Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право 3 .docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
45.26 Кб
Скачать

1Понятие договора

Несмотря на то значение, которое имеет гражданско-правовой договор в экономической сфере, ни ГК 1922 г., ни ГК 1963 г., ни даже ЦК 2003 г. не дают его определения и достаточно детальной характеристики. Законодатель лишь ограничился указанием на некоторые характерные признаки договора. Так, ст. 626 ГК 2003 определяет договор как соглашение двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Однако следует учитывать, что договор может рассматриваться как многозначное явление: как основание возникновения правоотношения, как само правоотношение, возникшее из этого основания; как форма, которую соответствующее правоотношение принимает.

При этом наиболее важным значением термина "договор" является как раз понимание его как основания возникновения правоотношения (гражданских прав и обязанностей). Именно такой подход позволяет опреде ¬ ти суть, значение и характерные черты договора. Поэтому наиболее удается ¬ лым кажется определение договора как соглашения 2 или нескольких субъектов гражданского права, направленной на установление, изменение, прекращение и т.п. гражданских правоотношений.

Отсюда следует, что характерными чертами договора как юридич ¬ ного факта является то, что в нем выражается взаимная, такая, что совпа ¬ дает, воля сторон, а также то, что он согласованными действиями субъектов, направленными на достижение определенных гражданско- правовых последствий: установление, изменение, прекращение гражданских правоотношений.

По своей правовой природе любой гражданско-правовой дого ¬ вер является сделкой. Категории "сделка" и "договор" соотносятся между собой как общее и частное: каждый договор является сделкой, но не каждый сделка является договором. Договорам есть только двух-или многосторонние сделки, тогда как сделке могут быть и действия одного лица, направленные на установление, изменение, прекращение и т.п. гражданских прав и обязанностей (односторонние сделки). Итак, на договоры распространяются общие положения относительно сделок, установленные главой 16 ГК.

Следует отметить, что понятие "договор" используется также в других отраслях законодательства (например, трудовой договор, адми ¬ нистративного договор и т.п.). Однако там договор категорией соответ ¬ видной области права с соответствующими особенностями определения и правового регулирования.

К некоторым из таких договорных отношений гражданско-правовые нормы могут применяться при условии, что это прямо предусмотрено зако ¬ конодательством.

Суть, а также значение гражданско-правового договора найяскра ¬ Вишеу проявляются в функциях, которым выполняются.

К функциям гражданско-правового договора относятся: регулятивная, инициативная, программно-координационная, информационная, гарантийная,

защитная.

Регулятивная функция договора обусловлена ​​ростом его зна ¬ чение как источники (формы) регулирования гражданских отношений. Она означает, что договор расценивается как форма гражданского законода ¬ ства. Он может устанавливать права и обязанности не только участников конкретных отношений, но и других лиц, которые вступают в отношениях ¬ ны с участниками этого договора.

Инициативная функция договора заключается в том, что он является актом проявления инициативы и реализации диспозитивности сторон.

ИИрограмно-координационная функция означает, что договор является своерид ¬ ной программой поведения его участников и средством координации этого поведения.

Информационная функция проявляется в том, что договор содержит шину информацию о правах и обязанностях сторон.

Гарантийная функция сводится к привлечению в целях стимулирования надлежащего исполнения договора системы обеспечительных средств, которые также получают договорную форму.

Защитная функция состоит в применении механизма защиты пору ¬ шених прав путем принуждения к исполнению обязательства в натуре, возмещение убытков и т.п..

Выделяют также и некоторые другие функции договора. Например, отмечается роль договора как средства, дисциплинирует гражданский оборот. И Иры этом подчеркивается, что договорная дисциплина, то есть строжайшее выполнение договорных обязательств, является важнейшим элементом правового механизма, который призван обеспечить стабильность рыночной экономики, защиту законных прав и интересов участников торгового оборота и других гражданско-правовых отношений.

Одной из основ договорных обязательств, как и основ частного прана вообще, является свобода договора, которая выступает непременным признаком и условием существования рыночной экономики.

Статья 627 ГК определяет свободу договора как право сторон свободно заключать договор, выбирать контрагентов и определять условия договоров с учетом требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и спра ¬ ведливость.

Таким образом, свобода договора означает:

1) недопустимость принуждения вступления в договорные отношения. Участники гражданского оборота имеют право свободно, исходя из собственных интересов, решать, вступать им в договорные отношения или нет. Как исключение из общего правила, обязанность вступления в договорные отношения могут быть прямо установленный актом гражданского законодательства и публичный договор - ст. 633 ГК) или предварительный договор (ст. 635 ЦK)

2) возможность свободного выбора будущего контрагента. Исключения из этого правила могут устанавливаться только законом. Например, предприниматель по публичным договором принимает на себя обязанность продать имущество, предоставить услуги и т.д. каждому, кто к нему обратится (ст. 633 ГК);

3) возможность сторон свободно определять характер (вид, тип) до ¬ говора, который они заключают. Это означает, что стороны по своему выбору вправе заключать как договоры, предусмотренные гражданским законодательством, так и договоры, не предусмотренные гражданским зако ¬ конодательством, но не противоречат его общим началам (так называемые не именные "или" неназванные "договоры).

4) возможность участников договора свободно определять его содержание.

Вместе с тем, принцип свободы договора логично дополняется

требованием обязательности его выполнения сторонами (ст. 629 ГК). Такой принцип имеет тысячелетнюю историю, опираясь в его совр ¬ ном виде на сентенцию римского частного права "Pacta sunt servanda". Такой подход объясняется тем, что стороны договора, свободно приняв на себя определенные права и обязанности, после этого превращаются в участников обязательства, а, следовательно, находятся в положении "юридического связанности" своим же решением о укла ¬ ния договора на определенных условиях.

Общие требования по выполнению обязательств установлены гла ¬ вой 48 ГК. Отказ от исполнения договора возможен только в случа ¬ ках и по основаниям, установленным самим договором или законом (ст. 651 ГК).

Невыполнение или ненадлежащее выполнение сторонами договора влечет последствия, установленные главой 51 ГК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]