- •Курсовой проект «Стальной каркас одноэтажного промышленного здания»
- •Компоновка каркаса
- •1.1. Выбор кранов
- •2 Горизонтальные размеры каркаса.
- •2. Ветровая нагрузка.
- •3.Статический расчет рами каркаса
- •3.1.Расчетная схема рамы
- •3.2 Расчет многопролетной шарнирной рамы
- •4. Расчет колонны среднего ряда «б».
- •4.1.Расчетные длины элементов..
- •4.3. Подбор сечения ветви подкрановой части колонны по ряду б
- •4.2.4. Подбор сечения раскоса сечения решетки колонны.
- •4.2.5. Расчет колонны на общую устойчивость в плоскости рамы|спільну|.
- •4.3.Подбор сечения оголовка|
- •4.3.1. Проверка устойчивости оголовка в плоскости рамы|
- •4.5. Расчет узлов колонны
- •Плита базы разбита на два участки:
- •- Участок 1 – консольная плита. Свес консоли:
- •Расчет сварнях швов. - участок 1 – консольная плита. Свес консоли:
- •Комбинация для анкерных болтов. Колонна по ряду|лаві| б.
3.Статический расчет рами каркаса
3.1.Расчетная схема рамы
а) б)
а - конструктивная схема; б – расчетная модель; в – эксцентриситеты
Для крайней колонны эксцентриситеты приближенно равны:
е1=0,45*вн =0,45*1,5=0,675,
ео=вн-0,5*вв-е1=1,5-0,5*0,63-0,675=0,51,
е2=ао-0,5*вв=0,7-0,5*0,63=0,385,
для средней колонны эксцентриситеты
е3 = 0,5*в/н=1,
е4=0,5*а¢о=0,4*0,5=0,2.
Расстояние от верха колонны до тормозной конструкции
hс=ВК-ГР=20,55-16=4,55м
hс‘=ВК+0,1L-ГР=20,55+2,4-16=6,95м
Относительные моменты инерции, принимаем I2=1
na =I1/I2≈2(вн/вв)2=2(1,5/0,63)2=11,34;
nб =I1//I2/≈2(в/н/в/в)2=2(2/1,08)2=6,86;
nс=I’2/I’2≈1,5(в/в/вв)2=1,5*(1,08/0,63)2=4,41;
I1 =I2* na =11,34;
I’2= I2* nс=4,41;
I’1 = I’2* nб =30,25.
3.2 Расчет многопролетной шарнирной рамы
Определение усилий для расчета колонны по ряду|лаві| «Б»
Коефициенты к расчету рамы
Колонны по ряду «А» та «В» |
Колонна по ряду «Б» |
|
|
nА=nВ=11,34 |
nБ=6,86 |
λА=hв/hA=6,26/20,4=0,31 |
λБ= h’в/hБ=8,66/22,8=0,38 |
ζА=hc/hв==4,55/6,26=0,727 |
ζБ= h’c/h’в=6,95/8,66=0,803 |
α1A= 1-λА2=0,904 |
α1Б=1-λ2Б=0,856 |
α2A= λА2(nА-1)+1=1,99 |
α2Б=λБ2(nБ-1)+1=1,85 |
α3A= λА3(nА-1)+1=1,31 |
α 3Б=λБ3(nБ-1)+1=1,32 |
α4A= λА4(nА-1)+1=1,095 |
α 4Б= λБ4(nБ-1)+1=1,122 |
Условная жесткость нижней части колонны равна уловному моменту инерции нижней части колонны
EIHA= I1 =11,34
EIHб= I’1 =30,25
r11 = rA1 + rБ1 + rВ1 = 0,012;
Коефициенты относительной жесткости колонн
βА= βВ = rA1 / r11 =0,0031 / 0,012 = 0,258;
βБ = rБ1 / r11 =0,0058 / 0,012 = 0,483;
Проверка:
Σβj = βА +βБ + βВ=0,999
Определение усилий колонны по ряду Б
Загружение №3:
Dmax = 1702,25 кН , Dmin=347,89 кН , е1=0,675м, е3 = 1м.
hБ= 22,8 м, h’н= 14,14 м, h’в = 8,66 м. hА = 20,4 м, hн = 14,14,
hв = 6,26 м.
