Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦЫ НЕ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
17.8 Кб
Скачать

Правописание частицы не

СЛИТНО

РАЗДЕЛЬНО

1. Во всех случаях, когда без НЕ слово не употребляется. Например: невежда, неизбежный, несчастный, негодовать, нездоровиться, несдобровать, недостает(в значении «недостаточно»), неможется, нельзя, нестерпимый, непоколебимый, невредимый.

1. При существительном, прилагательном и наречии, если есть или подразумевается противопоставление (например: Не удача привела нас к успеху, а выдержка и хладнокровие; Молоко сегодня не свежее), а также при кратких прилагательных, которые не имеют полной формы (рад, должен), или в полной форме имеют другое значение (виден, намерен, согласен и др.), или обозначают состояние (холост, женат, вдов, бос, мертв). Например: Я не рад был этой встрече; Он не намерен молчать; Она не замужем.

2. С существительными, если отрицание придает слову новое, противоположное значение или значение противопоставления, отрицания. Например: неприятель, несчастье, неспециалист, немарксист.

2. При всех словах, пишущихся через дефис. Например: все не торгово-промышленные предприятия, сказано не по-русски, поют не по-старому, поступают не по-товарищески.

3. С полными и краткими прилагательными и наречиями на –О(-Е), если сочетание с НЕ служит не для отрицания какого-либо понятия, а для выражения нового, противоположного понятия. Например: нездоровый вид(болезненный), невозможный характер(тяжелый), море неспокойно (волнуется), дело нечисто (подозрительно), приехать немедленно (сразу).

3. В формах НЕ БОЛЬШОЙ, НЕ МЕНЬШИЙ, НЕ ЛУЧШИЙ, НЕ ХУДШИЙ, в сравнительной степени прилагательных НЕ НИЖЕ, НЕ ВЫШЕ, НЕ ХУЖЕ, НЕ БЛИЖЕ, НЕ БЕДНЕЕ и т.л., а также в наречиях на –О (-Е) в вопросительных предложениях и при подчеркнутом отрицании (обычно со словами ВОВСЕ НЕ, ДАЛЕКО НЕ, ОТНЮДЬ НЕ). Например: Мы выступали не лучшим образом; Уровень выступлений оказался не выше прошлогоднего; Не удивительно ли, что так случилось? Нет, вовсе не удивительно.

4. В отрицательных местоимениях НЕКОГО, НЕЧЕГО, когда они употреблены без предлога, и в неопределенных местоимениях НЕКТО, НЕЧТО.

4. В отрицательных местоимениях, когда они употреблены с предлогом. Например: не у кого , не к чему, не за чем, не за что.

5. В местоименных наречиях НЕКОГДА, НЕГДЕ, НЕКУДА, НЕОТКУДА.

5. При местоимениях и местоименных наречиях (в том числе и в тех случаях, когда наречия имеют дефис). Например: не я, не тот, не так, не такой, не по-моему.

6. В глагольной приставке НЕДО-, придающей глаголу значение неполноты, недостаточности действия, указывающей, что действие выполнено ниже нормы (часто эта приставка по значению антонимична приставке ПЕРЕ-: недооценить свои возможности – переоценить свои возможности, недоедать –переедать, недосолить суп – пересолить суп. Например: Савелий недосмотрел за ребенком.

6. С глаголами и деепричастиями (в том числе и глаголами с приставкой ДО-, обозначающими не доведенное до конца действие). Например: не спать, не читая, не дочитать книгу, не допить чай, не досмотреть пьесу.

7. С полными причастиями, при которых нет пояснительных слов. Например: нераспустившийся цветок.

7. При причастиях в краткой форме, а также при причастиях в полной форме с пояснительными словами и тогда, когда при причастии есть или подразумевается противопоставление. Например: долг не уплачен, дом не достроен, пальто не сшито; человек, не имеющий особых примет; Он принес не законченную работу, а только отдельные наброски.

8. При причастиях с пояснительными словами, обозначающими степень качества (в таких случаях причастия с НЕ близки к прилагательным). Например: крайне необдуманное решение, совершенно неподходящий момент( но: совершенно не подходящий к правилу пример).

8. Если при прилагательном или причастии в качестве пояснительного слова стоит местоимение, начинающееся с НИ, или если НЕ входит в состав усилительных отрицаний. Например: никому не нужная вещь, никогда не встречающаяся ошибка, никому не выгодно за это браться, отнюдь не справедливое решение.

9. В предложных сочетаниях НЕСМОТРЯ НА, НЕВЗИРАЯ НА.

9. В словах: НЕ РАЗ, НЕ СЛУЧАЙНО.

10. При неизменяемых словах, выступающих в качестве сказуемого. Например: не прочь, не худо, не жаль, не мудрено, не надо, не надобно, не стыдно, не страшно.