Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сертификация продукции и услуг.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
503.5 Кб
Скачать

Сертификация продукции и услуг

Системы сертификации могут действовать на национальном, региональном и международном уровнях. В Российской федерации действует национальная Система сертификации ГОСТ Р. "Положение о системе сертификации ГОСТ Р", упорядочивает организационную структуру Системы сертификации ГОСТ Р и функции ее участников, уточняет правила Системы с учетом новых законодательных актов Российской Федерации.

Сертификация – процедура, посредством которой третья сторона дает письменную гарантию, что продукция, процесс или услуга соответствуют установленным требованиям.

Отличительной чертой подтверждения соответствия через сертификацию служит то, что она выполняется третьей стороной – это лицо или орган, признанные независимыми ни от поставщика (первая сторона), ни от потребителя (вторая сторона).

В правилах проведения сертификации в Системе ГОСТ Р даны ссылки, которыми следует руководствоваться при проведении работ по сертификации продукции, работ, услуг, систем качества, производств. Приведены основные этапы выполнения работ по сертификации продукции. Указаны методы организации проведения работ по добровольной сертификации с правом применения знака соответствия государственным стандартам, который предусмотрен пунктом 3 статьи 7 закона российской Федерации "О стандартизации" (постановление №429 от 08.08.95).

На территории России введены отраслевые системы сертификации: пожарная сертификация, сертификация средств связи, гигиеническая сертификация продукции.

В любом случае сертификат должен содержать:

  • указание о системе сертификации и органе, выдавшем сертификат;

  • регистрационный номер;

  • срок действия;

  • подпись руководителя и печать органа по сертификации;

  • кому выдан сертификат;

  • наименование товара;

  • форму проверки соответствия (проверка производства, испытание типовых представителей, испытаний выборки из партии товара, испытание каждого изделия);

  • ссылку на нормативный документ, которому соответствует товар (партия);

  • порядок маркировки товара (тары, упаковки, документации) Знаком соответствия.

Существует обязательная (желтый бланк) и добровольная сертификация (голубой бланк) продукции. Добровольная сертификация требуется в основном для торговли.

Обязательный сертификат ГОСТ Р (желтый бланк)

Добровольный сертификат ГОСТ Р (голубой бланк)

Продукция подлежит обязательной сертификации, если она включена в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации». Так же продукция может подлежать обязательному декларированию — в этом случае она включена в «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Сертификат оформляется специально аккредитованными Росстандратом органами по сертификации. Основанием для выдачи сертификата соответствия может быть прокотол испытаний, а так же в некоторых случая могут потребоваться дополнительные документы, например — свидетельство о государственной регистрации продукции (названия и номера указываются в сертификате соответствия).

Государственная регистрация продукции

С видетельство о государственной регистрации (СГР) — документ, который подтверждает соответствие продукции санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

Свидетельства о госрегистрации были введены в 2010 году, ранее для подтверждения соответствия санэпидем требованиям использовались санитарно-эпидемиологические заключения (СЭЗ). После вступления России в Таможенный союз (Россия, Белоруссия, Казахстан) были утверждены новые единые санитарно-эпидемиологические требования, а документом, подтверждающим соответствие данным требованиям, является Свидетельство о государственной регистрации Таможенного союза (СГР).

Данное свидетельство действует на всей территории Таможенного Союза, форма документа единая для всех стран. На территории Российской Федерации государственная регистрация продукции осуществляется Федеральный службой в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с выдачей единых форм документов. Срок действия СГР не ограничен.

Свидетельство госрегистрации выдается на российскую фирму-заявитель либо на иностранную фирму-изготовитель на весь период изготовления продукции или поставок подконтрольных товаров на территории таможенного союза.

Продукция, которая подлежит государственной регистрации, отображена в «Едином перечне товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза ».

Государственной регистрации на территории таможенного союза подлежит следующая продукция:

Минеральная вода, бутилированная питьевая вода, тонизирующие напитки, алкогольная продукция;

Специализированная пищевая продукция, в т. ч. детское питание, продукты диетического питания, для питания спортсменов; БАДы к пище, сырье для производства БАДов, органические продукты.

Пищевые продукты, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных организмов.

Косметика; средства и изделия гигиены полости рта.

Дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства.

Товары бытовой химии.

Предметы личной гигиены для детей и взрослых.

Изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования) и другие.

Если продукция не подлежит госрегистрации, то по желанию заказчика на эту продукцию возможно оформить Письмо о соответствии Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного Союза или экспертное заключение на соответствие ЕСТ ТС.

В случае, когда кроме оформления СГР также требуется оформление других дополнительных документов (например, сертификата или декларации), в первую очередь необходимо оформить свидетельство о госрегистрации, а затем приступать к оформлению других документов.

Декларация соответствия ГОСТ Р

Д екларация о соответствии продукции — документ, в котором подтверждается, что продукция соответствует требованиям технических регламентов или соответствующих нормативных документов в случае отсутствия на момент подтверждения соответствия разработанных технических регламентов. На данный момент существует декларация соответствия ГОСТ и декларация соответствия Техническому регламенту (ТР).

Процедура оформления декларации соответствия называется декларированием. Декларации соответствия выдается органами по сертификации и должна быть обязательна зарегистрирована в органе по сертификации; форма бланка для декларации соответствия не установлена.

Перечень продукции, которая подлежит декларированию в системе ГОСТ Р, определен в Едином перечне продукции, подлежащей обязательному декларированию и сертификации. Данные списки взаимоисключающие — если продукция входит в один из них, то не может попасть в другой. Данные перечни постоянно обновляются, и продукция, которая требовала (или не требовала) обязательной сертификации, может потребоваться оформление декларации соответствия.

Декларация соответствия ГОСТ Р не может быть оформлена на иностранного производителя — возможно только лишь на резидента Российской Федерации: юрлицо или ИП.

В некоторых случаях бывает, что продукция одновременно является поднадзорной Единым санитарным требованиям Таможенного Союза и на нее должна быть оформлена декларация соответствия ГОСТ Р. В этом случае, в первую очередь оформляется разрешительный документ Таможенного Союза (например, Свидетельство о государственной регистрации). В дальнейшем при обращении в органы сертификации, этот документ должен быть включен в пакет документов, необходимых для процедуры декларирования.