Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
392 УП по СНС - Сигачева Т.В. и Бреднева Л.Б..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

128

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра статистики

ПРАКТИКУМ

ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ СЧЕТОВОДСТВУ

Допущено УМО по образованию в области статистики и антикризисного управления в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Статистика» и другим экономическим специальностям

Хабаровск 2009

ББК У 051

Х 12

Бреднева Л. Б., Сигачева Т. В. Практикум по национальному счето-водству : учеб. пособие - Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2009. – 120 с.

Рецензенты: Сивцова Л. С., заместитель руководителя

Хабаровскстата;

Лапаева Л. Н., завкафедрой бухгалтерского

учёта и аудита ДВ ГУПС;

Ермолаева В. В., завкафедрой аудита и

экономического анализа ХГАЭП.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 080601 – «Статистика» и других экономических специальностей вузов. В него включены задачи по основным темам дисциплины «Национальное счетоводство»: показатели результатов экономической деятельности, методология составления и анализа национальных счетов, макроэкономический анализ на региональном уровне. По каждой теме даются методические указания, приводится решение типовых задач. Для контроля усвоения дисциплины в целом включены тесты. Практикум рассчитан на проведение практических аудиторных занятий и самостоятельную работу студентов.

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

Содержание

Введение 4

Глава 1 Показатели результатов экономической деятельности 5

1.1 Система показателей результатов экономической деятельности 5

1.2 Определение ВВП производственным методом 16

1.3 Определение ВВП распределительным методом 30

1.4 Определение ВВП методом конечного использования 36

1.5 Анализ динамики ВВП 45

Глава 2 Методология составления и анализа национальных счетов 56

2.1 Сводные (консолидированные) счета экономики 56

2.2 Счета секторов национальной экономики 73

Глава 3 Макроэкономический анализ на региональном уровне 89

Тесты 93

Библиографический список 116

Приложение 117

Введение

Практикум подготовлен в соответствии с программой курса «Национальное счетоводство», разработанной для специальности 080601 – «Статистика высшего профессионального образования.

Практикум рассчитан на проведение практических аудиторных занятий, а также самостоятельную работу студентов. Его цель – научить студентов производить статистические расчёты в системе национальных счетов, делать на их основе адекватные экономические выводы.

В практикуме представлены следующие темы: показатели результатов экономической деятельности, методология составления и анализа национальных счетов, макроэкономический анализ на региональном уровне.

Каждый раздел учебного пособия содержит методические указания по определению соответствующих показателей, составлению счетов, решение типовых задач, задачи для самостоятельного решения. Для контроля усвоения материала по дисциплине в целом разработаны тесты.

Включённые в учебное пособие задачи максимально приближены к практике статистических работ в области национального счетоводства в Российской Федерации. В качестве исходной информации преимущественно использованы условные данные.

Практикум ориентирован на учебник «Национальное счетоводство» под редакцией Б.И. Башкатова (М. : Финансы и статистика, 2005), в котором излагается теоретический материал по дисциплине.

Труд авторов распределился следующим образом: канд. экон. наук, доцент Бреднева Л. Б. – введение, гл. 1, 3; доцент Сигачева Т. В. – гл. 2, тесты.

Глава 1 Показатели результатов экономической деятельности

1.1 Система показателей результатов экономической деятельности Методические указания

Система основных макроэкономических показателей производства товаров и услуг включает следующие показатели.

Выпуск (В) представляет собой суммарную стоимость рыночных и нерыночных продуктов и услуг, произведённых в отчётном периоде.

Промежуточное потребление (ПП) – показатель затрат овеществлённого труда, связанных с производством и состоящих из потреблённых в процессе производства предметов труда и услуг.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – показатель вновь созданной стоимости в результате производственной деятельности институциона-льных единиц – резидентов и нерезидентов на экономической территории страны. ВВП – главный результат функционирования внутренней экономики.

