Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
150.57 Кб
Скачать

Географическое положение

Нижнекулойское сельское поселение расположено в северо-западной части Верховажского района Вологодской области. Удаленность от областного центра г. Вологды - 260 км, районного центра с. Верховажье - 40 км, близлежащей железнодорожной станции Вельск — 80 км. Н-Кулойское поселение граничит с Коленьгским, Сибирским, Наумовским сельскими поселениями, а так же с Вельским районом Архангельской области. Связь с районным центром осуществляется по автодороге Верховажье-Коленьга.

Территория поселения занимает площадь 35581 га.

В состав поселения входит 16 населенных пунктов: Урусовская, Босыгинская, Бревновская, Высотинская, Герасимовская, Грихневская, Другосимоновская, Дуравинская, Дьяконовская, Ивонинская, Клюкинская, Ореховская, Симоновская, Титовская, Щекотовская, Игнатовская.

Д. Урусовская является центром поселения, все остальные населенные пункты расположены в радиусе до 7 км..

На основании детального рассмотрения почвенных, климатических и экономических условий территория Нижнекулойского поселения относится к четвертой зоне.

Среднегодовая температура воздуха составляет - 1,4-1,8 градуса. Средняя температура самого теплого месяца (июля) - 16,6-17,3 градуса. Средняя температура самого холодного месяца (января) - 12,1,-13,9 градуса Абсолютно минимальная температура воздуха - -53 градуса; Продолжительность зимы - 164-168 дней Продолжительность безморозного периода- 100-110 дней Годовая сумма осадков - 520-550 мм. Сумма осадков за период активной вегетации - 213-245 мм Дата наступления мягкопластичного состояния почвы - 4-8 мая Продолжительность периода от схода снега до мягкопластичного состояния почвы- 17-18 дней.

Для условий сельхозпредприятий на территории поселения, где общее количество осадков достигает 535 мм, количество продуктивной влаги составит 300 мм. Коэффициенты водопотребления зерновых культур при средней характеристике года составляют 465 мм, льна-долгунца 305 мм и многолетних трав -575 мм.

На территории поселения рельеф увалистый, пересеченный сетью ручьев и речек. Наиболее волнистый рельеф вблизи реки Кулой, возвышенности имеют форму холмов и увалов. Наиболее пересеченной частью являются северная и средняя часть.

Территория поселения находится в подзоне средней тайги, в Верховажско-Кулойском геоботаническом районе ягодниково-травяных ельников, сосняков и березняков, переходных и верховых болот. Основными лесообразующими породами являются ель, береза, осина.

ПЛАН-СХЕМА

НИЖНЕКУЛОИСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВЕРХОВАЖСКОГО РАЙОНА

Историческая справка

Кулое - Покровская волость (в современных границах территории Нижнекулойского, Коленьгского, Сибирского сельских поселений) делилась на общества: Верхне — Кулойское, Нижне — Кулойское,

Сидоро - Слободское, Лиходиевское. Такое административное деление сохранилось до 1918 года.

В волости проживало 6661 человек, насчитывалось 79 деревень, 1205 дворов, 1291 крестьянское хозяйство.

В Кулое - Покровской волости находились Кулое-Покровская, Сидоро - Слободская, Ильинская церкви.

В архивном фонде Вологодской духовной консистории в ведомости о церкви Вельского уезда Покрова Божьей Матери, что на реке Кулое, за 1902 год указано: Настоящая церковь холодная с тёплой, построена в 1801 - 1826 годах, усердием прихожан, вместо двух деревянных. Зданием сия церковь каменная, двухэтажная, в одной связи с колокольнею, в верхнем этаже холодная, внизу тёплая, оба зданием крепки. Ветхости и повреждений нет. Престолов в сих церквях четыре: в холодной один, во имя Покрова Божией Матери, освящён первоначально 18 сентября 1837 года, после бывшего в 1863 году пожара, освящён 30 сентября 1867 года. В нижней три придела: впереди во имя Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, освящён 30 сентября 1818 года, по правую сторону во имя пророка Божия Илии, освящён 30 сентября 1817 года. А по левую сторону - во имя Святителя Афанасия Александрийского, освящён 30 сентября 1816 года.

