Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция СНС 2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
63.76 Кб
Скачать

Основные понятия и категории национального счетоводства Основные категории снс

Переход к международной методо­логии учета и статистики вносит существенные изменения в со­держание понятий и категорий, применяемых в отечественной статистической практике, и предполагает необходимость внедре­ния новых.

Изменились представления о производственной экономичес­кой деятельности, ее границах и результатах; появились понятия экономики — «внутренняя и национальная», а с ними — «валовой внутренний и валовой национальный продукт»; пересмотрено от­ношение к сфере производства услуг и ее участию в общественном производстве; уточняется классификация отраслей экономики по сферам деятельности, вводится новое для отечественной практи­ки деление экономики на сектора; требуют уточнения такие поня­тия, как результаты экономической деятельности, продукты, то­вары и услуги; нуждаются в пояснении понятия «трансферты, ре­зиденты и нерезиденты, экономическая территория» и др.

К основным категориям, применяемым в СНС, относятся:

  • экономические функции — основные народнохозяйствен­ные процессы: производство, потребление и накопление, пос­редничество в перераспределении доходов и др.;

  • экономические операции — те элементарные экономичес­кие акты, которые совершают хозяйственные единицы (эконо­мические агенты) в процессе выполнения экономических функ­ций;

  • экономические агенты — субъекты экономических опера­ций, принимающие различные хозяйственные решения;

• объекты экономических операций — товары, деньги, финансовые документы, являющиеся предметом описания и анализа.

До современной версии СНС при изучении результатов эко­номической деятельности в международной статистической практике использовались понятия «внутренняя и национальная экономика», что обусловливает определение соответствующих результатов экономической деятельности — валового внутренне­го и валового национального продуктов. В методологии СНС эти различия не проводятся. Однако в практике статисти­ки некоторых стран рассчитываются оба показателя, например в США, Японии и др.

Внутренняя экономика охватывает деятельность на экономи­ческой территории данной страны как резидентов, так и нерези­дентов.

Национальная экономика охватывает деятельность только ре­зидентов независимо от их местонахождения: на территории дан­ной страны или за ее пределами.

Для определения границ внутренней экономики в СНС ис­пользуются следующие понятия:

  • экономическая территория; %

  • резидент;

  • центр экономического интереса.

Понятие «экономическая территория» данной страны не пол­ностью совпадает с понятием «территория», принятым для поли­тических целей, т. е. с ее официальными административными границами.

Под экономической территорией понимается территория, ад­министративно управляемая правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно переме­щаться. К экономической территории данной страны также от­носятся:

  • воздушное пространство, территориальные воды данной страны и континентальный шельф в международных водах, в от­ношении которого данная страна имеет исключительное право на добычу сырья, топлива и т. п.;

  • так называемые «территориальные анклавы» за рубежом, т.е. зоны в других странах, используемые правительственными уч­реждениями данной страны (на основе аренды или собственнос­ти) для дипломатических, военных, научных или других целей, например посольства, консульства и другие дипломатические уч­реждения.

Свободные зоны, или предприятия данной страны, функцио­нирующие за пределами ее границ, относятся к экономической территории той страны, где они физически располагаются.

Экономическая территория данной страны не включает тер­риториальные анклавы других стран или международных органи­заций на территории данной страны.

В характеристике результатов экономической деятельности, оцениваемых на основе показателей валового внутреннего и ва­лового национального продукта, принципиальное значение име­ют различия в учете деятельности резидентов и нерезидентов.

Резидент — институционная единица, центр экономического интереса которой находится на данной экономической террито­рии, т.е. которая занимается или собирается заниматься эконо­мической деятельностью либо операциями в значительном масштабе в течение неопределенного или длительного периода времени (год и более). Другими словами, резиденты — это предп­риятия, организации и домашние хозяйства, участвующие в эко­номической деятельности на экономической территории страны в течение длительного срока (не менее года), а также лица, про­живающие на территории страны больше года.

Резиденты — предприятия данной страны — это единицы, за­нятые производством на экономической территории данной страны, включая совместные, смешанные предприятия, филиа­лы зарубежных фирм, корпораций и т. д.

