Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.FR10.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
552.9 Кб
Скачать

ЯЪло d froy&a j

clufl/jc

Введение nprf&tbho фя^Оняб

Философия занимает очень важную роль в жизни, мышлении каждого человека. Это одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания. Она делает упор на интеллектуальное постижение жизни.

Главной задачей реферата является исследование современной постановки пяти основных проблем (сложных вопросов, требующих изучения, разрешения), возникающих в процессе познании мира и места человека в мире.

  • Современная постановка проблемы бытия

  • Современная постановка проблемы материи

  • Современная постановка проблемы сознания

  • Современная постановка проблемы познания

  • Современная постановка проблемы истины

Эти пять проблем являются фундаментальными вопросами и лежат в основе познания мира. Так во всех философских системах, рассуждения мыслителей, любого уровня интеллектуальной одаренности, начинается с того, что окружает человека, что находится в центре его созерцания и мысли, что лежит в основе мироздания, что являет собой мироздание, космос, из чего состоят вещи и что представляет собой протекающее в своем бесконечном многообразии явления.

При решении философских проблем выделяются два аспекта проблемы:

  1. Онтологический аспект проблемы. Здесь дается ответ на вопрос: «Что это такое?», т.е. «Как нечто бытийствует?», т.е. « Как нечто существует?»

  2. Гносеологический аспект проблемы. Здесь дается ответ на вопрос: «Как нечто познается?»

S J

генная постановка проблемы «Бытия»

План

«Бытие» как фундаментальная категория теоретической философии.

I — ж.

Онтологическая картина мира: объективная и субъективная реальность . Суть проблемы «бытия» в философии.

  1. Структура онтологического универсума :

  • Бытие вещей, процессов и состояний природы

  • Бытие произведенных человеком вещей ("второй природы")

  • Бытие человека в мире вещей

  • Специфика человеческого бытия

  • Бытие индивидуализированного духовного

  • Бытие объективированного духовного

    1. Отражение организованности мира в философских категориях:

5 6 7 8

«бытие », «субстанция », «материя », «духовное », «сознание».

1. «Бытие» как фундаментальная категория теоретической философии. Онтологическая картина мира: объективная и субъективная реальность

В ряду многочисленных философских категорий1, категория «бытие» неизменно занимает центральное место. Она по праву считается исходной и наиболее общей категорией философии, так как выражает самую главную сущностную характеристику любого предмета, явления и т. д., а именно — их способность быть, прямо или косвенно проявляться, взаимодействовать и т. д Это всеобщее свойство любого предмета и является тем, с чем прежд^^|гоа^щ5ивгнет^я ^ютекпри первых же попытках понять самого себя и окружающию его действительность} Вокруг "бытия" и онтологии2 всегда велись и до сих пор ведутся острые философские дискуссии.

Быть или не быть - пожалуй, вот решение данного вопроса. Ведь эти слова, вызывающие у нас в памяти знаменитый монолог Гамлета, очень точно были сформулированы много столетий назад до Шекспира древнегреческим философом Парменидом в поэме «О природе».

Суть проблемы бытия в философии

Философия, рассматривая проблему бытийствования, опирается на практическую, познавательную, духовно-нравственную деятельность человека. Эта проблема осмысливается с помощью категории бытия, а также таких тесно связанных с нею категорий, как небытие, существование, сущность3, сущее, субстанция, пространство, время, материя, становление, качество, количество, мера, конечность, бесконечность, реальность, граница и т.д.

Подход к миру как к единству многообразного - природно-вещественного и духовного, природного и общественного стал проблемой культуры и на поставленный вопрос о всеобщем (общем для всего) философы издавна пришли к выводу:

предметы природы и идеальные продукты(мысли, идеи), природа и общество, разнящиеся индивиды единыи сходна 4ff}Q. ЯНН . имеютд^

не только в их различищ но у в рамках совокупного, единоео существования мира.

Анализируя проблему бытия, философия прежде всего отталкивается от самого факта существования мира и всего в нём существующего как данное, но основой для неё служит не сам факт того, а его смысл. Это и имел в виду Кант, когда дал мудреное на первый взгляд определение бытия: "Оно есть только полагание вещи или некоторых определений само по себе"

Таким образом философия фиксирует не просто существование вещи (или человека, или идеи, или мира в целом), а более сложную связь всеобщего характера: предметы (люди, состояния, идеи, мир в целом) вместе со всеми их свойствами, особенностями существуют и тем самым объединяются со всем тем, что есть, наличествует в мире.

