Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МТБВР.Сост. паспорта БВР гориз. и накл. выр. Хо...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
577.54 Кб
Скачать

Горный факультет

Кафедра разработки

рудных месторождений

СОСТАВЛЕНИЕ ПАСПОРТОВ БУРОВЗРЫВНЫХ

РАБОТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ

И НАКЛОННЫХ ВЫРАБОТОК

Методические указания и контрольное задание

к проведению практических занятий и выполнению самостоятельной работы по дисциплине

‹‹Технология и безопасность взрывных работ›› для студентов специальностей 130408 – Взрывное дело 130404 – Подземная разработка месторождений полезных ископаемых 130405 – Обогащение полезных ископаемых 140601 – Электромеханика

Новокузнецк

2009

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

‹‹Сибирский государственный индустриальный университет››

Кафедра разработки рудных месторождений

СОСТАВЛЕНИЕ ПАСПОРТОВ БУРОВЗРЫВНЫХ

РАБОТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ

И НАКЛОННЫХ ВЫРАБОТОК

Методические указания и контрольное задание

к проведению практических занятий и выполнению самостоятельной работы по дисциплине

‹‹Технология и безопасность взрывных работ›› для студентов специальностей 130408 – Взрывное дело 130404 – Подземная разработка месторождений полезных ископаемых 130405 – Обогащение полезных ископаемых 140601 – Электромеханика

Новокузнецк

2009

УДК 622.235(07)

С667

Рецензент

кандидат технических наук, профессор, заведующий

кафедрой открытых горных работ

А. И. Федоренко

Составление паспортов буровзрывных работ на проведение горизонтальных и наклонных выработок: методические указания / Сост.: А.А. Хобта, И.В.Машуков. − Новокузнецк: СибГИУ, − 2009. −28 с.

В работе дается методика расчета паспорта буровзрывных работ на проведение горизонтальных и наклонных выработок.

Предназначена для студентов специальностей 130408 – Взрывное дело 130404 – Подземная разработка месторождений полезных ископаемых 130405 – Обогащение полезных ископаемых 140601 – Электромеханика

Введение

Во всём мире около 80% всего минерального сырья добывается с помощью использования силы взрыва. В зависимости от крепости пород и их состояния на момент проходки горных выработок и добычи полезных ископаемых в горнорудных и угольных шахтах используется разная техника и технология, в том числе с использованием взрывных работ. При этом для проведения выработок в крепких монолитных породах крепостью более 6 по шкале проф. М.М. Протодьяконова буровзрывной способ разрушения горных пород и руд, является основным и единственным высокоэффективным способом, который останется доминирующим в ближайшей и дальнейшей перспективе. Техника и технология ведения взрывных работ зависит от физико – механических свойств горных пород, заданной степени дробления, обеспечения минимальной трудоемкости и себестоимости добычи, требуемого уровня безопасности горных работ в шахтах опасных и неопасных по газу и пыли. Всё это относится к горным работам по проходке горизонтальных и наклонных выработок, как при строительстве горнорудных и угольных шахт, так и при разработке месторождений полезных ископаемых. Трудоемкость буровзрывных работ составляет 20 – 30% при добыче полезных ископаемых, а проведение горизонтальных и наклонных горных выработок по породам средней крепости и выше осуществляется при помощи буровзрывных работ, которые занимают от 30 до 60% времени проходческого цикла и до 40% общих трудовых затрат. Совершенствование взрывных работ основано на применении безопасных средств взрывания и способов взрывания, оптимальных параметров БВР обеспечивающих рациональное использование энергии взрыва. Буровзрывные работы, при проведении горизонтальных и наклонных выработок, должны обеспечить: точно соответствующие проекту формы и размеры выработки; равномерное мелкое дробление при компактном развале горной массы, высокий коэффициент использования шпуров, низкую степень трещинообразования законтурного массива. Достижение высоких показателей базируется на использовании методов управления энергией взрыва, учитывающих энергетические, геометрические и технологические параметры ведения взрывных работ.

Студенты, получившие специальность горного инженера, приобретают право руководство ведения горными и взрывными работами в горнорудной и угольной промышленности. При этом контролируется правильность составления паспортов взрывных работ, обоснованность выбора ВВ и средств взрывания, расчет зарядов и определении размеров охраняемой опасной зоны. Также они осуществляют руководство технологией заряжания, контроль монтажа взрывной сети, её исправности и контроль производства взрыва. При проведении горизонтальных и наклонных выработок горный инженер составляет паспорт буровзрывных работ и обеспечивает безопасные условия его применения.

Знания, полученные студентом при изучении теоретического курса по дисциплине ‹‹Технология и безопасность взрывных работ››, закрепляются при выполнении контрольной работы.

Приведенные в работе материалы могут быть использованы студентами при выполнении дипломного проекта в разделе ‹‹Проведение капитальной горной выработки››, а также могут являться основой для выполнения специальной части дипломного проекта.