Понятие «резидент» не совпадает с понятием «гражданство или национальность».

К резидентам данной страны относятся лица, проживающие на ее территории, за исключением лиц, приезжающих на относи­тельно короткий срок, т. е. меньше года (туристов, артистов, спортсменов, ученых, сезонных рабочих и т. д.); исключаются также члены иностранных посольств, представительств и других дипломатических учреждений, состав воинских подразделений других стран, находящихся на территории данной страны. К ка­тегории резидентов данной страны относятся ее граждане, наня­тые посольствами, консульствами других стран, расположенны­ми на ее территории.

Студенты-иностранцы рассматриваются как резиденты той страны, откуда они приехали, независимо от продолжительности Учебы, если они не теряют экономических связей со своей стра­ной.

Экипажи самолетов, кораблей (функционирующие за преде­лами данной страны), которые остаются членами домашних хо­зяйств - резидентов данной страны, относятся к ее резидентам.

Сотрудники международных организаций, находящихся в данной стране, являются резидентами страны, где они работают в качестве международных служащих, если время их пребывания не меньше года.

Единица, занятая в производстве за границей длительное вре­мя, приобретает там центр экономического интереса и становит­ся резидентской корпорацией, даже если не имеет отдельного юридического статуса.

Строительные бригады данной страны, работающие времен­но в других странах, рассматриваются как резиденты страны, где расположены строительные предприятия, с которых они были делегированы, и являются их частью.

Нерезиденты — граждане, имеющие постоянное место жи­тельства за границей, даже если они временно находятся на тер­ритории данной страны, а также находящиеся в ней иностранные дипломатические, торговые и прочие официальные представи­тельства с дипломатическими привилегиями.

Экономическое производство — физический процесс, деятель­ность, выполняемая под контролем институционной единицы, при которой осуществляются затраты труда или капитала, про­дуктов и услуг для производства других продуктов и услуг, т. е. труд и активы используются для трансформации затрат товаров и услуг в выпуск новых продуктов и услуг.

Производственная деятельность в соответствии с принципа­ми СНС включает производство продуктов и услуг рыноч­ных и нерыночных, т. е. предоставляемых бесплатно или реали­зуемых по ценам, не имеющим экономического значения и не оказывающим значительного влияния на спрос. Она включает производственную деятельность предприятий, производящих товары и услуги, деятельность государственных учреждений и организаций, деятельность общественных организаций. Также в ее состав входит производственная деятельность домашних хо­зяйств, результатом которой является продукция личных под­собных хозяйств населения: индивидуальная трудовая деятель­ность; строительство собственными силами и различные услуги (торговые, посреднические и т. п.); проживание в собственном жилище и т. д.

В производственную деятельность домашних хозяйств вклю­чается производство всех продуктов независимо от того, проданы они или использованы для собственного потребления. Бесплат­ные услуги, произведенные домашними хозяйствами для собственного потребления (домашние услуги), кроме услуг по проживанию в собственном жилище, в производственную дея­тельность не включаются. Производственная деятельность вклю­чает как легальную, так и нелегальную деятельность, которая воплощается в производстве товаров и услуг.

Классификация видов хозяйственной деятельности и производи­телей товаров и услуг определяет границы производства валового внутреннего продукта.

Деятельность, включаемая в границы производства СНС 1993 г., может быть определена следующим образом:

  • индивидуальное или коллективное производство продуктов и услуг, которые предназначены для конечного использования или производства других товаров и услуг, используемых в про­цессе получения иных товаров и услуг (промежуточное потреб­ление), а также накопления и экспорта (включая нерыночные услуги);

  • производство всех товаров, которые производители остав­ляют для собственного конечного потребления или валового на­копления, включая прирост запасов материальных оборотных средств у производителя;

• производство услуг, предназначенных для собственного потребления в домашних хозяйствах, а также услуг, выполняемых оплачиваемой домашней прислугой, и услуг по проживанию в собственном жилище.

В соответствии с положением СНС об учете в показа­телях результатов экономической деятельности следует провести четкие границы между результатами функционирования теневой экономики и запрещенными видами деятельности.

