Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План семинара. Северная война.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

План семинара. Северная война

  1. Дипломатическая подготовка к войне. Заключение Константинопольского мира России с Турцией в 1700 г. Создание Северного союза.

  2. Цели всех участников войны.

  3. Русская армия и флот в начале войны, реформирование русской армии.

  4. Шведская армия и флот.

  5. Военная стратегия и тактика шведского командования.

  6. Военная стратегия и тактика русского командования.

  7. Роль Петра I, Б.П. Шереметева, А.Д. Меншикова в выработке военной стратегии и тактике.

  8. Военная кампания в Прибалтике (основные сражения): «Нарвская конфузия» 1700 г., первые победы в Прибалтике, овладение Нотебургом в 1702 г., Ниеншанцом в 1703 г., взятие Дерпта и нарвы в 1704 г.

  9. распад Северного союза

  10. Поход армии Карла XII в Россию. Сражения при Лесной (1708 г.).

  11. Трагедия Батурина.

  12. Полтавская баталия 1709 г.

  13. Мазепа. Отношение Петра к автономии Украины.

  14. Морские сражения.

  15. Военные действия в Финляндии.

  16. Подписание Ништадтского мирного договора.

  17. Влияние войны на развитие России.

  18. Каспийский поход русской армии.

Проблемные вопросы, выносимые на обсуждение:

  1. Соответствовала ли Северная война национальным интересам России?

  2. Россия выиграла эту войну «числом» (т.е. не жалели людей, обеспечили численное превосходство в сражениях) или, обеспечив военное превосходство (хорошая военная организация, оригинальная тактика, обученная и хорошо обеспеченная армия).

Источники и литература:

  1. Анисимов Е.В. Время Петровских реформ. Л., 1989. (материал по военной реформе).

  2. Артамонов Владимир Алексеевич. 1708 год. Мать Полтавской победы. СПб.., 2008.

  3. Артамонов В.А., Кочегаров К.А. , Курукин И.В. Вторжение шведской армии на Гетманщину в 1708 г. Образы и трагедия гетмана Мазепы. СПб., 2008.

  4. Документы Северной войны. СПб., 1909. Т. 1-2.

  5. История внешней политики России. XVIII век. М., 1998.

  6. Молчанов Н.Н. Дипломатия Петра Великого. М., 1990.

  7. Павленко Н.И. Петр I. М., 2000.

  8. Павленко Н.И. Птенцы гнезда Петрова. М.

  9. Павленко Н.И. Полудержавный властелин. М., 1988.

  10. Интернет-ресурс.

Начало Северной войны. Военные реформы

В 1700 г. в Константинополе заключен мир на 30 лет между Россией и Османской империей. За Россией оставался Азов с прилегающими приазовскими землями, а Турции возвращались небольшие крепости на Днепре. Россия прекращала выплату крымскому хану ежегодной «дачи». Договор был прерван в 1711 г. во время прутского похода.

Сразу после подписания Константинопольского договора Россия объявила войну Швеции. Началась Северная война.

В 1700 г. Россия в составе Северного союза (Россия, Польша, Саксония, Дания) начала войну со Швецией с целью завоевать выход в Балтийское море, присоединить прибалтийские земли. Историки называют Швецию на рубеже 17-18 вв. авангардом Запада. Шведский король Карл 12 был полон презрения к русским.

Швеция в то время была одной из наиболее сильных европейских держав. Она фактически владела Балтийским морем, имея современный военный флот. Первые военные действия были неудачными. Русская армия осадила Нарву. Карл XII высадился в Пярну и форсированным маршем двинулся к Нарве. Узнав о движении шведских войск к Нарве Петр в сопровождении Меншикова и фельдмаршала Федоро Головина уехал в Новгород. Он бросил армию на произвол судьбы, решив, что создаст новую армию. Главнокомандующим был назначен австрийский генерал де Кроа, принятый на русскую службу за 2 месяца до того не знавший русского языка и не пользовавшийся авторитетом в армии.

