Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проблемы с молодежью.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
799.23 Кб
Скачать

Проблемы социальной работы с молодежью

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2006

УДК 364-43-021.321

Проблемы социальной работы с молодежью: учеб. пособие / под ред. С.С. Бразевича и Е. Г. Слуцкого – СПб.:, 2006. – с.

В учебном пособии рассмотрены некоторые проблемы подготовки специалистов по ГС ВПО 350500 – «Социальная работа» по специализации «Социальная работа с молодежью». В нем представлены методологические основы социальной работы с молодежью и наиболее актуальные проблемы молодого поколения россиян и возможные пути их решения. Изложены основы социальной работы с молодежью - ее технологии, методы и процедуры, особенности социальной работы с различными категориями молодежи, отечественный и зарубежный опыт социальной работы с этой категорией населения.

Учебное пособие предназначено для студентов, преподавателей и социальных работников.

Авторы: д.соц.н., проф. Бразевич С.С.(3.3); док. культ., проф. Доброштан В.М.(2.6); к.соц.н. Кондратьева Я.В. (1.1, 1.3, 2.1, 2.4, 2.5, 3.1, 3.2, 3.3); Кострикин А.В.( 3.4); д.мед.н., проф. Сапова Н.И., (1.1, 2.1, 2.2 ,2.3, 2.4, 3.1, 3.2, 3.3); Скворцова М.Б. (1.2, 1.3, 2.1, 2.5); д.экон.н., ак. РАЕН, проф. Слуцкий Е.Г. (1.1, 1.2, 2.1, 2.4, 2.5, 3.3).

Рецензенты:

д.соц.н., проф. Иванов О.И.

к.экон.н., ст.н.с. Ширнова С.А.

Редколлегия

Бразевич С.С. (гл. научн. ред.), Маргулян Я.А., Слуцкий Е.Г. (научн. ред.), Сапова Н.И. (отв. ред.)

ВВЕДЕНИЕ

Социальная работа представляет собой процесс разрешения противоречивой ситуации в реальной жизни субъекта (личность, группа, общество), которая не удовлетворяет в полной мере их потребности и желания, в силу противоположных (неоднозначных) позиций их объяснения и разрешения.

Социальные проблемы молодежи, являющиеся предметом социальной работы, имеют специфический характер в силу особенности объекта социальной работы и субъекта социальной проблемы, т. е. молодого поколения.

Поэтому не случайно, одно из направлений деятельности социального работника является социальная работа с молодежью. Согласно государственному образовательному стандарту по специальности 350500 – Социальная работа (2000) это направление является одной из специализаций социального работника.

Сейчас в России проживает более 30 млн человек в возрасте 15–29 лет – свыше 21 % от общей численности населения. Доля молодых людей среди трудоспособного населения нашей страны составляет приблизительно 35 %. Будущее российского общества не только в тенденциях, существующих в настоящее время в демографической сфере, на рынке труда, но и в духовно-нравственных предпочтениях молодых людей.

К сожалению, некоторые негативные тенденции в молодежной среде начиная с 90-х гг. ХХ в. продолжают нарастать и иногда приобретают угрожающий характер. Этому способствует не улучшающаяся социально-экономическая и духовная нестабильность, дальнейшая криминализация общества, слабость государственной молодежной и национальной политики.

Обществу и государству настало время обратить пристальное внимание на качество молодежной составляющей человеческого потенциала как важнейшего условия экономического и социального развития. Ювенальная политика уже в ближайшем будущем должна стать одним из важных средств комплексной социализации подрастающего поколения, фактором эффективной подготовки его к активной самостоятельной жизни, условием сбережения, воспроизводства и использования имеющегося молодежного потенциала.

Особенности молодежной популяции и её специфические социальные проблемы заставляют по-новому подойти к адаптации имеющихся и к разработке инновационных технологий социальной работы с молодежью, основываясь на богатом отечественном и зарубежном опыте.

ГЛАВА. 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

С МОЛОДЕЖЬЮ