С помощью этой категории интегрируются основные идеи, вычлененные в процессе последовательного осмысления вопроса о существовании мира:

    1. Мир есть, существует как беспредельная и непреходящая целостность;

    2. Природное и духовное, индивиды и общество равно существуют, хотя и в различных формах; их различное по форме существование и есть выражение единства мира;

мир, существуя и развиваясь, в различии форм его существования образует совокупную реальность, действительность.2. Структура онтологического универсума:

• Бытие вещей, процессов и состояний природы

Для начала уточним понятие "окружающий мир", из признания существования которого исходит человек. Исторически первой основой человеческой деятельности были и остаются сегодня вещи, процессы, состояния природы, которые возникли, существовали до человека, существуют вне и независимо от сознания и действия людей ("первая природа"). Потом человек стал мощно и широко воздействовать на природу Земли. Возник целый мир произведенных человечеством вещей, процессов, состояний. В философии его назвали "второй природой".

При осмыслении проблемы существования природы как особой реальности и вещей природы философия сталкивается вот с какой трудностью: о вещах и состояниях природы, о природе в целом мыслит и говорит человек; именно он устанавливает существование мира природы до, вне и независимо от своего сознания и действия - и устанавливает не иначе как опираясь на свое сознание и действие.

• Бытие произведенных человеком вещей ("второй природы")

Большинство окружающих нас вещей и предметно-вещественных целостностей произведено людьми. Они входят и в житейское и в философское понятие "окружающий мир" в качестве его важного элемента. Но в философии понятие "окружающий мир" нередко остается недифференцированным, более того, он часто отождествляется с первой природой, что неправомерно.

В чем же состоит отличие "второй природы" от первой? С одной стороны, воплощенный в ней материал первой природы есть объективная реальность, развивающаяся по законам, независимым от человека и человечества. С другой стороны, в предметах "второй природы" воплощены труд и знания человека.

"Вторая природа" - мир единый и в то же время чрезвычайно многообразный. Это - орудия труда от самых первых, простых, созданных человеком на заре цивилизации, до сложнейших современных машин и механизмов, средств транспорта и коммуникаций. Это - промышленность и энергетика, это - строительные площадки, дороги, обрабатываемые поля. Словом, речь идет о предметном богатстве, системах и всем "поле" человеческой цивилизации, культуры.

Отличие бытия предметно-вещного мира культуры от бытия природных вещей - это не только отличие искусственного (созданного, произведенного) от естественного. Главное отличие в том, что бытие "второй природы" есть социально-историческое, а именно цивилизационное бытие. Вещи "второй природы", живя природной жизнью, проживают и другую свою жизнь: они обретают особое место в бытии человеческой цивилизации.• Бытие человека в мире вещей

Бытие отдельного человека и человечества в целом специфично, уникально. Однако в этом бытии есть стороны существования, общие и для человека, и для любой преходящей вещи природы. В этом смысле оправдан подход естественных наук, согласно которому человек предстает как бы вещью среди вещей - телом среди тел. Разумеется, этот подход оправдан только в случае, если сущность человека не сводится к жизни и к проявлениям его тела. И тем более если он не перерастает в безнравственное, антигуманное отношение к человеку как к "вещи*, "объекту*, которым можно манипулировать, то есть обращаться с ним как вздумается. Но в онтологии важно прежде всего ответить на вопрос, как именно человек существует. А он ведь непосредственно существует как живой, конкретный индивид, причем первичной предпосылкой его существования является жизнь его тела.

Философия оправданно искала и ищет связь между телом человека и его страстями, переживаниями, психическими состояниями, мыслями, характером, волей, поступками - тем, что раньше в философии именовали его "душой", а в наше время чаще называют "психикой".

  • Специфика человеческого бытия

Существование человека - не внеприродное, а природно-телесное. Специфика его состоит в соединении - пересечении, взаимодействии - трех относительно разных бытийственных измерений.

Реально существует отдельный человек, прежде всего как данная мыслящая и чувствующая "вещь" (тело). Это первое измерение человеческого существования. Но одновременно человек существует как индивидуальная особь, принадлежащая к виду Homo sapies и взятая на данном витке его развития, эволюции мира. Тут - второе измерение бытия человека. Кроме того, человек существует также и как социально-историческое существо (третье измерение его существования). Все эти три измерения, взятые в единстве являются исходными характеристиками бытия человека.

  • Бытие индивидуализированного духовного

Духовное - это единство многообразного, которое охватывает процессы сознания12 и бессознательного (тоже многоразличные по конкретным формам13 своего существования и проявления), включает знания, воплощающиеся, материализующиеся в формах естественных языков14 и искусственных знаково-символических систем. К духовным продуктам и процессам принадлежат также нормы, принципы человеческого общения, включая нормы и критерии нравственности, права, художественного творчества. Индивидуализированное бытие духовного - включает прежде всего сознание индивида. Индивидуализированное духовное мы это не только процессы сознания, спонтанные или целенаправленные. Индивидуализированное духовное в широком смысле слова включает и бессознательное. Если относительно существования сознания нет сомнений, то вопрос о том, существует ли бессознательное, долгое время был и ещё сегодня остается дискуссионным.