Ммах = D´max *е1 = 1702,25*0,675 = 1149 кН *м;
Мmin = -D´min *λ=-347,89*1=-347,89 кН*м;
RAP = -1,5(α1A/α3A)Ммах/hА= -1,5*(0,904/1,31)*1149 /20,4=-58,3кН; RВP=0;
RБP = -1,5(α1Б/α3Б)Мmin/hБ = -1,5*(0,856/1,32)* -347,89/22,8 =14,84 кН;
R1P = Σ(RAP+RБP) = - 58,3+14,84 = -43,46кН.
Действительные реакции:
RA= RAP - βА*R1p=-58,3- 0,258*(-43,46) = -47,09 кН;
RБ = RБP - βБ*R1p=14,84 - 0,483*(-43,46) = 35,83 кН;
RВ = RВP - βВ*R1p=0 -0,258*(-43,46) = 11,21 кН;
Проверка: ΣRii =-47,09 +35,83 +11,21 =0
МБ, верх = RБ*h’В = 35,83 *8,66 = 310,29 кН*м;
МА,низа = RБ*hБ - Мmin = 35,83 *22,8-294,22 = 522,7 кН*м.
Загружение №4. Краны в пролете А-Б.
Dmax = 1702,25кН, Dmin = 347,89 кН , е1 = 0,675м; е3 = 1м.
hБ =22,8 м, h’н = 14,14 м, h’в = 8,66 м.
Ммах = - D´max * λ =1702,25*1 = 1702,25 кН;
Мmin = D´min * е1 = 347,89*0,675=234,83 кН;
RAP =-1,5 (α1A/α3A)Мmin/hА =-1,5*(0,904/1,31)*234,83 /20,4 =-11,92кН; RВP=0;
RБP = -1,5 (α1Б/α3Б) Ммах /hБ = -1,5*(0,856/1,32)* -1702,25/22,8 = 72,62 кН;
R1P = Σ(RAP+RБP) =- 11,92+72,62 = 60,7 кН;
Действительные реакции:
RA= RAP - βА*R1p = -11,92- 0,258*(60,7) = -27,58 кН;
RБ = RБP - βБ*R1p =72,62 - 0,483*(60,7) = 43,63 кН;
RВ = RВP - βВ*R1p = 0 - 0,258*(60,7) = -15,66 кН;
Проверка: ΣRii =-27,58 +43,63 -15,66 =0
МБ, верх = RБ*h’В = 43,63*8,66 = 377,84 кН*м
МА,низа = RБ*hБ – Мmax = 43,63*22,8-1702,25= -707,486 кН*м
Загружение№5. Краны в пролете А-Б.
Fгор= 29,42 кН . hс = 4,55м, hА = 20,4 м, hн = 14,14 м,
hв = 6,26 м, hБ= 22,8 м, h’н= 14,14 м, h’в = 8,66 м.
RAP = -
= =
= -15,77 кН. R1P = RAP =-15,77 кН.
Действительные реакции:
RA = RAP - βА*R1p = -15,77 -0,258*(-15,77) = -11,7 кН;
RБ = RБP - βБ*R1p = 0-0,483*(-15,77) = 7,62 кН;
RВ = RВP - βВ*R1p = 0-0,258*(-15,77) = 4,07 кН;
Проверка: ΣRii =-11,7+7,62+4,07=0
МБ, верх = RБ*h’В = 1,701*7,01 = 11,92 кН*м;
МА, низа = RБ*hБ = 1,701*15 = 25,52 кН*м.
Загружение №6. Краны в пролете А-Б или Б-В.
F´гор= 29,42 кН h’с =6,95 м, hБ= 22,8 м, h’н= 14,14 м, h’в = 8,66 м.
RБP = -
= =
= - [1- 0,116*2,31 ]29,42= -21,54 кН.
R1P = RБP = -21,54 кН.
Действительные реакции:
RA = RAP - βА*R1p = 0,0 - 0,258*(-21,54) =5,56 кН;
RБ = RБP - βБ*R1p = -21,54 - 0,409*(-21,54) = -11,14 кН;
RВ = RВP - βВ*R1p = 0 -0,289*(-21,54) =5,56 кН;
Проверка: ΣRii =5,56-11,14+5,56=0.
