Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию и науке РФ

Брянский государственный университет имени И.Г.Петровского

Факультета психологии рекламы и связей с общественностью

Кафедра общей и профессиональной психологии.

Самостоятельная работа по дисциплине: педагогическая психология

Выполнила: студентка 3 курса 1 группы

Специальности: педагогика и психология

Корнеева Е.А.

Проверила: Семерич О.А.

Брянск 2012

Задание 1

1.1. Изучить материалы периодической печати по проблеме воспитания,подготовить краткое сообщение по одной из статей.

В условиях модернизации вузовской подготовки возникает  необходимость перехода системы высшего образования от стадии «подготовки специалиста» к качественно новой стадии – к «образованию человека». В статье показана роль вуза в создании условий для самореализации, самоопределения студенческой молодежи. Выделены педагогические задачи по обеспечению самореализации в образовательном процессе:

-  развитие ценностно-смысловой устремленности личности к саморазвитию, формирование у студентов идеи-мечты саморазвития и самостроительства;

-  развитие и расширение сферы Я-компетентностей личности («Я-компетентность» - личностное образование, интегрирующее знание, умение, понимание и способность к творчеству в какой-либо сфере человеческой деятельности);

-  создание условий для внутренней ответственности студентов.

Шутенко е. Н. Проблема самореализации в вузовском обучении // Alma mater/ - 2011. – № 7. – с. 33-36. Проблемы семейного воспитания детей

На сегодняшний день остро встаёт вопрос о роли и функциях семьи в воспитании младших школьников. Проблемы, особенности воспитания детей данного возраста приобретают особую важность и обращают на себя внимание. Трудности в обучении, причины неудачи в воспитании заставляют нас задуматься о том, что определяющая роль в воспитании ребёнка отводится не только школе (учителям, психологам, социальным педагогам), но и, конечно, принадлежит семье, которая становится координатором и регулятором в воспитании. Поэтому немаловажную роль играет семья в процессе воспитания. Она закладывает основной фундамент в процессе воспитания ребёнка.

Младший школьный возраст - это тот период, когда активное принятие участия семьи в воспитании оставляет печать для дальнейшего развития, воспитания и самовоспитания. Сюда следует отнести последующую самореализацию ребёнком своих возможностей и способностей, становление которых определяются воспитанием в семье. И что бы ни говорило общество, по-прежнему роль семьи является важным катализатором воспитания ребёнка, а именно есть только самая универсальная - самая сложная и самая благородная работа, единая для всех и в то же время своеобразная и неповторимая в каждой семье, - это творение человека.

Проблемы воспитания детей в семье - это вечная, но до сих пор нерешенная до конца тема. Этот вопрос занимает умы ученых - педагогов, психологов, вызывая споры и разногласия. Бытовые баталии перерастают в научные конференции. Строгость или мягкость? Авторитаризм или попустительство? В сторонниках того или иного типа воспитания нехватки не наблюдается.

А дети продолжают теряться в догадках - как же все-таки себя вести, чтобы быть хорошим в глазах родителей, и чего ожидать в следующий момент от этих непонятных взрослых?

Посмотрим, чем могут помочь в решении подобных проблем достижения науки.

В педагогике принято выделять четыре типа воспитания детей: диктат, гиперопека, невмешательство и сотрудничество. Каждый из них имеет свои результаты, и свои последствия, когда речь идет о формировании личности ребенка.

Диктат - это систематическое подавление одними членами семьи (главным образом взрослыми или подражающими им старшими детьми) инициативы и чувства собственного достоинства у других его членов. Результатом приверженности родителей подобной педагогической тактике чаще всего является развитие в ребенке сильной реакции сопротивления, если по характеру он склонен к лидерству. Или итогом такого воспитательного процесса оказывается повышенная тревожность, мнительность, склонность к страхам и неуверенность в себе, если зерна диктата легли на почву ранимой, неустойчивой личности ребенка.

Гиперопека - это система отношений в семье, при которой родители, обеспечивая своим трудом удовлетворение всех потребностей ребенка, ограждают его от каких-либо забот, усилий и трудностей, принимая их на себя. Результат в этом случае легко предсказуем - формируется эмоционально незрелая, капризная, эгоцентричная, требовательная личность, неприспособленная к жизни. С другой стороны, гиперопека может способствовать развитию ипохондрических тенденций. Задерганный с детства чрезмерной заботой, ребенок сам начинает ощущать себя бессильным в любой ситуации, требующей от него действия или принятия решения. Бывает и наоборот: приближаясь к подростковому возрасту ребенок чувствует потребность избавиться от излишней опеки, что в итоге приводит к бунту, ярким проявлениям эмансипации и протестному поведению.

