Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
васильева.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
31.98 Кб
Скачать

1)Под народной педагогикой традици­онной культуры воспитания мы понимаем

исторически сложившийся опыт воспитания и обучения детей, первоначально

передаваемый от поколения к поколению в устной форме, а затем зафиксированный

в письменных памятниках в виде фольклора, героического эпоса, ле­генд и

преданий, свода правил воспитания, правил поведения и т.д. Сам же идеал

представлен в сказках, пословицах и поговорках (афо­ристическая педагогика),

в традициях. Другими словами, народная педагогика имеет в своей основе идеал

и средства его формирования. Она представляет такую же объективную

реальность, как фактическая сторона исторического процесса, история народа в

целом.

А то общее, что характерно для традиционного культурного воспитания народных

педагогик, сложившихся исторически у разных народов и представляющих ядро,

стержневую идею его мудрости, и должно стать основой создания этнопедагогики

как науки о сущности народного воспитания и способа его использования в

современных условиях. Именно здесь и различаются два понятия народная

педагогика и этнопедагогика. Следовательно, этнопедагогика — наука, не только

изучающая народную педагогику как реальность, но и вскрывающая закономерности

становления традиционных культур воспитания в связи с развитием

экономических, духовных, социальных и других общественных явлений, а так же

показывающая способы, пути ее функционирования в современной учебно-

воспитательной системе в качестве их органической системообразующей части.

Этнопедагогика — наука, предметом изучения которой является народная педагогика как традиционная практика воспитания и обучения, исторически сложившаяся у различных этносов.

Термин введён и популяризирован Г. Н. Волковым.

2)Цели: формированияличности в определенном направлении. Формирования у детей положительного отношения к труду, достойного поведения в семье, школе, обществе

3)Метод воспитания (от греческого "методос" - "путь") - путь достижения заданной цели воспитания.

В этнопедагогике выделены следующие средства воспитания: слово, дело, религия, природа, традиции,. игра, общественное мнение. В соответствии с названными средствами методы народного воспитания можно объединить также на группы, как показано на таблице.

Методы воспитания

Словом

Делом

Религией

Природой и искусством

Традициями

Игрой

Просьба

Совет

Намек

Рассказы

Приказ

Просьба

Пример

Приучение

Упражнение

Показ

Испытание

Поверье

Благословенье

Заклинание

Проклятье

Исповедание

Наблюдение

Воспроизведение

Сравнение

Знакомство с традициями

Осознание их

Имитация

Соревнование

Награда

Угроза

3)Согласно народной педагогике нравственное воспитание включает в себя усвоение основ своей национальной культуры, свой родной язык, свои национальные традиции, обычаи и обряды, которые и определяют. На основе этого ребенок приобретает первый опыт морального поведения. Таким образом, уже первое знакомство с народными порядками способствует моральному воспитанию. Под руководством взрослых малыш приобретает элементарный опыт поведения, вырабатывает отношение к близким людям, ровесникам, вещам, природе, усваивает моральные нормы общества, в нем формируются такие важные качества, как любовь к Родине, доброжелательность и уважение к окружающим, заботливое отношение к результатам работы людей, желание посильно помогать им, активность и инициативу в самостоятельной деятельности и т.п

Для народной педагогики особое значение имеет показ способов выполнения различных видов труда. После разъяснения и показа вступают в силу упражнения, которые должны выработать необходимые навыки и приемы труда.

Назидание - один из распространенных приемов в семейной педагогике: отца - сыну, старшего - младшему, учителя - ученику.

Приучение как метод народной педагогики типичен для раннего детства. Приучают детей вовремя ложиться спать и рано утром вставать, содержать игрушки и одежду в порядке, делать вовремя уроки, быть вежливыми с родителями, взрослыми, сверстниками и т.д.

Убеждение содержит в себе разъяснение и доказательство, т.е. показ конкретных образцов, с тем, чтобы ребенок не сомневался в разумности определенных понятий, действий, поступков, постепенно накапливал нравственный опыт и потребность руководствоваться им [8,45].

Поощрение, одобрение, похвала - важнейшие методы народного воспитания, оказывающее большое стимулирующее воздействие на детей. Дети всегда испытывают потребность в оценке своего труда, поведения, игры. В дни семейных праздников, особенно в день рождения ребенка, поощрение может быть выражено в преподнесении недорогих подарков. Но поощрение должно быть объективным, обоснованным, справедливым, оно должно соответствовать одобряемой деятельности ребенка, чтобы не порождать зазнайства, а наоборот - стимулировать на дальнейшие успехи.

Средства воспитания народной педагогики: а) Природа. природа - источник прекрасного, и детям нужно помочь понять и почувствовать всю прелесть и красоту природы родного края. Воспитание у юношей и девушек эстетической чуткости к природе, глубокого понимания красоты. способствует развитию эстетических чувств, наблюдательности, воображения. Кто по- настоящему любит природу, как правило, добр в отношении с людьми. б) Религия.Религия - одно из могущественных движений, обогащающих духовный потенциал мировой истории.Наиболее надежный путь приобретения знаний - обращение к источникам, документам, существующих с древних времен, на которых основываются религиозные учения.Религиозное сознание как часть общественного сознания играет большую роль в жизнедеятельности человека, в формировании его личности. Поэтому необходимо направлять усилия к использованию прогрессивных идей религиозной культуры и этики в воспитании детей и молодежи, в формировании полноценной личности со здоровыми индивидуально - социально значимыми потребностями - высокой нравственностью, милосердием, состраданием.Важнейшей функцией религии, как мы уже отвечали, является воспитание. Учитывая фольклорную основу большинства библейских историй, их нравственный смысл, можно говорить о том, что религия является составной частью народной педагогики. Своими специфическими методами вера регулирует поведение человека.