Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
esse.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Глава 2 творческое эссе на тему: «Специфика деятельности и организационно-правовые формы международных нефтегазовых компаний»

2.1 Методические рекомендации по написанию творческого эссе

Цель:

  • развить навыки самостоятельного творческого мышления и умения четко и грамотно формулировать свои мысли в письменной форме;

  • научиться структурировать информацию, использовать основные категории анализа, выделять причинно—следственные связи, иллюстрировать понятия соответствующими примерами, аргументировать свои выводы; овладеть научным стилем речи.

Содержание эссе:

Студентам предлагается написать самостоятельную письменную работу в форме творческого эссе на тему «Специфика деятельности и организационно-правовые формы международных нефтегазовых компаний». В зависимости от специфики дисциплины формы эссе могут значительно дифференцироваться. В данном случае творческое эссе направленно на:

  • анализ имеющихся статистических данных, представленных в монографии И.Ф. Симоновой «Проблемы совершенствования государственного регулирования нефтегазового комплекса России в условиях рынка»;

  • анализ материалов, представленных в профильных СМИ, а также на профильных информационных порталах, сайтах нефтегазовых компаний и ассоциаций;

  • подбор и детальный анализ примеров, иллюстрирующих проблему.

Общий объем творческого эссе не должен превышать 15-20 страниц формата А4. Форма титульного листа представлена в приложении 2.1. Защита творческого эссе проходит в форме деловой игры, представленной в разделе 2.2 учебного пособия.

Структура эссе должна соответствовать следующему содержанию:

Введение

  1. Международные нефтегазовые компании на рынке

    1. Право собственности. Нефтяные режимы. Углеводородное законодательство.

    2. Виды нефтяных соглашений и контрактов.

  2. Организационные формы компаний в нефтяной и газовой промышленности за рубежом.

    1. Корпорация, партнерство, контрактная структура.

    2. Организационные структуры компаний: SHELL, EXXON, BP.

  3. Формы объединения акционерных предприятий.

    1. Виды объединений: концерн, холдинг, трест, акционерные общества.

    2. Государственная холдинговая компания «ЭНИ».

  4. Организация и управление нефтегазовой промышленности Норвегии.

  5. Опыт и особенности приватизации предприятий топливно-энергетического комплекса (далее по тексту «ТЭК») в Великобритании, Аргентине, Польше.

Заключение

В качестве дополнительной информации вспомогательного характера вниманию студентом предлагаются комментарии, разъясняющие содержание каждого раздела эссе:

  • В разделе 1.1 необходимо зафиксировать и знать цели углеводородного законодательства.

  • В разделе 1.2 следует рассмотреть: налоговые соглашения и соглашения о ройялти; контракты по долевому распределению продукции; соглашение о распределении рисков.

  • В разделе 2.1 необходимо проанализировать информацию, отражающую краткую характеристику всех организационно-правовых форм нефтегазовых компаний.

  • В разделе 2.2 желательно представить современную информацию о перечисленных компаниях, используя такие источники, как: интернет, сайты компаний и профильные сайты, электронные СМИ, профильные СМИ.

  • В разделе 3.1 необходимо отразить сущность и основные характеристики форм объединения акционерных предприятий

  • В разделе 3.2 помимо имеющейся информации, желательно представить современные данные о компании, используя, используя такие источники, как: интернет, сайты компаний и профильные сайты, электронные СМИ, профильные СМИ.

  • Желательно обновить раздел 4 информацией из современных источников, описывающих опыт нефтегазовой промышленности Норвегии за последние пять лет.

  • Можно дополнить раздел 5 информацией о других экономически развитых странах, имеющих успешный опыт в области ТЭК.

При подготовке к написанию эссе следует руководствоваться следующими правилами, отражающими суть данного вида письменной творческой работы:

  • Введение должно отражать четкое изложение сути поставленной проблемы. Состоит из ряда компонентов, связанных логически и стилистически;

  • Основная часть должна содержать теоретические основы предложенной темы. Данная часть предполагает развитие аргументации и анализа, а также обоснование их, исходя из имеющихся данных и позиций по этому вопросу. В этом заключается основная суть эссе, что представляет собой главную трудность при его написании. Там, где это необходимо, в качестве аналитического инструмента можно использовать графики, диаграммы и таблицы.

  • Заключение включает в себя аргументированные выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме. Данный раздел эссе подкрепляет смысл и значение, изложенного в основной части.

ГЛОССАРИЙ

Творческое эссе - от французского "essai", англ. "essay", "assay" - попытка, проба, очерк. Это рассуждение небольшого объема со свободной композицией. Жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо проблемы. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Эссе может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный, беллетристический характер. На школьном языке эссе – это изложение с элементами сочинения.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. В чем заключаются основная цель углеводородного законодательства?

2. Какие виды нефтяных соглашений и контрактов применяются в международной практике?

3. Какие организационно-правовые формы применяются для создания международных нефтяных компаний?

4. В чем заключаются основные отличия различных форм объединения акционерных предприятий?

5. Каковы специфика организации и управления нефтегазовой промышленности Норвегии? Сопроводите ответ примером деятельности конкретных компаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]