Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повреждения черепа, множественная и сочетанная...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Лекция №09. Повреждения черепа, множественная и сочетанная травма.

Лекция №09. Повреждения черепа, множественная и сочетанная травма. 56

Часть 1. Повреждения черепа 56

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА. 56

Переломы свода черепа. 58

Перелом основания черепа. 59

Часть 3 Отдаленные последствия чмт 60

Часть 4. Контрольные вопросы 61 Часть 1. Повреждения черепа

«Голова предмет темный, а посему лечению не подлежит…» «Формула любви»

Не дай Бог конечно, но вдруг, что-то случилось с вами, вернее с вашей головой: падение, удар, еще что похуже ...

Как обычно, на следующий день мы прислушиваемся к своему самочувствию. Болит - не болит, терпеть можно - нельзя. И часто принимается ошибочное решение - само пройдет. И что самое интересное, действительно проблемные ощущения уходят. Мы забываем о травме…

Как здорово радоваться жизни! Яркое солнце, голубое небо без единого облачка, природа медленно переодевается в осеннее платье. Даже повседневные заботы не кажутся гнетущими и нескончаемыми. Но стоит зарядить дождю, налететь ветру, как с организмом что-то случается: все время хочется спать, утром голова с трудом отрывается от подушки, а, что ещё хуже, болит, кружится, не соображает, а так и всплывает в памяти Понтий Пилат, восклицающий в разгаре приступа мигрени: «Яду мне! Яду!» Что ж, это всегда пожалуйста. Выпил таблеточку «от головы» - и вперед. Но голова-то - не просто часть тела округлой формы, чаще с волосами, через которую пища поступает в желудок. Это коробочка, в которой находится самое главное - мозг. От его состояния зависит физическое и душевное здоровье.

Увы, при нашей жизни нельзя зарекаться от черепно-мозговой травмы (далее ЧМТ). Разнообразию обстоятельств, приводящих к ней нет предела: находясь«под-шафе», или по неосторожности, а бывает, идешь себе по улице, никого не трогаешь, а сзади тебе- бац по бесценной коробке - и ничего не помнишь…

Черепно-мозговая травма.

К сожалению, повреждения костей черепа часто приводят к развитию черепно-мозговой травмы. Механическая травма черепа обусловливает сдавленно (преходящее или перманентное) мозговой ткани, натяжение и смещение ее слоев, преходящее резкое повышение внутричерепного давления. Смещение мозгового вещества может сопровождаться:

– разрывом мозговой ткани и сосудов,

– ушибом мозга.

Обычно эти механические нарушения дополняются сложными биохимическими изменениями в мозге. В зависимости от того, сохраняется ли при травме целость кожных покровов черепа и его герметичность или они нарушаются, черепно-мозговые травмы подразделяют на закрытые и открытые.

Открытый перелом - любой перелом кости черепа с повреждением кожи в непосредственной близости или над местом травмы.

Закрытые черепно-мозговые травмы традиционно делят на

– сотрясение,

– ушиб

– сдавление;

– перелом основания черепа

– и трещины свода.

Заболевание

Основные симптомы

Доврачебная помощь

Когда обращаться и куда

Травмы черепа. Сотрясение головного мозга.

– кратковременная потеря сознания,

– тошнота или рвота,

– ретроградная амнезия:

Покой, транспортировка лучше в лежачем состоянии.

Невозможность в домашних условиях определить степень тяжести травмы или отличить ее от тяжелых инфекций приводит к необходимости срочного обращения в стационар.

Ушиб головного мозга.

Выключение сознания сразу после травмы более часа, в более тяжелых случаях нарушение дыхания и пульса. Неврологические симптомы: параличи, парезы и т. д.

См. выше.

Экстренная транспортировка в больницу в сопровождении врача.

Сдавление головного мозга изнутри (внутри черепное кровоизлияние или отек мозговой ткани в результате травмы).

Заболевание развивается поэтапно, т. к. увеличение объема излившейся в полость черепа крови из поврежденного сосуда происходит постепенно, не сразу нарастает отек. Поэтому первую стадию трудно отличить от картины сотрясения головного мозга. Вторая стадия (нарушения мозгового кровообращения) сопровождается патологическим сном, вялостью или, наоборот, возбуждением.

Третья стадия - постепенно нарастает кома - характеризуется нарушениями дыхания, чувствительности, уреженным пульсом. Четвертая стадия - глубокая кома. Неизлечима.

Покой, лед на голову.

Экстренный вызов скорой помощи с целью госпитализации.

Самое неприятное во всем этом то, что в отличие от повреждения мягких тканей, травма головного мозга имеет четкие закономерности и период «мнимого благополучия».

По житейски говоря, с головой не шутят. Хоть мозг и является органом, который может самовосстанавливаться, но для этого ему необходимо дать шанс. И здесь достаточно опасно переносить болезнь «на ногах», во избежание осложнений. Каким здоровьем Вы бы не обладали, необходимо лежать и принимать соответствующие препараты.

Особенно это необходимо знать молодежи. Как наиболее активной части населения, и поэтому подверженной наибольшему риску, и несерьезно относящейся к своему здоровью.

1. Сотрясение мозга

– кратковременная потеря сознания,

– тошнота или рвота,

– ретроградная амнезия: пострадавший не помнит, что с ним произошло Очаговая неврологическая симптоматика отсутствует. 2. Ушиб мозга

может возникнуть как в месте травмы, так и на противоположной стороне по механизму противоудара.

Длительность потери сознания при сотрясении - в большинстве случаев от нескольких до десятков минут.

2. Сдавление мозга

Подразумевает развитие травматической гематомы.

Имеется "светлый период": пришедший в сознание больной через некоторое время вновь начинает "загружаться", становясь апатичным, вялым, а затем сопорозным.

Значительно труднее распознать гематому у больного в состоянии комы, когда тяжесть состояния можно объяснить, например, ушибом мозговой ткани.

На догоспитальном этапе врач проверяет размер зрачков. При развитии гематомы они разной величины (анизокория).

Отметим, что ушиб и сдавление головного мозга могут сопровождаться переломами свода и основания черепа.