Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦентроБанк.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
116.74 Кб
Скачать

2412

План

  1. Введение………………………………………………………2

  2. Глава I. Компетенция Центрального Банка

Российской Федерации…………………………….4

  1. Глава II. Подконтрольность и подотчетность

Банка России……………………………………….14

  1. Глава III. Организационная структура цб рф……………..17

  2. Заключение…………………………………………………...23

  3. Литература……………………………………………………24

Введение.

Возникновение центральных банков исторически связано с централизацией банкнотной эмиссии, осуществленной немногими наиболее надежными, пользовавшимися всеобщим доверием коммерческими банками, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. (4, с.50)

Такие банки стали называться эмиссионными. В конце ХIХ – начале ХХ века в большинстве стран эмиссия всех банкнот была сосредоточена в одном эмиссионном банке, который стал называться центральным эмиссионным, а затем просто центральным банком.

Центральные банки изначально создавались для вполне конкретных целей: финансирования государственного бюджета и поддержания дешевого и постоянного кредита. (9,с.22)

С точки зрения собственности на капитал центральные банки подразделяются:

  • на государственные (в Великобритании, Германии, Франции, Канаде, России);

  • акционерные (в США);

  • смешанные (в Японии, Бельгии). (4,с.51)

Независимо от принадлежности капитала центральный банк является юридически самостоятельным. Чаще всего он подотчетен либо законодательному органу, либо специальной банковской комиссии, образованной парламентом.

Управляющий банка, которого могут назначить парламент, президент, правительство, монарх не входит в состав правительства.

Традиционно центральный банк выполняет четыре функции:

  • осуществляет монопольную эмиссию банкнот;

  • является банком банков;

  • выступает банкиром правительства;

  • проводит денежно-кредитное регулирование и банковский надзор. (4,с.51)

Практически во всех странах с развитой рыночной экономикой банковская система имеет два уровня.

Первый уровень образует центральный банк, или совокупность банковских учреждений, выполняющих его функции.

Второй уровень образуют коммерческие банки. (3,с.228)

До 1987 года наша банковская система включала три банка-монополиста: Госбанк СССР, который занимал ведущее положение, Стройбанк СССР, Внешторгбанк СССР, а также систему гострудсберкасс. (10,с.105)

1988 год – создана двухуровневая банковская система: Центральный Банк и коммерческие банки наряду с другими финансово-кредитными учреждениями. Результат реформы: в России формируется институциональная форма денежно-кредитных отношений, которая строится на тех же принципах, что и в странах с развитой рыночной экономикой. (10,с.107)

Несомненны два достижения – создание развитой банковской системы и независимого авторитетного Центрального Банка. (9,с.18)

Как отмечает президент ассоциации российских банков С.Е.Егоров, по состоянию на 23 мая 2000 года, Ассоциация российских банков насчитывала 653 члена, что составляет 75 % банков и 80 % активов банковской системы России. (7,с.13)

В ряде источников авторы очень критично относятся к правовому и экономическому положению Центрального Банка РФ (2,5,6,7,9,10)

Через компетентность и подконтрольность ЦБ РФ, его организационную структуру рассмотрим место и роль Банка России в столь развитой банковской системе Российской Федерации.