Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политический процесс Вертикальный и горизонталь...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

2

План

  1. Содержание и структура политического процесса

  1. Горизонтально организованный политический процесс

  1. Вертикально организованный политический процесс

  1. Стили политического процесса

Политический процесс одна из базовых категорий политической теории, что характеризует сущностные признаки политики и политических отношений, политических ценностей и политической деятельности субъектов политики. Категорию «политический процесс» широко используют общественные науки, в частности политология, когда речь идет о том, как определить самые важные закономерности и законы политической жизни.

Политическую жизнь общества можно рассматривать как совокупность разновекторных и разнодинамичиских во временном измерении политических процессов.

Одновременно даже в современной политической литературе содержание этого понятия, его основные признаки и характеристики трактуются неоднозначно. Некоторые ученые отождествляют политический процесс с понятием «политика» (Р. Доуз), другие, как, например, Т. Парсонс, видят специфику категории «политический процесс» в определении результатов функционирования политической системы, а Р. Дарендорф особенность этого понятия связывает с динамикой борьбы за статусы и ресурсы власти. Иногда категорию «политический процесс» используют для характеристики поведения субъектов политики, которые стремятся реализовать свои интересы и ценности (Ч. Мерриам).

Таким образом, категория «политический процесс» в современной политической теории рассматривается как сложное и многогранное понятие, которое ещё не имеет четкого общепринятого определения и требует своего всестороннего исследования.

1. Содержание и структура политического процесса

«Политический процесс» — одно из самых употребительных понятий политологического словаря. Политический процесс представляет собой взаимодействие участников прямой или косвенной борьбы за завоевание, удержание и использование власти в общественных и/или государственных организациях и структурах или ее косвенный контроль. Взаимодействие участников борьбы за впасть — субъектов политической деятельности (акторов) — может быть спонтанным или подготовлено теоретически, организационно, идеологически, пропагандистки и обеспечено ресурсами. Политическими субъектами выступают: личность, отдельный чело­век, принявший решение и осуществляющий его реализацию; груп­па, формально организованная или стихийная; движение, способное объединить представителей разных слоев общества, различных идео­логических, религиозных и иных направлений; партия как идеологи­ческая организация борьбы за власть в обществе; государство как инструмент реализации властных отношений в обществе; междуна­родные региональные и глобальные организации, обеспечивающие взаимодействие государств и народов, а в некоторых случаях и управление глобальными политическими процессами.

Гипотетически любой политический процесс может быть неогра­ниченным в масштабах мирового сообщества, поскольку прямо или косвенно в него вовлечены или могут быть вовлечены политические субъекты разного масштаба, действующие эпизодически или на постоянной основе, использующие как собственные ресурсы, так и ресурсы жизнедеятельности общества в рамках своей компетенции на локальном, национальном, региональном или глобальном уровнях. Создание после второй мировой войны наднациональных структур (ООН, международные правозащитные, судебные и иные организа­ции), имеющих право на основе согласованных государствами и положительно воспринимаемых мировой общественностью междуна­родных норм участвовать в качестве арбитров в решении конфликтных ситуаций на любом, в том числе и на индивидуальном уровне, не только гипотетически, но и практически превращает или может превратить любой политический процесс в глобальный.

Субъекты политической деятельности вступают во взаимодействие и участвуют в борьбе за власть в связи с необходимостью удовлетворения своих потребностей (личность, группа, общество) или для реализации программных установок (государство, партия, движение, организация), отменить или отказаться от которых они не в состоянии. Таким образом, потребности и установки являются побудительной причиной деятельности субъектов, и именно они лежат в основе возникновения и развития политического процесса. Побудительные причины сами могут и не быть вовлечены в политический процесс, они не совпадают с источниками его развития, а лишь исполняют роль пускового механизма событий, развивающихся по собственной программе или алгоритму, как бы заложенному в "генетическом коде" политического процесса. Источники развития могут быть как внутренними, т.е. порожденными регламентом отношений и уровнем политической культуры субъектов, так и внешними, т.е. расположенными за пределами рассматриваемого процесса, но находящимися в сфере влияния его участников.

Внешними источниками развития политического процесса вы­ступают духовные, материальные, организационные, информационные и иные ресурсы субъектов политической деятельности. Они не определяют, быть или не быть политическому процессу в связи с тем, что субъекты не могут избавиться от своих потребностей или программных установок, и политический процесс будет существовать даже при незначительных ресурсах. Иными словами, они влияют только на его масштаб. Внешние источники определяют интенсивность и режим протекания процесса, иерархию его участников, поскольку ведущие позиции будут принадлежать субъектам, имею­щим больший объем ресурсов. При этом духовные и информационные ресурсы нередко оказывают значительно большее влияние, чем ресурсы материальные, в том числе финансовые. Таким образом, внешние источники выступают в качестве объективной основы поли­тических процессов, которая рассматривается как исходное условие, предпосылка существования некоторого явления или системы явле­ний. Объективная основа (субстанция) политических процессов и явлений может быть определена как совокупность существенных черт жизнедеятельности общества, образующих его структуру. Материализация существенных черт осуществляется в форме структурной политики. Под последней понимаются меры по защите общества и государства от внешней и внутренней агрессии; по созданию условий для полноценной жизнедеятельности общества; по охране здоровья населения, увеличению его численности; по развитию науки, просвещения и культуры. Структурная политика представляет собой отра­ботанную систему оперативных и стратегических мер по мобилизации материальных и духовных ресурсов общества. Она реализуется при достижении общих целей, при их гласном обсуждении общественностью и при создании в мире благоприятной обстановки для преобразований. Оптимальный вариант структурной политики должен соответствовать основным признакам «лучшего пути». Таким образом, объективной основой политического процесса выступают внешние условия, т.е. развивающиеся в пространстве и времени локальные, национальные, региональные и глобальные процессы жизнедеятельности соответствующего по масштабам сообщества, и структурная политика, осуществляемая в соответствии с основными признаками «лучшего пути».

Внутренние источники развития политического процесса формируются в результате взаимодействия политических субъектов и могут рассматриваться как источники его саморазвития.

Несовпадение потребностей и установок субъектов политической деятельности ведет к возникновению противоречий и порождает необходимость выработки механизма по их устранению или переводу в вялотекущую стадию. Выработка механизма снятия противоречий между субъектами политической деятельности способствует созданию политической системы.

Понятие «политический процесс» бытует в политологической литературе (в основном западной) в двух основных контекстах, достаточно самостоятельных и скорее связанных друг с другом по принципу полемической оппозиции, чем друг друга уточняющих или развивающих.

В рамках срав­нительной политологии Л. Пай сопоставляет политическое развитие западных и не западных стран, объясняет их различия разным культурным «кодом», определяющим политическое поведение и политические ориентации населения. Именно культурные различия, по Л. Паю, объясняют своеобразие политического процесса «западного» и «не западного» мира, восприимчивость и невосприимчивость населения к идеалам демократии.

Вторая система классификации политического процесса восходит к идее М. Вебера об «идеальных типах», соответствующих двум типам политической культуры — неэтатистской (демократической) и этатистской (технократической, элитарной). Постараемся в самых общих чертах разобрать эти два контекста.