Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этносоциальная структура общества.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
88.58 Кб
Скачать

3. Проблемы этносоциальной структуры общества в современной Украине

Нельзя не замечать, что в современное время чаще всего нации выступают и катализаторами, и стабилизаторами мировых и региональных процессов. Национальные проблемы, имеющиеся на постсоветском пространстве, свидетельствуют, что отстраняться от их решения невозможно. Необходимо создавать соответствующую законодательную базу, ориентировать политическую систему на компромиссы, взаимный учет интересов.

Украине удалось избежать конфликтов на национальной основе благодаря взвешенной, реалистичной политике относительно обеспечения прав национальных меньшинств. Согласно со статьей 11 Конституции Украины государство способствует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций, культуры, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины. Статья 12 предусматривает содействие удовлетворению национально-культурных и языковых потребностей украинцев, которые проживают за пределами государства. Соблюдение определенной позиции государства относительно представителей других этносов во внутреннем измерении создает основания для защиты интересов заграничных украинцев. По этим вопросам за годы независимости принято значительное количество законодательных актов. Достаточно сослаться на Декларацию прав национальных меньшинств, Законы Украины "О национальных меньшинствах", "О статусе заграничных украинцев", "О ратификации Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств", "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" и другие. В то же время в контексте проведения политической и административной реформ необходимо обеспечить обновление содержания, форм и методов деятельности органов государственной власти, в частности относительно решения национальных проблем.

Под решением национальных вопросов понимается обеспечение ровных прав и свобод, возможностей для самореализации всем гражданам государства независимо от их национальности.

Можно констатировать, что украинскими учеными достаточно исследована этнонациональная структура украинского общества, тенденции этносоциального развития, сущность и основы этнополитики государства, ее субъекты и объекты ; глубоко проанализированные исторические национальные корни, демографические проблемы в национальных меньшинствах, пути последующего развития многих этносов, которые заселяют Украину ; исследованные причины появления в Украине других этносов и формы их проживания .

С открытием в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины программы подготовки магистров за специальностью "государственное управление" значительно расширились возможности исследования роли разных подразделов государственного управления в решении национальных проблем, корреляции практической политики в зависимости от развития национального процесса в условиях реального государственного строительства. Целесообразно подчеркнуть, что в Украине государственное влияние на национальное развитие происходит в условиях полиэтнической системы.

За годы независимости со стороны государства придавалось значение управленческому аспекту реализации национальной политики. Происходил поиск оптимальных вариантов управленческих структур, которые бы обеспечивали этот сложный участок государственного строительства. В свое время было создано Министерство по делам национальностей и миграций. В 1995 году до его компетенции был прибавлен вопрос культов, а затем на его базе было создано два государственных комитета по делам национальностей и миграций и религий. Первый постановлением Кабинета Министров Украины был реформирован в Департамент по делам национальностей и миграции в составе Минюста. Снижение статуса, как показала практика, не было на пользу делу, возникло несоответствие возможностей этого органа потребностям национальной среды. Указом Президента Украины от 13 сентября 2001 года опять создан Государственный комитет по делам национальностей и миграции, который соединяет задание реализации национальной политики и решения вопросов, связанных с миграцией населения. На этот государственный орган также возлагаются функции обеспечения взаимодействия с той частью украинского этноса, которая находится за границей и целостностигосударственной этнонациональной политики.

Национальные и миграционные процессы в переходный период обостряются, имеют свою политическую и социальную расцветку в каждом регионе страны. Особенную тревогу в последнее время вызывает формирование нетрадиционных этнических сообществ в связи с ростом нелегальной миграции. Если относительно национальных меньшинств политика государства произведена и успешно реализуется, то нетрадиционные этнические сообщества являются явлением со многими неизвестными. Ситуация, которая складывается, нуждается в совместной работе органов власти на государственном и местном уровнях.

Государственный комитет Украины по национальностям и миграции имеет свои структурные подразделения в областях. На него возложены функциональные обязанности относительно проведения в области единственной государственной политики в сфере междунациональных отношений и миграции, координации работы из реализации прав беженцев. К сфере его полномочий принадлежат:

  • содействие представителям национальных меньшинств в удовлетворении образовательных, языковых, культурных и других потребностей;

  • регистрация, предоставление статуса беженца;

  • решения вопросов проживания, выезда за границу, гражданства, трудоустройства.

Во внимании нуждается языковая проблематика. То, что украинский язык признан государственным, бесспорно, оказало позитивное влияние относительно ее употребления. По данным Всеукраинской переписи 2001 года, украинский язык в области считали родным 89% населения, что на 3,3% больше сравнительно с 1989 годом. Русский язык считают родным 10,3% населения области. Только 11,1% россиян назвали родной украинский язык, а 88,8% - российский. Также русский язык родной назвали 46,2% белорусов, которые проживают в Украине, белорусскую - 32,5%, а украинскую - всего 21%. Родной украинский язык считают 29% евреев, а российскую - 68,3%.

В решении проблем национальных меньшинств целесообразно применять системно-функциональный подход. Поэтому органам власти необходимо способствовать национальным меньшинствам в первую очередь в создании организационных структур. В Украине действует множество объединений национальных меньшинств. За национальным признаком: российских , еврейских, польских, цыганок, немецкое, белорусское, греческое, асирийськое.

Структуризация национальных меньшинств, которая продолжается, усиливает их связи с властью, способствует решению образовательных и культурных проблем. Основное направление деятельности обществ: культурно-художественное и образовательное. Предусмотрено проведение областных фестивалей, конкурсов, национальных праздников, отмечания известных представителей национальных меньшинств. Следует отметить, что на практике мероприятия происходят чаще в режиме самоинициации, самоорганизации и самообеспечения.

В целом этнонациональная ситуация в Украине стабильная. Однако время от времени в средствах массовой информации появляются некорректные публикации, инициируются надуманные дискуссии относительно проблем междунационального сосуществования. Как правило это происходит в канун избирательных кампаний, когда усиливается влияние политических сил на национальные меньшинства.

В значительном внимании нуждаются вопросы миграции. Через проблемы с трудоустройством такая тенденция хранится на протяжении последних лет. Самая острая проблема - нелегальная миграция.

Новой является проблема, которую нарушают представители национальных меньшинств, относительно обеспечения условий для их участия в избирательном процессе, с целью защиты своих интересов в связи с принятием Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины на пропорциональной основе". Обсуждаются варианты создания партии национальных меньшинств или поддержки тех политических сил, которые наиболее полно отображают их интересы.