На уровне предприятия, сектора, отрасли (вида экономической деятельности) региона показателю ВВП соответствует валовая добавленная стоимость (ВДС), характеризующая конечный результат их производственной деятельности.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) равен разности между валовым внутренним продуктом (ВВП) и потреблением основного капитала (ПОК) в отраслях (секторах) экономики:

i .

Потребление основного капитала представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в течение отчётного периода в результате его физического и морального износа.

Валовой национальный доход (ВНД) равен сумме валового внутреннего продукта в рыночных ценах (ВВП) и первичных доходов, полученных резидентами данной страны из-за границы, за вычетом первичных доходов, выплаченных нерезидентами ( ). К первичным доходам относятся: оплата труда, прибыль, налоги на производство, доходы от собственности (проценты, дивиденды, рента и др.):

.

Чистый национальный доход (ЧНД) равен валовому национальному доходу (ВНД) за вычетом потребления основного капитала (ПОК) в отраслях (секторах) экономики:

.

Валовая прибыль экономики (ВПЭ) определяется как сумма валовой прибыли (ВП) всех отраслей (секторов) экономики:

.

Валовая прибыль отрасли (сектора) рассчитывается путём вычитания из валовой добавленной стоимости (ВДС) размера оплаты труда наёмных работников, включая отчисления на социальное страхование (ОТ):

.

Валовая прибыль экономики может быть определена также и исходя из валового внутреннего продукта (ВВП) путём вычитания из него суммы затрат на оплату труда наемных работников в отраслях (секторах) экономики (ОТ) и чистых налогов на производство, включая налоги на продукты (ЧН), и импорт (ЧНИ):

.

Чистая прибыль экономики (ЧПЭ) равна разности между валовой прибылью экономики (ВПЭ) и потреблением основного капитала в отраслях (секторах) (ПОК):

.

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) измеряет реальный доход, который используется для конечного потребления и сбережения нации. Валовой национальный располагаемый доход отличается от валового национального дохода на величину сальдо текущих трансфертов из-за границы ( ):

.

Сальдо текущих трансфертов – это дарения, пожертвования, гуманитар-ная помощь, полученные из-за границы за вычетом переданных за границу.

Чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД) в отличие от валового национального располагаемого дохода, не включает величину потребления основного капитала в отраслях (секторах) экономики (ПОК):

или

.

Конечное национальное потребление (КНП) представляет собой стоимость продуктов и услуг, использованных непосредственно для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей людей.

Валовое национальное сбережение (ВНС) – часть ВНРД, которая не израсходована на конечное потребление товаров и услуг:

.

Сбережение – источник финансирования капитальных затрат: капитального строительства, приобретения основных фондов, нематериальных активов, прироста финансовых активов.

Чистое национальное сбережение (ЧНС) равно разности между ВНС и потреблением основного капитала в отраслях (секторах) экономики (ПОК):

.

Валовое национальное сбережение, увеличенное на сальдо капитальных трансфертов из-за границы ( ), является источником валового накопления: накопления основных фондов (ВНОФ); прироста запасов материальных оборотных средств ( ); чистого приобретения цен-ностей (ЧПЦ) и чистых покупок земли и нематериальных активов (ЧПЗ).

Сальдо капитальных трансфертов – это субсидии на капитальные вложения, налоги на капитал, платежи на покрытие убытков, полученные от других стран за вычетом переданных за границу.

Превышение источников финансирования (валовое национальное сбережение плюс сальдо капитальных трансфертов) над расходами на валовое накопление основных фондов, материальных оборотных средств и ценностей и чистые покупки земли и нематериальных активов представляет собой чистые кредиты нации (ЧК) – количество ресурсов, которое государство представляет в кредит другим странам. Превышение же расходов над источником финансирования показывает чистые долги нации (ЧД) – количество ресурсов, которое другие страны представляют государству:

.

Система макроэкономических показателей приведена в таблице.

