Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек №3(отмс).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

8

Тема № 3 :«Санитарные потери войск » введение

На рубеже 80-90-х годов существенно изменилась военно-политическая обстановка в мире, от политики блокового противостояния мировое сообщество переходит к "сотрудничеству во имя мира". В политике ведущих стран мира происходит поворот к пониманию неприемлемости решения конфликтов на основе силы. При этом подвергаются коренному пересмотру концепции военно-политических доктрин практически всех государств. В современных условиях наличие оружия массового поражения, и, прежде всего ядерного оружия, и потенциальная возможность его применения в вооруженных конфликтах трактуется как мощный сдерживающий фактор развязывания крупной войны. На ближайшие десятилетия наиболее вероятным вариантом боевых действий всерьез рассматривается так называемые "локальные войны" (Вьетнам, Израильско-Арабский конфликт, Ирано-Иракская война, Афганистан) регионального характера либо даже внутринациональные "вооруженные конфликты малой интенсивности" (Балканы, Чечня). При ведении локальных войн и в конфликтах малой интенсивности как показывает мировой опыт и как заставляет предполагать сам масштаб боевых действий, боевые задачи будут решаться, и решаются так называемыми обычными вооружениями (по своей эффективности впрочем, приближающимися к оружию массового поражения).

Однако сохраняется потенциальная возможность эскалации вооруженных конфликтов малой интенсивности и локальных войн в крупномасштабные войны между развитыми государствами или их коалициями. В этой связи расширение перечня государств располагающих средствами массового уничтожения, да и сам факт наличия ОМП у стабильно сильно развитых держав определяет актуальность и этих видов вооружений.

Для организации мероприятий здравоохранения Вооруженных Сил важнейшими определяющими показателями явятся величина и структура ранений и поражений средствами вооруженной борьбы. Это обстоятельство диктует необходимость и важность изучения вопросов, составляющих предмет сегодняшней лекции.

2.Определение и классификация общих санитарных потерь. Характеристика боевых и небоевых санитарных потерь.Положения гуманитарного права о раненных и больных на войне.

История свидетельствует о том, что с ростом численного состава армии (а они в случае крупной войны будут многомиллионными), ростом технической оснащенности и вооруженности, совершенствованием способов боевого применения частей и соединений, применением оружия массового поражения неизмеримо возрастают потери в личном составе действующих армий. К тому же опыт мировых войн и послевоенных вооруженных конфликтов показывает, что потери в личном составе армий соотносятся к потерям среди гражданского населения как 1:10.

Поэтому изучение потерь на войне имеет большое значение для деятельности медицинской службы. Размеры потерь являются одним из важнейших факторов, определяющих организацию медицинского обеспечения войск.

Объем медицинской помощи на медицинских пунктах и в лечебных учреждениях, потребность в медицинском имуществе и т. д. находятся в прямой зависимости от размеров и структуры потерь войск в бою, операции.

Потерями называется убыль военнослужащих из рядов действующей армии вследствие воздействия поражающих факторов оружия или болезни. Все потери в личном составе, понесенные войсками во время войны, называются общими потерями.

Общие потери подразделяются на потери безвозвратные и санитарные.

К безвозвратным потерям относятся убитые, попавшие в плен, пропавшие без вести. Военная медицина занимается не только изучением санитарных потерь, нас интересуют и безвозвратные потери. Медицинская служба изучает характер безвозвратных потерь: непосредственные причины гибели на поле боя, при транспортировке и на этапах медицинской эвакуации с целью дальнейшего совершенствования методов профилактики боевых поражений, организации и способов оказания медицинской помощи и лечения раненых и пораженных.

В этой связи существенные коррективы в совершенствование организационных форм и методов медицинского обеспечения войск, теории и практики здравоохранения Вооруженных сил позволит внести танатологический анализ безвозвратных потерь. Согласно учению о патологии боевой травмы многочисленные причины смерти сгруппированы следующим образом:

- от непосредственного действия травмы,

- от осложнений ранений,

- гибель раненых от болезней.

Чаще смерть наступает от разрушения тела и жизненно важных органов. Смертельные ранения, исход которых предопределен самой травмой и не зависит от времени и качества оказания медицинской помощи, наблюдается на поле боя в 10,4 % всех летальных исходов.

Почти половина раненых, умерших на поле боя в Великой Отечественной войне -37,2 %,имела не безусловно смертельные ранения. В Афганистане 43% "условно убитых" погибли из-за не во время оказанной медицинской помощи, в Чечне лишь небольшое количество летальных исходов было обусловлено условно смертельными ранениями, гибель военнослужащих федеральных войск наступала преимущественно от смертельных травм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]