Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kolupaev_V._Martiri_Zarubezij.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Колупаев В.Е., кандидат исторических наук

Ст.н.с. НИО книговедения

ФГУ “Российская государственная библиотека”

Москва

Образы новомучеников и исповедников в книжной культуре Русского Зарубежья XX в.

I Единое духовное наследие Русской церкви

Тема изучения русского зарубежья XX в. включает в себя работу под всем комплексом исторических источников, способных донести до соверменника историческую память и одним из главных носителей информации здесь выступает печатное слово, в том виде, как оно запечатлено в книжной культуре эмигрантов, продолжавших отечественные традиции. Весь блок православной конфессиональной литературы в диаспоре можно условно разделить на три категории, в соответствии с основными течениями, обусловленными особенностями исторического пути российского православия в зарубежье. Каждое из этих направлений имеет свои издания, книги, брошюры, другую типографскую и литографическую продукцию, посвященную теме новомученников и исповедников. Несмотря на юрисдикционные разделения, существовавшие между общинами Русской православной церкви Московского патриахата (далее РПЦ МП), Русской православной церкви за границей (далее РПЦЗ)и экзархатом Русских православных церквей в Западной Европе Константинопольского патриахата, тема новомучеников, развиваясь в эклезиологическом и агиграфическом плане с учетом частных и локальных условий, тем не менее, явялется одной из отправных точек единого наследия, единого собирания национально-религиозного потенциала, всеобщего уважения и безусловного почитания.

II Отражение истории в книгах и периодике зарубежья

1.1. РПЦ МП

В силу определенных исторических и идеологических условий РПЦ МП, будучи подконтрольна светской цензуре, в своих печатных изданиях, расчитанных на читающую среду зарубежных учреждений, приходов и общин, не могла быть лидером в раскрытии темы связанной с мартирологией XX века. Тем не менее, в периодике Западно-Европейского экзархата РПЦ МП и Журнале Московской патриахии встречается рассмотрение традиционного богословского понимания темы мученичества в целом, в примерах многовековой отечественной и всеобщей истории. Также мотивы страданий, христианского противостояния злу присутствуют в связи с фактами взятыми из истории Второй мировой войны и патриотическим служением Родине.

2.Парижская архиепископия

Высочайшие примеры свительства собственной жизнью даже до мучений и смерти, мы видим в жизни Парижской общины русских православных эмигрантов. Это лица, канонизированные по инициативе русской архиепископии решением Константинопольского патриархата. Тема их почитания и прославления совершившегося в Акте канонизации 01.5.2004 г. находит отражение на страницах соответствующей печатной продукции, чему мы имеем примеры.

Помимо того, что мать Мария Скобцова (1891-1945), погибшая в фашистском концентрационном лагере в годы немецкой оккупации Франции, стала мученицей, исполнив подвиг страдания по завету Христа, она сама являлась автором нескольких книг, которые также могут быть предметом нашего рассмотрения с точки зрения отражения означенной идеи в печатной культуре. Вместе с ней были канонизированы “... протопресвитер Алексий Медведков, отец Дмитрий Клепинин… ее сын Юрий Скобцов и Илья Фондаминский, скончавшие свое житие в святости и сподобившиеся мученических венцов”1.

Позвольте привести некоторую информацию о самих мучениках, используя электронную базу данных созданную сотрудником Отдела литературы русского зарубежья Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино в Москве, кандидатом исторических наук А. Гуревичем (http://zarubezhje.narod.ru):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]