Нарвская битва 19 ноября 1700 г. 8-тысячная шведская армия 18-летнего Карла разгромила 40-тыс. русское войско. В 1700 г. русская армия была разбита под Нарвой, она потеряла артиллерию, часть армии была взята в плен. В плен взяты 10 генералов, в том числе главнокомандующий. Достойно вели себя под Нарвой Преображенский и Семеновский полки. Поражение русской армии под Нарвой было следствием не только ошибочной стратегии и тактики, но пороков всей государственной системы, частью которой была армия.

Петр умел выносить уроки из неудач. Он отчетливо осознал, что русская армия оказалась не готова к началу войны. Дворяне не хотят нести военную службу, дворянское ополчение не эффективно. Воину-помещику не было смысла рисковать своей жизнью. Он понял, что нужно создавать новую армию, она должна быть регулярной (постоянной), хорошо обученной, иметь современное вооружение. Война потребовала проведение военной реформы, изменение условий службы дворян.

В ноябре 1700 г. основан оружейный завод в Тобольске.

России нужна была регулярная армия, которая заменила бы дворянское ополчение.

1701 год.

В январе 1701 г. в Москве были учреждены Артиллерийская школа и Школа математических и навигацких наук (навигацкая). Впервые проведен денежный сбор с населения на ведение войны. Указ об открытии в Москве 8 частных аптек (как правило, немецких).

В 1701 г. стал давать чугун Невьянский завод на Урале. Его железо было лучшим в России и Европе, в 1702 г. завод был предан Никите Демидову. На демидовских заводах были отлиты первые пушки из уральского железа в 1702 г. Липецкие заводы под Воронежом стали выпускать снаряды.

В 1705 г. была введена рекрутская система наборов в армию, по которой представители всех сословий, кроме дворянства и духовенства давали в армию рекрутов-солдат: по одному человеку от 20 дворов в возрасте от 15 до 20 лет. Это было вызвано острой нехваткой людей в армии. Введение рекрутской системы сделал источник обеспечения армии людьми неисчерпаемым. Рекрутская система полностью отвечала особенностям социальной и экономической структуры страны.

Жители были обязаны снабдить рекрута всем необходимым. Эти же дворы собирали деньги на «корм, одежду, обувь, шапку». Помещики также должны были давать деньги и продовольствие. Служба была пожизненной или до серьезного увечья. Рекрутчина фактически стала военным рабством. За поставку рекрута отвечала вся крестьянская община, в которой устанавливалась очередность и круговая порука. Родственники должны были ручаться за рекрута. Рекрутов заковывали в колодки, чтобы не сбежал, и везли до места службы. Если рекрут бежал, то велено было забирать в армию тех, кто за него ручался. Мужчины не хотели идти рекрутами в армию и себя калечили. Чтобы рекруты не убегали, Петр приказал их клеймить. В 1712 г. Петр велел делать рекрутам специальные татуировки в виде креста на руке, по которому все могли узнать беглого рекрута и донести на него. Донос рассматривался как гражданская обязанность.

В полках была введена круговая порука: за беглых солдат отвечали другие солдаты. С них взимался штраф за беглого солдата.

Значение военной реформы: была создана современная армия, позволившая России успешно вести военные действия в «петербургский» период истории страны.

1708 год

Материал из книг Артамонова, ведущего современного специалиста по Северной войне. (старший научный сотрудник Академии наук).

Целью Петра было отвоевать выход к Балтике. Целью Карла XII был полный разгром Русского государства.

Отечественные историки высоко оценивают действия русского командования. Шведские историки объясняют неудачи роковыми случайностями, непогодой, местными трудностями, численным перевесом противника, а не его мужеством и военным искусством противника.

В 1704 г. Карл посадил на польский трон марионеточного короля Станислава Лещинского. В 1706 г. шведы оккупировали Саксонию, которая заплатила Швеции громадную контрибуцию – 23 мил. талеров. Швеция представлялась европейским современникам великой военной державой. Поход Карла XII из Саксонии в конце лета 1707 г. на Москву не был молниеносным. Военное могущество Швеции представлялось несокрушимым. Военная слава Карла XII была тогда в апогее. Шведского короля отличала стальная воля к победе и способность вдохновлять своих воинов. Боеспособность его армии держалась на грамотности офицерского корпуса, выучке и дисциплине рядового состава и высоком боевом духе армии. В Швеции была отчеканена медаль с профилем Карла II и надписью «Слава Швеции».