Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микшерный пульт для 5.1 AMEK Media 5..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Media 51 - новая микшерная консоль для работы в форматах Surround компании АМЕК

Успех микшерных консолей Big и Recall, который они завоевали среди профессионалов звуковой индустрии, позволяет с уверенностью говорить о том, что компания АМЕК стоит в авангарде "консолестроения". Лишним тому подтверждением является выпуск новой консоли AMEK Media 51, сконструированной талантливым инженером Грэхэмом Лэнгли. Благодаря множеству привлекательных функций и прекрасному звучанию новая аналоговая консоль заполнила пустующую до поры нишу на одном из важных сегментов музыкального рынка - записи и микширования в форматах Surround.

ОПИСАНИЕ

Media 51 выпускается в двух версиях - 28-канальной (удобно для работы с 24-канальным магнитофоном) или 44-канальной, и позволяет осуществлять сведение не только в моно- и стереорежимах. Работа в форматах 5.1 и 7.1 не заставит вас сильно "напрягаться" даже без применения системы автоматизации.

Микрофонные усилители и эквалайзеры, разработанные Рупертом Нивом, качественные комплектующие, мощнейшая система автоматизации (динамическая обработка Virtual Dynamics, автоматизация фейдеров и трех точек заглушения канала, полное восстановление параметров, в том числе эквализации), пластичная система назначений (можно назначить один канал на все и все - на один), Surround-мониторинг и подробная индикация - вот скромный перечень возможностей каждого входного модуля.

Консоль формируется из 3 видов модулей: монофонического входного М1RN, стереофонического модуля возвратов М2 и мастер-секции М3.

Модуль М1RN построен в конфигурации in-line, то есть имеет два тракта (Mix и Channel), к которым можно подключать независимые источники сигнала, как правило, микрофон/инструмент и возврат с многоканального устройства записи. Переключение между трактами осуществляется одним нажатием кнопки.

Входной модуль, как уже упоминалось, оборудован новыми разработками Руперта Нива - 2-каскадным входным усилителем, чувствительность которого изменяется вращающимся потенциометром, гораздо более удобным, чем дискретный переключатель, а также эквалайзером "того же автора".

В верхней части линейки М1RN находятся кнопки выбора тракта (Mix или Channel) для назначения сигнала на основную стереошину. Под ними располагаются 12 кнопок индивидуального (адресного) назначения и две кнопки назначения на шины Surround (LCRS и SS), в целом определяющие все возможные варианты прохождения сигнала и, соответственно, форматы записи и сведения.

Подробнее: если не нажата ни кнопка LCRS, ни кнопка SS, данный канал может быть направлен на любой другой. Следует только не забывать о взаимном пересечении каналов с 1 по 12 и с 13 по 24, так как кнопок только 12.

При нажатой кнопке LCRS первые 4 "номерные" кнопки подают сигнал на одну из шин Surround (LCRS). При нажатой кнопке SS 5-я и 6-я "номерные" кнопки подают сигнал на шину Stereo surround. Нажав одновременно две кнопки - LCRS и SS - получаем режим 5.1, причем шина четвертой "номерной" кнопки превращается в канал НЧ-расширения (субвуфер).

Итого при работе в форматах Surround: шины 1,2,3 определяют "содержание" левого/правого фронтальных и центрального канала, шина 4 - канала НЧ-расширения, шины 5 и 6 - левого и правого задних каналов.

При нажатии переключателя Mix to tracks все основные функции входного модуля "отдаются" тракту возврата с дорожек магнитофона (Mix), а если нажать кнопку Aux 3 & 4 to tracks, сигнал с этого тракта может быть направлен на соответствующие отборы (3 и 4), так что в целом на Media 51 имеется до 12 посылов на эффекты. Все 8 отборов Aux - монофонические и включены после фейдера. Причем отборы с 1-го по 4-й могут быть включены и перед фейдером, с 5-го по 8-й переключаются между трактами Mix и Channel, а заглушение 1-го и 2-го подчиняется системе автоматизации (!).

