Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ценообразование.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
49.41 Кб
Скачать

1 Сущность и функции цены, задачи ценообразования.

1.1. Сущность цен и ценообразования

Цена– это одна из важнейших экономических категорий. Товары являются объектом операций купли—продажи, т.е. товары имеют общественную ценность. Общественная ценность, представленная в денежном эквиваленте, является ценой товара.

Существуют две основные теории цен: 1. цена товара выражает его стоимость; 2. цена товара эта сумма денег которую покупатель должен заплатить за товар исходя из его полезности.

Учетная – сопоставить различные блага несопоставимые по потребительским характерам. Перераспределительная – предполагает перераспределение создонного общ. продукта между сферами эк – ки, хоз. Звеньями, регионами и различными группами населения. Стимулирующая – состоит в поощрительном и сдерживающем воздействие цен на разные сферы воиспроиз – ва. Функция балансирования спроса и предложения. Цена — это основная категория рынка. Все понятия, составляю­щие основу товарных рынков, аккумулируются в ценах на товар и составляют их сущность. Цена является характеристикой товара. В цене товара выражается нужда в нем, потребность, запрос, целе­сообразность обмена и свершения сделки.

Задачи ценообразования: 1. Покрытие затрат на производство продукции или на посредничество в её реализацию, и обеспечение прибыли достаточной для нормативного функционирования производителя или посредника. 2. Учет взаимозаменяемости продукции при формировании цены. 3. решение соц. вопросов. 4. решениеэколог. политики. 5. решение внешнеполит-х вопросов.

2 Виды цен и их регулирование.

Система цен – это совокупность видов цен действующих на рынке и взаимосвязанных между собой. Система цен в РФ включает в себя следующие виды цен:

1.Оптовая

2.Отпускная

3.Розничная

4.Закупочная

5.Тарифы на услуги

Основные цены – цены по которым предприятие реализует свою продукцию крупными партиями (оптом), другими предприятиями и сбытовыми организациями.

Закупочные – цены по которым с/х предприятия реализуют свою продукцию другим предприятиям для последующей переработки.

Розничная цена – цена продажи индивидуальному и мелкооптовому предприятию

Свободная цена – цена устанавливаемая производителем продукции на основе спроса и предложения на данном рынке.

Цены различаются по ряду признаков. В зависимости от масштаба торговых операций и вида продаваемого товара выделяют:

• оптовые цены, по которым продукция реализуется крупными партиями в ус­ловиях так называемой оптовой торговли;

• розничные цены, по которым товары продаются индивидуальным покупателям в относительно небольшом объеме;

• тарифы (расценки) — цены, по которым производится оплата услуг, например за пользование телефоном, за электроэнергию, газ, воду; за стрижку в па­рикмахерской, за ремонт квартиры.

По степени свободы цены делятся на:

• жестко фиксированные, твердые цены, назначаемые органами ценообразо­вания. Изменение такой цены в какую-либо сторону производителем или продавцом товара преследуется по закону;

• регулируемые цены. Их величина регулируется госорганами, но это воздей­ствие ограниченно и чаще всего сводится к установлению верхнего предела цен на определенные группы товаров. Регулирование цен может также про­водиться путем установления предельного уровня рентабельности.

• рыночные цены, свободные от непосредственного ценового вмешательства государственных органов. Они формируются под воздействием конъюнкту­ры рынка, законов спроса и предложения.