Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя переводная 1 (Восстановлен).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
845.6 Кб
Скачать

1.Общая часть

1.1 Структуры информационных систем

Обобщенная функциональная структура ИС

Автоматизированная информационная система (АИС), как и любая другая система автоматизации состоит из двух видов подсистем: функциональных и обеспеченных.

Функциональная подсистема предназначена для решения конкретных задач обработки информации управления. Каждая функциональная подсистема имеет свою начальную цель функционирования. Локальные цели связаны с общей целью системы.

Функциональная подсистема реализуется видами обеспечения (обеспечивающими подсистемами). В их число входят организационное, правовое, техническое, математическое, программное, информационное, лингвистическое и технологическое обеспечение.

Рисунок 1 – Функциональная структура ИС общего назначения

БФПД - блок формирования первичных данных; БКиЗД - блок контроля и защиты данных; БОД – блок оперативных данных; БВД – блок вывода данных.

Организационное обеспечение – совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации информационной системы.

Правовое обеспечение – совокупность правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование информационных систем, регламентирующих порядок получения ,преобразования и использования информации.

Техническое обеспечение – комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной среды, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.

Математическое обеспечение – это совокупность математических моделей и алгоритмов для решения задач и обработки информации с применением вычислительной техники , а также комплекс средств и методов, позволяющих строить экономико-математические модели задач управления.

Программное обеспечение включает совокупность компьютерных программ, описаний и инструкций по их применению на ЭВМ. Программное обеспечение делится на два комплекса: общее(операционные системы, операционные оболочки, компиляторы, интерпретаторы, программные среды для разработки прикладных программ , СУБД, сетевые программы и т.д.) и социальное (совокупность прикладных программ, разработанных для конкретных задач в рамках функциональных подсистем , и контрольные примеры).

Информационное обеспечение – совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а также методология построения ьаз данных. В состав информационного обеспечения включается два комплекса: компоненты внемашинного информационного обеспечения (классификаторы технико-экономической информации и документы) и внутримашинного информационного обеспечения(макеты/экранные формы для ввода первичных данных ЭВМ или вывода результатной информации ,структура информационной базы:входных, выходных файлов ,базы данных).

Лингвистическое обеспечение включает совокупность научно-технических терминов м других языковых средств , используемых в информационных системах, а также правил формализации естественного языка, включающих методы сжатия и раскрытия текстовой информации и облегчающих общение человека с ЭИС.

Технологическое обеспечение ИС соответствует разделению ЭИС на подсистемы по технологическим этапам обработки различных видов информации: первичной и результативной информации ; организационно-распорядительной документации ;технологической документации и чертежей; баз данных и знаний ; научно-технической информации , ГОСТов и технических условий, правовых документов и дел.

Общая структура интегрированной ИС предприятия

Рисунок 2 – Пирамида ИУС