Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ожоги и обморожения.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №19 Ожоги и обморожения

I. Вводная часть Характеристика аварий на пожаро-взрывоопасных объектах 1

Пожар 2

Часть 2. Ожоги и отморожения 2

П. 1. Ожоги 2

Первая помощь при термических ожогах 3

П. 2. Солнечный ожог 3

П. 3. Химические ожоги. 4

П. 4. Ожоги, полученные от обитателей моря. 5

П. 5. Ожоги глаз 5

Не пытайтесь нейтрализовать кислотный ожог, промывая глаза 6

П. 6. Натуральные средства при термических ожогах глаз 8

Часть 2. Обморожения и отморожения 8

П1. Холод и его местное дествие на оргпнизм 8

Неотложная помощь: 8

П. 2. Общее охлаждение организма 8

Клиническая картина 8

В зависимости от степени охлаждения 9

Первая помощь 9

Часть 3. Поражения электрическим током 9

П.1. С электричеством не шутят! 9

Клиническая картина: 9

Первая помощь: 9

П. 2. Поражение молнией 10

Некоторые меры предосторожности во время грозы: 10

Контрольные вопросы 10

I. Вводная часть Характеристика аварий на пожаро-взрывоопасных объектах

Множество разнообразных технологических процессов в промышленности основано на использовании взрывоопасных и обладающих высокой степенью возгораемости веществ.

Как известно, горение — это экзотермическая реакция окисления, сопровождаемая выделением большого количества тепла и обычно свечением. Для возникновения процесса горения необходимы горючее вещество, окислитель и источник зажигания. Горючее — это вещество, способное самостоятельно гореть после удаления источника зажигания. Окислителем чаще бывает кислород, иногда галогены (хлор, бром, йод). Источником зажигания может стать пламя, электрический разряд и др.

Интенсивность и продолжительность горения зависят от ряда факторов, и в первую очередь от обеспеченности процесса кислородом, количества горючего материала и его состояния. Наиболее сильное горение происходит в чистом кислороде. Содержащегося в воздухе кислорода (около 21%) вполне достаточно для интенсивного горения большинства горючих веществ. Если количество кислорода в воздухе уменьшается до 14—15%, горение прекращается [2].

Показатели, характеризующие скорость горения и степень пожаро- и взрывоопасности вещества различаются в зависимости от его агрегатного состояния (газ, жидкость, твердое вещество). Для горючих газов основным показателем являются верхний и нижний концентрационные пределы воспламенения, т. е. минимальное и максимальное содержание горючего вещества в системе «горючее вещество - окислительная среда», при которой возможно распространение пламени. Горючий газ тем опаснее, чем ниже нижний предел воспламенения и шире его область.

Основной показатель пожарной опасности горючей жидкости — температура вспышки, т. е. температура, при которой над поверхностью жидкости образуются пары, способные вспыхивать от источника зажигания, но скорость их образования еще недостаточна для последующего горения.

Пожар

Неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для здоровья и жизни людей.

По частоте возникновения пожары занимают одно из первых мест среди чрезвычайных ситуаций антропогенного происхождения.

Пожары на крупных промышленных предприятиях и в населенных пунктах могут быть отдельными и массовыми. Отдельные пожары — это пожары в изолированных зданиях, сооружениях, постройках. Совокупность отдельных пожаров, охватывающих более 25% зданий, называют массовыми пожарами [6].

На распространение пожара в населенном пункте оказывают влияние степень огнестойкости зданий, метеорологические условия, характер местности и, особенно, расстояние между зданиями (плотность застройки). Так, например, вероятность распространения огня при расстояниях между зданиями в 90 м и более равна нулю, 30 м — 13%, 15м— 50%. В населенных пунктах с деревянными постройками при сильном ветре уже через 30—40 мин. из отдельных очагов могут возникать участки сплошных пожаров. Медленнее происходит развитие пожаров в населенных пунктах с каменными зданиями.

Особо благоприятные условия для развития пожаров могут привести к возникновению особого вида устойчивого пожара, охватывающего в городах более 90% зданий, и называемого огненным смерчем. Он характеризуется наличием восходящих потоков сильно нагретых газов, а также притоком с периферии воздушных масс с ураганной скоростью (50—100 км/ч). При таком ветре разрушаются здания, вырываются с корнями деревья и т. д.

Даже при отдельных пожарах температура в зоне горения может достигать 1000 0С. В помещениях с ограниченным доступом воздуха (склады, подвалы и т. п.) температура повышается до 1200 °С, а концентрация продуктов горения достигает токсических величин. При пожарах в хорошо вентилируемых зданиях концентрация дыма и окиси углерода не представляет серьезной опасности для человека