Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТР.Р. - Адм. право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Задача 1.

Жителя Москвы, гражданина Савельева, являющегося сотрудником частного охранного агентства «Кондор», друзья пригласили на охоту в Сибирь. Савельев решил взять с собой закрепленный за ним на работе пистолет. Зная, что перевезти в самолете пистолет не удастся, он решил заранее переслать к месту проведения охоты пистолет и комплект патронов к нему по почте, а затем таким же образом вернуть его домой.

Сотрудники почтового отделения отказались пересылать оружие и сообщили об этом факте в органы внутренних дел. Сотрудниками милиции были произведены соответствующие процессуальные действия.

Какие правонарушения вы усматриваете в данном эпизоде? Кто будет привлечен к административной ответственности, и какие виды наказаний могут в данном случае быть применены? Может ли, в качестве административного наказания частное охранное агентство «Кондор» быть лишено лицензии?

ОТВЕТ: В содержании задачи усматривается нарушение правил ношения оружия. Гражданину Савельеву по закону разрешено носить и использовать оружие только во время исполнения должностных полномочий (ст. 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации). Данное правонарушение классифицируется п.4 ст. 20.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

При выявлении данного нарушения Савельевым Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Кроме того за попытку пересылки оружия по почте, согласно п. 1 ст. 20.12 Кодекса об административных правонарушениях, Савельеву грозит наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией оружия или без таковой.

Задача 2.

Сотрудник РУВД, лейтенант милиции Кошелев задержал и доставил в районное отделение милиции гражданина Коровина, который, шествуя по одной из центральных улиц города, размахивал флагом с фашистской символикой.

В отделении Коровин пояснил, что Россия – демократическое государство, что в соответствии с Конституцией РФ он имеет право на свободу совести, в том числе и пропагандировать свои убеждения. Далее Коровин разорвал на себе рубашку, истерично зарыдав, заявил, что его доставление в милицию – милицейский произвол, поэтому в знак протеста против ущемления своих свобод он объявляет голодовку и без адвоката разговаривать с представителями властей больше не будет.

Дайте юридическую оценку ситуации. Какие процессуальные действия должен совершить в данном случае лейтенант Кошелев? Оформите, используя имеющиеся в приложении бланки необходимые документы. Раскройте признаки состава административного правонарушения.

ОТВЕТ: нацистская символика - это знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли, представляющие собой воспроизведение в любой форме соответствующей символики, использовавшейся Национал-социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии: свастики и других отличительных знаков государственных, военных и других структур, признанных преступными Нюрнбергским международным трибуналом.

Демонстрация нацистской символики - это ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

Согласно п. 1 ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях, действия Коровина следует расценивать как публичное демонстрирование нацистской атрибутики. В качестве наказания ему грозит штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией нацистской атрибутики, либо административный арест на срок до пятнадцати суток также с конфискацией нацистской атрибутики.

После задержания и доставки Коровина в РУВД, лейтенант милиции Кошелев обязан составить протокол об административном нарушении, взять объяснение с Коровина и направить документы на рассмотрение в суд, так как это предусмотрено п. 1 ст. 23.1 КоАП РФ.