Невмешательство - это система взаимоотношений в семье, строящаяся на признании целесообразности независимого существования взрослых и детей. Ребенок предоставлен сам себе. Родители, опирающиеся на этот стиль воспитания, полагают, что он способствует развитию самостоятельности, ответственности, накоплению опыта. Совершая ошибки, ребенок вынужден сам их анализировать и исправлять. Но этот метод грешит вероятностью развития в малыше эмоциональной отчужденности, в том числе и от родителей. Недоласканный в детстве, не получивший нужной доли родительской заботы, такой ребенок чувствует себя слишком одиноким, недоверчивым, зачастую излишне подозрительным. Ему трудно доверить какое-то дело другим людям. Он все старается сделать сам.

Сотрудничество - это способ построения отношений в семье, основным принципом которого становится объединение общими целями и задачами, совместной деятельностью, взаимной поддержкой во всех сферах, в том числе и в эмоциональной. Отправная точка воспитания в данном случае - слово "мы". Ребенок имеет достаточно самостоятельности, но рядом всегда находится взрослый, готовый вовремя прийти на помощь, поддержать, растолковать, успокоить. Членов таких семей объединяют общие ценности, семейные традиции, спонтанные праздники, эмоциональная потребность друг в друге, совместная деятельность.

"Сотрудничество" признается наиболее эффективным типом воспитания все большим количеством психологов и педагогов. Но на практике, в семьях, как правило, сталкиваются разные стили воспитания, создавая напряженность и неблагоприятно влияя на развитие ребенка.

Вот несколько основных правил, которые нельзя нарушать родителям, если для них важнее не собственные принципы, а интересы ребенка.

  • Никогда не выясняйте отношения при ребенке.

  • Не допускайте при детях высказываний, которые могут подорвать авторитет вашей второй половины в его глазах: "Ты плохой отец, это из-за тебя..."

  • Обвинительные фразы, обращенные к супругу или к супруге: "Это плоды твоего воспитания" - могут вызвать в ребенке чувство вины, способствовать развитию заниженной самооценки, поэтому от них лучше отказаться.

  • Если вы очень сильно раздражены, отложите по возможности воспитательные дискуссии, расскажите о своих чувствах и, уединившись, постарайтесь успокоиться. Все переговоры, все решения должны приниматься только в уравновешенном состоянии.

  • Лучше одна общая линия воспитания, чем несколько эффективных, но противоречащих друг другу.

  • Стол переговоров - оптимальный способ понять друг друга и выработать единую линию воспитания.

  • Педагогический ликбез - книги и журналы по педагогике и психологии - могут стать хорошим подспорьем при обсуждении методов воспитания.

  • Не бойтесь обращаться к специалистам, если в вашей семье возникли проблемы. Многолетний опыт и объективный взгляд семейного психотерапевта поможет вам найти неожиданный выход из ситуаций, которые кажутся тупиковыми.

Помните, что залог эффективного воспитания ребенка - это любовь к нему, заинтересованность в нем и согласие между всеми членами семьи.

Автор статьи: Вернова Е.В. учитель начальных классов, МОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары. 14 октября 2011 г.

1.2. Проведение анализа воспитания современных студентов. В чём состоят основные проявления недостаточной воспитанности. Каким образом необходимо изменить воспитательное пространство ВУЗА для усиления его влияния на студентов.

Воспитание студенческой молодежи в вузах России осложняется существующей сегодня противоречивостью ситуации. С одной стороны, студент во все большей степени становится суверенным как личность. Он способен сам выбирать тип поведения, стиль жизни, соотнося их со своими интересами, получаемой профессией, собственным жизненным опытом.

С другой стороны, воспитание студенчества проходит в крайне сложных условиях. Наиболее существенной проблемой ухудшающей настроение и психологическую атмосферу в студенческой среде, сегодня являются социально-экономические условия и обстоятельства бытия, где одна из самых острых -проблема социального неравенства.

Происходит опасная негативная переориентация нравственного сознания у некоторой части студентов в отношении тех явлений, которые недавно категорически осуждались, т.е. отказ от ранее принятых в обществе ценностей и освоение новых, которые еще до конца не сложились.

Неумение понять другого, неспособность общаться с людьми свойственны большинству студентов и являются одним из главных препятствий, мешающих не только влиться в вузовский коллектив, но и получить необходимый уровень знаний. Недостаточный воспитательный потенциал высшей школы в значительной степени обусловлен неподготовленностью кадров к работе в новых условиях, а также утратой частью преподавателей четкого и  современного  представления о своем месте и роли в процессе  воспитания  будущего специалиста, а в ряде случаев и своих нравственных принципов. Значительная часть преподавателей сосредоточилась на усложняющихся жизненных проблемах. Многие из них, потеряв веру в успех, рассматривают  воспитание  как второстепенную деятельность, психологически и профессионально не способны осуществлять воспитательную работу со  студентами  в нынешней социально-политической и психологической ситуации, проявляют пассивность, неумение влиять на сознание и чувства студенчества.