Показатели результатов экономической деятельности

Показатель

Услов-

ное обозна-

чение

Алгоритм расчёта

1

2

3

Выпуск

Промежуточное потребление

Валовая добавленная

стоимость

Чистые налоги на продукты

Чистые налоги на импорт

Валовой внутренний продукт

Потребление основного

капитала

Чистый внутренний продукт

Сальдо первичных доходов из-за границы

Валовой национальный доход

Чистый национальный доход

Оплата труда наёмных

работников

Чистые налоги на

производство

Валовая прибыль экономики

- отраслей (секторов)

Чистая прибыль экономики

- отраслей (секторов)

Сальдо текущих трансфертов из-за границы

Валовой национальный располагаемый доход

1

Вi

ППi

ВДСi

ЧНП

ЧНИ

ВВП

ПОКi

ЧВП

ΔПД

ВНД

ЧНД

ОТi

ЧН

ВПЭ

ВПi

ЧПЭ

ЧПi

ΔТТ

ВНРД

2

ВДСi = Вi – ППi

ВВП =Σ ВДСi + ЧНП + ЧНИ

ЧВП = ВВП – Σ ПОКi

ВНД = ВВП + ΔПД

ЧНД = ВНД – Σ ПОКi

ВПЭ = ВВП–ΣОТi –ЧН– ЧНИ

ВПi = ВДСi – ОТi

ЧПЭ = ВПЭ –Σ ПОКi

ЧПi = ВПi – ПОКi

ВНРД = ВНД + ΔТТ

3

Чистый национальный распо-лагаемый доход

Конечное национальное потребление

Валовое национальное сбере-жение (накопление)

Чистое национальное сбере-жение (накопление)

Сальдо капитальных транс-фертов из-за границы

Валовое накопление основных фондов

Прирост запасов материаль-ных оборотных средств

Чистое приобретение

ценностей

Чистые покупки земли нематериальных активов

Чистые кредиты (чистые долги) нации

ЧНРД

КНП

ВНС

ЧНС

ΔКТ

ВНОФ

ΔМОС

ЧПЦ

ЧПЗ

ЧК(ЧД)

ЧНРД = ВНРД – ΣПОКi

или

ЧНРД = ЧНД +Δ ТТ

ВНС = ВНРД - КНП

ЧНС = ВНС -ΣПОКi

ЧК(ЧД) = ВНС – ВНОФ – ΔМОС + ΔКТ – ЧПЦ - ЧПЗ

Пример. В 2007 г. в РФ валовой внутренний продукт составил 32 987 374,7 млн руб. Сальдо первичных доходов, полученных от «остального мира» и переданных «остальному миру» равнялось -774 197,5 млн руб., в том числе сальдо доходов от собственности – -573 873, 4 млн руб., сальдо заработной платы – -200 324,1 млн руб. Текущие трансферты, полученные от «остального мира» – 214 956, 4 млн руб., переданные «остальному миру» – 303 347,8 млн руб. Расходы на конечное потребление – 21 810 934,3 млн руб. Капитальные трансферты, полученные от «остального мира» – 22 262,3 млн руб., переданные «остальному миру» – 283 939,2 млн руб. Валовое накопление основного капитала – 6 951 099,9 млн руб. Изменение запасов материальных оборотных средств – 1 150 926,0 млн руб.

Рассчитаем следующие показатели (млн руб.):

- валовой национальный доход:

ВНД = 32 987 374,7 – 774 197,5 = 32 213 177,2;

- валовой национальный располагаемый доход:

ВНРД = 32 213 177,2 + (214 956,4 – 303 347,8) = 32 124 785,8;

- валовое национальное сбережение:

ВНС = 32 124 785,8 – 21 810 934,3 = 10 313 851,5;

- чистые кредиты или чистые долги нации:

ЧК (ЧД) = 10 313 851,5 + (22 262,3 – 283 939,2) – 6 951 099,9 – 1 150 926,0 = 1 950 148,7.