Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ МИК.ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Молодежная избирательная комиссия при Избирательной комиссии Архангельской области

Проект Комплекс мероприятий по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей «Время выбирать»

  1. Общие положения

1.1.Настоящий проект представляет собой системный функциональный комплекс мероприятий, включающий в себя теоретические и практические блок-программы, ставящий перед собой цель повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей, формирования у них осознанного интереса к избирательному праву и избирательному процессу.

1.2.Указанный в пункте 1.1. настоящего проекта комплекс мероприятий включает в себя:

а) лекционные занятия по наиболее актуальным вопросам избирательного права и процесса;

б) олимпиаду по основным моментам действующего избирательного законодательства;

в) дискуссионное занятие « Шкала упущенных возможностей»;

г) деловую игру «День выборов».

Мероприятия, обозначенные в подпунктах «а» и «б», образуют в совокупности теоретическую блок-программу. Мероприятия, обозначенные в подпунктах «в» и «г», - практическую блок-программу настоящего проекта.

1.3.Настоящий проект является базовым для Молодежной избирательной комиссии при избирательной комиссии Архангельской области(далее – МИК) и нацелен на реализацию в течение 2010/2011 и 2011/2012 учебных годов.

1.4.Базой для реализации настоящего проекта являются общеобразовательные учреждения, учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования, а также учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) Архангельской области.

2.Организаторы и участники

2.1.Деятельность по организации и проведению указанных в настоящем проекте мероприятий осуществляется МИК при содействии следующих субъектов:

- избирательная комиссия Архангельской области;

- администрация образовательного учреждения, на базе которого будет осуществляться проведение мероприятий (далее - образовательное учреждение);

-педагогические работники по предмету «обществознание/история» и(или) учебной дисциплине «конституционное право» образовательного учреждения;

- иные работники образовательного учреждения.

2.2.Участниками указанных в настоящем проекте мероприятий являются учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования, а также учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей).

Количество участников определяется администрацией образовательного учреждения по согласованию с МИК и может составлять в пределах от 10 до 40 человек в зависимости от конкретного мероприятия.

3.План и порядок проведения

3.1.Проведение в образовательном учреждении указанных в настоящем проекте мероприятий предполагает выделение администрацией образовательного учреждения учебного или внеучебного времени и предоставление помещений согласно следующего плана:

Название мероприятия:

Количество:

Необходимое время в академических часах:

Помещение:

а)

лекционные занятия по наиболее актуальным вопросам избирательного права и процесса

1 и более

1 (45 минут) и более

Учебный класс, аудитория

б)

олимпиада по основным моментам действующего избирательного законодательства

1

1(45 минут)

Учебный класс, аудитория

в)

дискуссионное занятие « Шкала упущенных возможностей»

1

1(45 минут)

Учебный класс, аудитория

г)

деловая игра «День выборов»

1

2(130 минут)

Актовый зал/учебный класс, аудитория

Полный комплекс мероприятий рассчитан на 6 академических часов(270 минут).

3.2.Данный план является рекомендуемым. Администрация образовательного учреждения вправе изменить план проведения полного комплекса мероприятий, в том числе отказаться от проведения отдельных из них, соответственно сократив количество необходимых академических часов.

3.3. Конкретные даты проведения указанных в настоящем проекте мероприятий определяются по согласованию МИК с администрацией образовательного учреждения.