К сожалению от былой красоты храма сейчас мало что осталось, он, как и все церкви Верховажского района, в 30-е годы XX века не избежал погрома, затем использовался как хранилище льносемян, а с 50-х годов как машинно-тракторная станция.

Административным центром волости была и остаётся д. Урусовская.

По всей Европейской части нашей страны, на Урале, в Сибири, на Кавказе встречаются города, сёла, деревни, в названиях которых есть корень «Урус». Эти места связаны со старинным княжеским родом Урусовых. Среди представителей этого рода были воеводы, бояре, стольники, сенаторы, генералы, мореплаватели, в том числе и Урусов Сергей Васильевич, статский советник, с 1777 года Вологодский губернатор.

Наша деревня Урусовская впервые упоминается в переписи 1744 года, т.е. ей по самым скромным подсчётам более двух с половиной веков.

В 1926 году в д. Урусовская был образован Нижнекулоиский сельский совет.

В 2006 году жители Нижне - Кулоя отмечали 80-летие образования сельского совета на «Урусовском Торжке».

БЮДЖЕТ НИЖНЕКУЛОЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Начиная с 2006 года, Нижнекулойское сельское поселение работает в соответствии с Законом №131-Фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Исключительно важное значение для успешной реализации муниципальной реформы имеет достижение эффективности функционирования экономики поселения. Формирование бюджета поселения осуществляется на основе Бюджетного Кодекса РФ и нормативных актов, принятых советом поселения и главой администрации.

На 2006 год бюджет утверждён решением совета поселения №12 от 21.12.2005 года, на 2007 год - решением №50 от 21.12.2006 года. Исполнение бюджета поселения осуществляется главным распорядителем бюджетных средств - администрацией поселения через управление областного казначейства, где каждому получателю бюджетных средств открыты лицевые счета. По каждому бюджетному учреждению составлены и утверждены сметы расходов.

Ежеквартально отчёты об исполнении бюджета заслушиваются на совете поселения. Годовой отчёт об исполнении бюджета утверждён на совете поселения и рассмотрен на публичных слушаниях. Контроль за исполнением бюджета осуществляется контрольно-ревизионным отделом финансового управления Верховажского муниципального района, согласно заключенного соглашения. Решения об утверждении бюджета, годовой отчёт о его исполнении публикуются в органах печати.

В бюджет поселения зачисляются налоговые и неналоговые доходы. К налоговым доходам относятся:

  • Земельный налог - по нормативу 100%

  • Налог на имущество физических лиц- 100%

  • Налог на доходы физических лиц- 10%

  • Единый сельскохозяйственный налог- 30%

К неналоговым доходам:

  • Средства, полученные в виде арендной платы за сдачу во временное пользование земель - по нормативу 50%

  • Средства, полученные от передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности во временное пользование.

  • Средства, полученные бюджетными учреждениями в виде доходов от предпринимательской деятельности.

Ставки местных налогов утверждаются на совете поселения в соответствии с Налоговым кодексом и с учётом увеличения доходной части бюджета.

Также советом поселения разработан и утверждён порядок предоставления и применения льгот по местным налогам.

Планирование собственных доходов ведётся до составления бюджета. Показатели согласовываются с финансовым управлением района и Департаментом финансов области. В течение года показатели по поступлению собственных доходов корректируются в зависимости от сложившихся обстоятельств.

Постановлением главы администрации №1 от 23 января 2007 года утверждена «Программа мероприятий, направленных на обеспечение сбалансированности местного бюджета Нижнекулойского сельского поселения» в которую включены:

  • Мероприятия по увеличению поступлений местных налогов

  • Мероприятия по сокращению недоимки по налогам и сборам.

  • Мероприятия по привлечению дополнительных неналоговых доходов местных бюджетов.

• Оптимизирован перечень действующих льгот Ожидаемый эффект от запланированных мероприятий 62,5 тыс. руб. дополнительных доходов в бюджет за 2007 год.