Сразу бросается в глаза изменение традиционного для АМЕК дизайна входного модуля. Вращающиеся потенциометры входной чувствительности, панорамы и уровня сигнала в одном из трактов располагаются ниже секции отборов Aux. Кнопки Mute обоих трактов подчиняются системе автоматизации. Реверс фазы и выключатель подачи сигнала на разрыв располагаются в центре ячейки, разделяя ее на две половины. Регулировка уровня сигнала в тракте Mix осуществляется отдельным потенциометром; рядом с ним расположены переключатели, один из которых позволяет выбрать тип сигнала (микрофон/линия), а второй - сигнал с какого входа (bus или tape) будет направлен на данный тракт.

Эквалайзер

Эквалайзер состоит из четырех параметрических и двух обрезных фильтров. Последние могут быть управляющими (sidechain) для системы виртуальной динамической обработки Virtual Dynamic. Обрезной НЧ работает в диапазоне 25 … 500 Гц, а ВЧ - в диапазоне 2 … 30 кГц. Необычность этого эквалайзера в том, что НЧ- и ВЧ-секции могут подключаться к тракту Channel, при этом две "оставшиеся" среднечастотные секции, имеющие расширенный диапазон, компенсируют их отсутствие в тракте Mix. На практике часто попадаются случаи, когда это полезно. Регулируемый диапазон высоких частот - от 2 до 20 кГц, высокой середины - от 500 Гц до 5 кГц, низкой середины - от 100 Гц до 1 кГц, низких частот - от 30 до 300 Гц. Подъем/завал +/-18 дБ.

Под эквалайзером расположена секция панорамирования, в которой имеется не только обычный регулятор L/C/R (левый/центральный/правый каналы), но и еще один - front/rear, перемещающий сигнал между передним и задним планами звукового поля. Для лучшей локализации сигнала точно посередине звукового поля следует воспользоваться переключателем Wide, который при центральном положении регулятора L/C/R вообще "убирает" его из левого и правого каналов.

В самой нижней части входного модуля расположены кнопки записи/воспроизведения системы автоматизации, кнопка направления сигнала на основную стереошину и селектор переключения канального фейдера между трактами Channel и Mix.

Задняя панель

Гнезда микрофонных входов на задней панели являются разъемами типа XLR. Все остальное - либо на 1/4"-jack, либо на разъемах D-sub. Кроме микрофонного входа на каждом канале имеется вход возврата с многоканальника (Tape), джековое гнездо разрыва и балансный прямой выход (Direct Out). Также имеется 24 дополнительные шины выходов (для подключения многоканальника), 8 выходов Aux, 4 стереовозврата с эффектов и 4 линейных стереовозврата. Все это коммутируется на 1/4"-jack. 25-контактное гнездо D-sub используется для коммутации основных мониторных выходов и подключения джойстика surround-панормирования. 25-контактный штекер D-sub служит для коммутации с компьютером, управляющим автоматикой. Так же на задней панели присутствуют два XLR для входа и выхода сигнала синхронизации SMPTE и MIDI-разъем (выход) для управления внешними устройствами с помощью системы автоматизации Supertrue. Еще несколько разъемов типа D-25 облегчают доступ к основным выходам (левый, правый, центральный, субвуфер, левый и правый surround, левый и правый стереофонические, посылы и возвраты разрывов), а разъем, обозначенный Ancillary, предназначен для коммутации с surround-кодером. При необходимости можно вручную откалибровать выходное напряжение на восьми основных выходах и выходе моносуммы - для этого заподлицо с задней панелью имеются переменные резисторы с отверстиями под отвертку. (На момент написания этой статьи разработчики еще обсуждали необходимость в консоли коммутационной панели. Теперь известно, что выпускается консоль и в такой конфигурации, причем коммутация с панелью также построена на разъемах D-sub).

Столь широкое применение 25-контактных разъемов выглядит логичным, стоит только посмотреть на множество элементов управления коммутацией, расположенных в правой части мастер-секции. Там есть селектор 4 внешних двухканальных входов, стереофонические и моновходы для мониторинга в режиме мастер/источник, посылы на кодер, возвраты с декодера, отдельный селектор (Misk), обслуживающий выходы на наушники, регуляторы контроля в студии, селектор режима индикации и т. д.