большим количест­вом вопросов. Не допускается мелкое дробление темы и вынесение в план второстепенных вопросов, т.к. это ведет к поверхностному изложе­нию темы. План должен содержать:

– введение;

– содержательную часть, состоящую из двух разделов (теоретико-правового и практического), раскрывающих содержание темы;

– заключение.

Подготовка текста и оформление контрольной работы

Подготовка текста – наиболее сложный и ответственный этап выполнения контрольной работы, на котором студент должен грамотно приме­нить имеющиеся знания, уметь анализировать и обобщать, до­ходчиво излагать свои мысли.

Работа должна быть правильно структурирована. Она последовательно дол­жна включать следующие разделы: содержание, введение, основную часть (два раздела), заключение, список литературы.

В содержании указываются название всех разделов работы с указанием страниц.

Введение – содержит обоснование актуальности темы, ее теорети­ческой и практической значимости. Автор должен сформулировать цель и задачи, которые будут последовательно решаться в работе, объяснить, как он понимает актуальность те­мы, и почему он выбрал именно ее для своего исследования. Введение должно быть кратким, примерно на 1,5 – 2 страницы машинописного текста.

Основная часть содержит два раздела. В первом необходимо кратко отразить теоретические и правовые аспекты темы, раскрыть основные категории и понятия, положения действующих в настоящее кремя нормативных правовых актов. Здесь же может быть отражен обзор мнений по данному вопросу, представленный в учебной литературе, или исторический экскурс по проблематике выбран­ной темы.

Второй раздел должен касаться практической реализации данного эко­номического явления или проблемы в конкретных экономических усло­виях. В разделе обяза­тельно должна быть освещена российская финансово-экономическая практика по выбранной теме исследования, может быть представлен между­народный опыт. Положительно воспринимаются работы, отражающие региональный опыт (на примере материалов организаций Ярославской области, города Ярославля, других городов и районов области).

При написании тек­ста следует избегать положений декларативного характера, голословных утверждений и механически переписанного текста. Каждое теоретичес­кое положение должно быть обосновано и подкреплено конкретным ма­териалом, оформленным в таблицы, схемы, диаграммы, графики.

Цитаты, отрывки из текстов книг, журналов, содержащие положения принципиального характера, ссылки на цифровой материал необходимо оформлять сносками, указывая в конце предложения в квадратных скоб­ках номер источника по списку литературы и номер страницы. Сноски также можно делать внизу страницы, указывая фамилию автора, назва­ние источника и его выходные данные.

Заключение помещается в конце работы. В нем даются основные выводы и обобщения, показывается, какие цели исследования достигну­ты, какие могут быть даны практические рекомендации. Высказывается точка зрения автора на пути решения проблемы. Объем - около 1,5 – 2 страниц машинописного текста.