Отрицательно влияет на воспитательную систему в вузах снижение в обществе социального статуса научно-педагогических работников, отсутствие у преподавателей материальных и моральных стимулов для эффективного педагогического труда.

Серьезной проблемой в  воспитании  является отсутствие актуальной методологии этой работы. Остро встает вопрос разработки новых технологий  воспитания  студенчества (новых психолого-педагогических установок, методов и форм), отвечающих  современным  социально-экономическим, духовным и образовательным условиям, в которых находится общество.

Среди основных принципов  воспитания  и социализации  студентов  необходимо выделить и реализовать в практике следующие:

-демократизм, означающий не только  воспитание  специалиста, способного эффективно осуществлять жизнедеятельность в условиях демократических реформ, но и демократизацию самой системы  воспитания , переход от системы с однонаправленной идеологией и принудительным воздействием к субъекту  воспитания , к системе, основанной на взаимодействии, на педагогике сотрудничества преподавателя и  студента ;

-гуманистическое отношение к субъектам  воспитания , предполагающее отношение к личности  студента  как к самоценности и гуманистическую систему  воспитания , направленную на формирование целостной личности, способной к саморазвитию и эффективно осуществлять жизнедеятельность в условиях демократических реформ, но и демократизацию самой системы  воспитания , переход от системы с однонаправленной идеологией и принудительным воздействием к субъекту  воспитания , к системе, основанной на взаимодействии, на педагогике сотрудничества преподавателя и  студента ;

-духовность, проявляющаяся в формировании у  студента  смысложизненных духовных ориентаций, потребностей к освоению и производству ценностей культуры, соблюдению общечеловеческих норм гуманистической морали, интеллигентности и менталитета российского гражданина;

-патриотизм, предполагающий формирование национального сознания у студенческой молодежи как одного из основных условий жизнеспособности молодого поколения и обеспечивающий целостность России, связь между поколениями, освоение и приумножение национальной культуры во всех ее проявлениях,  воспитание  гражданских качеств и социальной ответственности за благополучие своей страны и сохранение цивилизации;

-конкурентоспособность, выступающая как специфическая особенность демократического общества, предполагающая формирование соответствующего типа личности специалиста, способного к динамичной горизонтальной и вертикальной социальной и профессиональной мобильности, смене деятельности, нахождению эффективных решений в сложных условиях конкурентной борьбы во всех сферах жизнедеятельности;

- толерантность, являющаяся одним из важных факторов  воспитания  студенческой молодежи в условиях развивающейся демократии в России и предполагающая наличие плюрализма мнений, подходов, различных идей для решения одних и тех же проблем, терпимость к мнениям других людей, учет их интересов, терпимость к инакомыслию, другим культурам, образу жизни, индивидуализация, заключающаяся в том, что личность в условиях демократических реформ получает свободу проявления своих индивидуальных особенностей в полной мере, ориентацию на собственные интересы и потребности и за счет этого формирования способности не только выжить, но и проявить творческую активность. Система  воспитания  в вузе должна быть направлена не на производство усредненной личности, а индивидуально ориентирована, учитывая задатки и возможности каждого  студента  в процессе его  воспитания  и социализации;

-вариативность, включающая различные варианты технологии и содержания  воспитания , нацеленности системы  воспитания  не на воспроизводство личностью образцов прошлого опыта предшествующих поколений, их идеалов и ценностей, а на формирование вариативного способа мышления, принятия вероятностных решений в сфере профессиональной деятельности, готовности к деятельности в ситуации неопределенности.

 Воспитание  жизнеспособного молодого поколения предполагает создание системы  воспитания , базирующейся на двух уровнях.

На первом уровне, определяемом как стратегический, фундаментальный, формируются качества личности  студента  обусловливающие его жизнеспособность в обществе. Второй уровень, который может быть обеспечен с использованием разнообразных средств  воспитания , решает конкретные практические задачи в соответствии с требованиями к личности различных аспектов и сторон социально-профессиональной деятельности специалиста высшей квалификации, его социально-политической ориентации и т.п.

Таким образом,  воспитание  студенческой молодежи в системе высшей школы должно обеспечивать формирование личности, умеющей отстаивать свои интересы, а также интересы определенной социально-профессиональной группы и российского общества в целом как на  современном  этапе, так и в долговременной перспективе.

Литература:

1. «Студенческое самоуправление. Методические рекомендации. Ч.1» РнД, 2004 г.

2. "Студенческое самоуправление в России: социологический анализ" Москва, 2007.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/645