Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болванка ИСО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

С одержание:

Стр.

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Проектирование внутреннего водопровода…………………………...4

    1. Гидравлический расчет внутренней сети водопровода……………...5

    2. Подбор счетчика учета расхода воды………………………………....8

    3. Определение потребного напора……………………………………....9

  1. Проектирование внутренней и дворовой канализации……………...10

    1. Выбор системы и схемы внутренней дворовой канализации……..10

    2. Определение расчетных расходов сточных вод …………………...12

    3. Построение продольного профиля дворовой канализации ……….13

    4. Гидравлический расчет выпусков и трубопровода дворовой канализации………………………………………………………………………….14

Заключение……………………………………………………………………16

Список литературы…………………………………………………………...17

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

2

КР.ПС-31.2008

Водоснабжение и водоотведение 6 этажного 48 квартирного жилого дома

Лит.

Листов

17

БелГУТ

кафедра «Экология и РИВР»

Введение

Система водоснабжения и водоотведения является необходимой для комфортабельного жилья; правильный выбор схемы водоснабжения и водоотведения обеспечивает надежную, постоянную подачу воды потребителям и отведение сточной воды. Целью курсовой работы является: определение расчетного расхода воды, гидравлический расчет внутренней водопроводной сети, подбор водомера, определение расчетного расхода сточной жидкости, назначение диаметров канализационных труб, определение пропускной способности канализационных выпусков и дворовой канализационной сети.

По заданию курсовой работы необходимо спроектировать системы водоснабжения и водоотведения 6 этажного 48 квартирного жилого дома в г. Гомель:

высота этажа – 3 м,

высота подвала – 2,4 м.

отметка пола первого этажа – 137 м,

отметка поверхности земли – 136 м.

Городской водопровод диаметром 350 мм заложен на глубине 134 м, городская сеть водоотведения диаметром 200 мм заложена на глубине 133 м.

Гарантийный напор в городском водопроводе – 24 м.

  1. Проектирование внутреннего водопровода

Внутренний водопровод проектируемого здания состоит из ввода, расположенного по середине здания со стороны городского водопровода, одного водомерного узла, магистральной линии, стояков и подводок к водоразборным приборам. При проектировании внутреннего водопровода руководствуемся указаниям СНиП 2.04.01-85.

Водопроводные стояки изображаем кружками и обозначаем: СтВ1-1, СтВ1-2 и т. д.

От городского водопровода на плане показываем ввод водопровода в здание; ввод водопровода производится по кратчайшему расстоянию перпендикулярно стене здания. Для обеспечения одинаковых напоров в крайних водоразборных точках ввод проектируем в средней части здания. Ввод заканчивается водомерным узлом, установленным внутри здания.

В месте присоединения ввода к наружной сети городского водопровода устраиваем колодец и установлением в нем задвижки.

Линию ввода наносим на генплане участка с указанием его длины и диаметра и обозначением положения колодца, в котором намечается произвести присоединение ввода к уличной сети. На плане ввод обозначим: Ввод В1-1.

Водомерный узел расположен сразу за стеной внутри подвала. Он состоит из водомера, запорной арматуры в виде задвижек или вентилей, устанавливаемых с каждой стороны счетчика, контрольно-спускного крана, соединительных фасонных частей и патрубков. Применяем скоростной крыльчатый водомер ВК.

Руководствуясь расположением водопроводных стояков и местоположением ввода, трассируем водопроводную разводящую магистраль. От разводящей магистрали делаем подводки d=25мм к поливочным кранам, размещаемым в нишах наружных стен размером 250×300 мм на высоте 200-300 мм от тротуара из расчета один поливочный кран на 60-70 м периметра здания (п. 10.7 СНиП 2.04.01-85).

В соответствии с размещением водопроводных стояков, разводящей магистрали, водомерного узла и ввода вычерчиваем аксонометрическую схему внутреннего водопровода в масштабе 1:100 по всем трем осям.

Запорную арматуру устанавливаем у основания всех стояков в здании. Также запорную арматуру устанавливаем на всех ответвлениях от магистральной линии, на ответвлениях в каждую квартиру, на подводках к промывочным канализационным устройствам, перед поливочными наружными кранами. На трубопроводах условным проходом менее 50 мм устанавливаем вентили.

Схема внутреннего водопровода, вычерченная в аксонометрической проекции, является основой для гидравлического расчета водопроводной сети.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]