Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С_метод разр к зан №3.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
272.38 Кб
Скачать

23

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ОБЩЕВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Утверждено на заседании кафедры

протокол № ___ от «__»_______ 2011

Зав. кафедрой: к.м.н., доцент Бакалец Н.Ф.

Т Е М А:

Острые респираторные заболевания, ангина. Диагностика, лечение, тактика, медико-социальная экспертиза. Диспансеризация при ангине.

Учебно-методическая разработка для преподавателей по поликлинической терапии

IV курс

Автор: к.м.н. Линкевич Е.Е.

ГОМЕЛЬ, 2011г.

Данная методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов. В ней представлены: I. Актуальность темы. II. Цель занятия. III. Базисные разделы (студент должен знать, уметь). IV. Рекомендуемая литература. V. Вопросы для самоподготовки. VI. Ответы на вопросы темы. VII. Контрольные вопросы.

  1. Актуальность темы

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) составляют до 90% всей инфекционной патологии и являются одной из наиболее значимых медицинских и социально-экономических проблем. Общемировая практика свидетельствует о том, что, как минимум, каждый третий человек ежегодно переносит ОРВИ или грипп. Во время ежегодных эпидемий гриппом переболевают около 10% населения земного шара, во время пандемий число больных возрастает в 4–5 раз. ОРВИ и грипп опасны, прежде всего, развитием осложнений: бронхитов, пневмоний, синуситов и др. Учитывая факт, что грипп и ОРВИ поражают наиболее уязвимые группы населения (детей и пожилых), присоединение вторичной инфекции на фоне ослабленной иммунологической реактивности всегда опасно развитием летального исхода. Временная нетрудоспособность взрослого населения вследствие этих заболеваний ежегодно составляет 25–30% общей временной нетрудоспособности и наносит большой экономический ущерб. Известно, что на лечение гриппа и его осложнений ежегодно в мире расходуется около 14,6 млрд. у.е.

Таким образом, чрезвычайно широкая распространенность ОРВИ, их потенциальная опасность в плане развития вторичных острых и хронических бактериальных инфекций дыхательных путей, а также летальных исходов обусловливает поиск и создание лекарственных средств, эффективных для лечения ОРВИ и профилактики осложнений.

II. Цель занятия

Научить студентов диагностике, современному лечению в условиях поликлиники, экспертизе временной утраты нетрудоспособности больных с ОРВИ, гриппом, ангиной.

III. Задачи

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  1. Эпидемиологию, этиологию, патогенез ОРВИ, гриппа, ангины.

  2. Клиническую характеристику гриппа, ОРВИ, ангины.

  3. Современную клиническую классификацию ОРВИ.

  4. Программы исследования пациента (методы инструментальных и лабораторных исследований) при ОРВИ, гриппе, ангине.

  5. Дифференциальную диагностику со сходными заболеваниями, обоснование диагноза, показания к госпитализации.

  6. Основные принципы лечения гриппа, ОРВИ, ангины в амбулаторных условиях.

  7. Экспертизу трудоспособности, диспансеризацию, профилактические мероприятия, реабилитацию больных, перенесших грипп и ангину.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

  1. Составить рациональный план лабораторного и инструментального обследования больного с его обоснованием.

  2. Интерпретировать результаты лабораторных исследований и инструментальных методов диагностики, в том числе методов люминесцентной микроскопии, иммунофлюоресценции, вирусологических и серологических методов диагностики больных с ОРВИ и гриппом.

  3. Устанавливать диагноз согласно действующих классификаций (с его обоснованием и проведением дифференциальной диагностики), составлять рациональный индивидуальный план лечения, реабилитации и профилактики больных с такими заболеваниями как грипп, ОРВИ, ангина.

  4. Оказывать неотложную помощь на догоспитальном этапе при инфекционно-токсическом шоке, острой дыхательной недостаточности.

  5. Определять показания к экстренной неотложной и плановой госпитализации больных в стационары больниц и ОДП поликлиник, осуществлять госпитализацию.

  6. Проводить экспертизу временной утраты нетрудоспособности при ОРВИ, гриппе, ангине.

  7. Оформлять документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность согласно действующим: «Инструкции о порядке выдачи листов и справок о нетрудоспособности» и «Инструкции по заполнению листков нетрудоспособности».

  8. Выписывать рецепты на основные лекарственные препараты, используемые в амбулаторных условиях при лечении ОРВИ, гриппа, ангины.