МБ, верх =- RБ*h’В + F*(h’В - h’с) = -11,14 *8,66+29,42*(8,66-6,95)= -46,16 кН*м
МА, низа = - RБ*hБ + F *(hБ - h’с) = -11,14 *22,8+29,42*(22,8-6,95) =212,32 кН*м
Загружение №7. Краны в пролете Б-В.
F´гор= 29,42 - Эпюры М и Q по загружению №5.
Загружение №8. Краны в пролете Б-В.
Dmax = 1702,25 кН, Dmin=347,89 кН. Эпюры М и Q зеркальны загружению №4. Эпюра N по загружению №4.
Загружение №9. Краны в пролете Б-В.
Dmax = 1702,25 кН, Dmin=347,89 кН
Эпюры М и Q зеркальны загружению №3. Эпюра N по загружению №3.
Загружение №10. Активная ветровая нагрузка слева
qП = 6,11 кН/м, W= 84,58 кН.
hБ= 22,8 м, h’в = 8,66 м.
RAP = - 3/8*(α4A/α3A)*qА*hА-W=-3/8*(1,095/1,31)*8,17*20,4-84,58 =-136,82кН;
RБP = 0;
RВP= - 3/8*(α4A/α3A)*qА*hА = -3/8*(1,095/1,31)*6,11 *20,4 = -39,07кН.
R1P = -136,82-0-39,07= -175,89 кН
RA = RAP - βА*R1p= -136,82- 0,258*(-175,89) = -91,44 кН
RБ = RБP - βБ*R1p=0 - 0,483*(-175,89) = 84,95 кН
RВ = RВP - βВ*R1p= - 39,07 - 0,258*(-175,89)= 6,31 Кн
Проверка: ΣRii =-91,44+84,95+6,31=0.
МБ, верх = RБ*h’В = 84,95 *8,66 = 735,68 кН*м
МА, низа = RБ*hБ = 84,95 *22,8 = 1936,86кН*м
Загружение №11. Активная ветровая нагрузка справа
qП = 6,11 кН/м, W= 84,58 кН. hБ= 22,8 м, h’в = 8,66 м.
Эпюри М и Q зеркальны загружению №10.
Загружение №1. Постоянные нагрузки
NБ верха= 2*Fn+ G’2 = - 2*9,3 – 25,49= - 44,09 кН.
NА = NБ верха + G’1 +Fпб*2= - 44,09 - 83,23 -59,58*2= -246,48 кН.
Загружение №2. Снеговая нагрузка
- по рядам А та В Fcн=0,5*L *B*Sm= -0,5* 24*12*1,248= - 179,71 кH.
- по ряду Б 2*Fcн=L *B*Sm= - 24*12*1,248= - 359,42 кH.
Расчетные усилия в сечениях колонны по ряду «Б»
Усилия, кН х м, кН |
Схеми загружений |
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
||
Оголовок. Сечение ВВЕРХА |
||||||||||||
M |
0 |
0 |
310,29 |
377,84 |
+/-173,74 |
-/+46,16 |
+/-173,74 |
- 377,84 |
-310,29 |
735,68 |
-735,68 |
|
N |
-163,25 |
-359,42 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Q |
0 |
0 |
35,83 |
43,63 |
+/-7,62 |
-/+11,14 |
+/-7,62 |
- 43,63 |
- 35,83 |
84,95 |
-84,95 |
|
Низ колонны.Сечение А |
||||||||||||
M N Q |
0 - 246,48 0 |
0 -359,42 0 |
522,7 - 294,22 35,83 |
-707,49 -1702,25 43,63 |
+/-173,74 0 +/-7,62 |
-/+212,32 0 -/+10,57 |
+/-173,74 0 +/-7,62 |
707,49 -1702,2 -43,63 |
- 522,7 - 294,22 - 35,83 |
1936,9 0 84,95 |
-1936,9 0 -84,95 |
|
Nлев |
-123,24 |
-179,71 |
201,36 |
-1322,79 |
+/-115,83 |
+/-141,55
|
+/-115,83
|
-379,47 |
495,58 |
1291,24 |
-1291,24 |