Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сез.компл.полевая_Демихов.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
903.68 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Брянский государственный университет

имени академика И. Г.Петровского

Естественно-географический факультет

Кафедра физической географии

Сезонная комплексная полевая практика методическое пособие

( для студентов естественно-географического факультета

обучающихся по специальностям 032500-география и биология и 012500- география)

Брянск 2010

Методическое пособие по организации и проведению сезонной комплексной практики (для студентов естественно-географического факультета, обучающихся по специальностям 032500- география и биология и 012500- география) / Составитель: В.Т. Демихов.- Брянск: РИО БГУ, 2010.- 46с.

В методическом пособии изложены основные понятия и методы фенологических исследований, раскрыта структура и даются рекомендации по проведению комплексной сезонной практики. В пособии приводятся данные об особенностях сезонных изменений природы на территории Брянской области, сезонные календари природы. Автор- составитель обобщил многолетний опыт организации данного вида учебно-исследовательской работы, проводимой преподавателями кафедры физической географии БГУ.

Рецензенты:

Д. И. Чучин, кандидат географических наук, доцент кафедры методики обучения математике и информационных технологий Брянского госуниверситета

Н. Н. Панасенко, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Брянского госуниверситета

Печатается по решению Ученого совета Естественно-географического факультета БГУ от 2010г (протокол № )

© Демихов В.Т., 2010

© РИО БГУ, 2010

Содержание

Введение …………………………………………………………………………4

1. Фенология как наука :основные понятия и методы……………………….5

2. Сезонные особенности развития природы Брянской области……………11

3 .Организация комплексной сезонной полевой практики…………….……16

4 .Особенности полевых наблюдений по сезонам ………………………….19

Осенний этап…………………………………………………………….19

Зимний этап……………………………………………………………...22

Весенний этап…………………………………………………………....28

Летние фенологические наблюдения………………………………..…33

Приложения…………………………………………………………………….35

Рекомендуемая литература……………………………………………………43

Введение

Одной из характерных особенностей развития природы является ее сезонная ритмика. Сезонные ритмические явления это своеобразная разновидность круговорота в ландшафтной сфере Земли и поэтому их следует рассматривать как один из элементов динамики ландшафта.

Сезонные явления в ландшафте обусловлены годовой ритмикой, которая состоит из правильно повторяющихся изменений в ландшафтной сфере связанных со сменой времен года. Годовая или сезонная ритмика хорошо обнаруживается в ходе метеорологических элементов, гидрологических явлений, почвообразовательных и геоморфологических процессов, в смене аспектов растительности, миграции животных и т. д. (Калесник, 1970).

Поэтому основной задачей сезонной полевой практики является изучение сезонной периодичности как единого процесса охватывающего природу во всем ее разнообразии и диалектическим единстве. Отсюда ясна необходимость комплексного подхода к изучению сезонных явлений.

В настоящее время полевые практики направлены на изучение природных процессов в летних условиях, что вполне оправдано, поскольку именно в летний сезон наблюдается наибольшая интенсивность и разнообразие природных процессов. Тем не менее для нашей страны, расположенной преимущественно в умеренном и субарктическом климатических поясах, характерный сезон года –зимний. Однако, изучению сезонных, в том числе зимних явлений природы уделяется до настоящего времени недостаточно внимания. Сезонная полевая практика в определенной степени восполняет отмеченный пробел в системе подготовки учителей географии и биологии а так же других специалистов естественного профиля.

Основные задачи сезонной практики заключаются в ознакомлении студентов с сезонными природными процессами, методами их изучения, особенностями учета сезонных процессов при решении хозяйственных проблем.

Овладение методами сезонных наблюдений в природе имеет для специалистов естественного профиля исключительно большое значение, поскольку позволяет значительно расширить круг практических наблюдений в природе и проводить их систематически в течение всего года.

Это пособие является первым изданием по сезонной полевой практике в котором автор обобщил 30-летний опыт проведения данного вида учебно-исследовательской работы в БГПИ-БГПУ-БГУ.