В понятие «производство» по методологии СНС вклю­чаются все виды деятельности, в том числе:

  • незаконное производство;

  • скрытое производство и подпольная экономика;

• любые поставки товаров и услуг между заведениями, при­надлежащими одному и тому же предприятию, так как они счи­таются частью продукции предприятия как единого целого;

• незавершенное производство;

  • производство товаров и услуг домашними хозяйствами, а также услуг, оказываемых наемной оплачиваемой домашней прислугой;

  • капитальный ремонт и строительство индивидуальных жи­лищ, рыночные индивидуальные услуги, выполненные собствен­ными силами;

  • услуги по использованию домашними хозяйствами, госуда­рственными учреждениями и некоммерческими организациями собственных зданий.

Особой проблемой является включение методологией СНС в состав экономической деятельности и ее результатов практичес­ки функционирующую теневую экономику и юридически запре­щенных видов деятельности.

СНС рекомендует в той или иной форме учитывать при построении счетов любую неформальную и нелегальную деятель­ность, что ставит перед статистикой проблему разработки мето­дологии учета ее результатов.

Рекомендуется теневую экономику отграничить от крими­нальной, не связанной с движением продуктов, доходов, активов и не являющейся предметом исследования СНС, а рассматри­вать в рамках моральной (неэкономической) статистики.

Исключаются из понятия «производство»:

  • домашние услуги - уборка и техническое обслуживание собственного жилья, включая мелкий ремонт; обслуживание предметов длительного пользования, используемых для потреби­тельских нужд; приготовление и подача пищи; уход за больными, детьми и т.д.;

  • деятельность, результаты которой не являются ее целью, т. е. побочные продукты процессов производства, являющиеся сами по себе вполне легальными, но которые могут оказать воздей­ствие на другие институционные единицы, помимо потребителей продукта. Основными примерами такой деятельности могут слу­жить выброс загрязнителей, образование мусора и т. п. К этой ка­тегории могут быть также отнесены взятки и вымогательства в связи с поставкой товаров и услуг; кража продукции до того, как производители доставят ее покупателю.

Таким образом, в СНС экономическое производство охватывает практически все виды деятельности по производству товаров и услуг, за исключением деятельности домашних хо­зяйств по оказанию услуг для собственного потребления (приго­товление пищи, уборка помещений, воспитание детей и т. п.). Вместе с тем это не является отступлением от общего принципа, а вызвано преимущественно практическими сложностями опре­деления объемов и оценки этих видов деятельности. Рекоменду­ется их исчислять в дополнительных таблицах.

Что же касается деятельности домашних хозяйств по оказа­нию жилищных услуг для собственного потребления, то она вхо­дит в сферу экономического производства.

Рыночное производство состоит из:

  • товаров и услуг, производимых и продаваемых в один и тот же период по ценам, которые оказывают значительное воздей­ствие на спрос на эти продукты;

  • товаров и услуг, производимых и обмениваемых по бартеру в один и тот же период на другие товары, услуги и активы;

  • товаров и услуг, производимых и предоставляемых в один и тот же период работодателями своим рабочим в качестве оплаты труда в натуральной форме;

  • товаров и услуг, производимых одним заведением и постав­ляемых другому заведению, принадлежащих одному и тому же предприятию, для использования последним в производстве в том же или последующих периодах;

  • готовой продукции, произведенной в данный период, и не­завершенного производства данного периода, поступающих в за­пасы материальных оборотных средств у производителя перед их предстоящей продажей, обменом по бартеру, использованием в качестве оплаты труда работников или для поставок между заве­дениями в последующий период.

Нерыночное производство состоит из:

  • товаров и услуг, производимых в данный период и оставляе­мых владельцами заведений или предприятий для их собственно­го конечного потребления или валового накопления основного капитала;

  • услуг по использованию домашними хозяйствами и неры­ночными производителями собственных зданий;

  • товаров и услуг, производимых в данный период и предос­тавляемых бесплатно или по ценам, не оказывающим значитель­ного воздействия на спрос, включая коллективные услуги, пре­доставляемые обществу в целом;

  • готовой продукции и незавершенного производства данно­го периода, использованных на прирост материальных запасов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]