Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skhema_lektsii_-_feodalnaya_razdroblennost.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

7

Феодальные государства на территории руси (хii-хv вв.).

1. Предпосылки феодальной раздробленности Киевской Руси

А. Факторы раздробленности

Факторы, вызвавшие распад Киевской Руси, многообразны. Сложившаяся к этому времени система натурального хозяйства в экономике способствовала изоляции отдельных хозяйственных единиц (семья, община, удел, земля, княжество) друг от друга. Каждая из них была самообеспечивающейся, потреблявшей весь продукт, который она производила. Какой-либо значительный товарный обмен отсутствовал.

Наряду с экономическими предпосылками раздробленности существовали социально-политические предпосылки. Представители феодальной верхушки (боярство), превратившись из военной элиты (дружинников, княжьих мужей) в феодальных землевладельцев, стремились к политической самостоятельности. Шел процесс «оседания дружины на землю». В финансовой области он сопровождался превращением дани в феодальную ренту. Условно эти формы можно разделить следующим образом: дань взималась князем на том основании, что он являлся верховным правителем и защитником всей территории, на которую распространялась его власть; рента взималась собственником земли с тех, кто проживал на этой земле и пользовался ею.

Наконец, в процессе распада относительно единого Киевского государства важную роль сыграли внешнеполитические факторы. Вторжение татаро-монголов и исчезновение древнего торгового пути «из варяг в греки», объединявшего вокруг себя славянские племена, довершили распад.

Б. Территориальный распад

В XIII в. Киевское княжество, серьезно пострадавшее от монгольского нашествия, утрачивает значение славянского государственного центра Но еще в XII в. от него отделился ряд княжеств. Образовался конгломерат феодальных государств: Ростово-Суздальское, Смоленское, Рязанское, Муромское, Галицко-Волынское, Переяславское, Черниговское, Полоцко-Минское, Турово-Пинское, Тмутараканское, Киевское, Новгородская земля. Внутри этих княжеств складывались более мелкие феодальные образования, процесс дробления углублялся.

В XII—XIII вв. большое развитие получила система иммунитетов, освобождавших боярские вотчины от княжеского управления и суда. Установилась сложная система вассальных отношений и соответствующая ей система поземельной феодальной собственности. Бояре получили право свободного «отъезда», т.е. право менять сюзеренов.

2. Галицко-Волынское княжество

А. Расцвет княжества. Особенности социально-политического строя.

Расцвет Галицко-Волынского княжества, располагавшегося на юго-западе «Русской земли», приходится на середину XII в.

Особенностями социально-экономической системы княжества были:

наличие экономически и политически сильной аристократи­ческой феодальной элиты (боярства)',

сосредоточение в руках этой элиты самых значительных зе­мельных владений (латифундий);

умелое политическое использование представителями элиты внешнеполитических факторов (иностранных интервенций, давление со стороны Польши, Литвы и Венгрии) в своей борьбе с центральной княжеской властью.

Уже к концу XIII в. Литве и Польше удается захватить Гродно, Полоцк и Минскую землю. В начале XIV в. Литва присоединяет к себе еще ряд русских южных и западных земель: Туровское, Пинское, Витебское княжества. Вскоре все земли Галицко-Волынского княжества были разделены между Литвой и Польшей (XIV в.).

Феодальные государства на территории Руси (ХП-ХУ вв.)

Б. Русские земли в составе Великого княжества Литовского

В первой половине XIV в. Литовское государство состояло на две трети из русских областей. Русское влияние было весьма значительным, и существовали все предпосылки для образования Литовско-русского государства со столицей в Вильно. Однако усиление союза Литвы с Польшей прервало эту тенденцию к заключению между ними ряда уний и обеспечило вторжение католичества и польских государственных порядков в традици­онно русско-литовские отношения.

Русские земли в составе Литовского государства насчитывали более 80 городов, в русских княжествах (вскоре к ним присоединяется Черниговское, Брянское, Киевское) образовался довольно широкий слой служилого дворянства, наделенного поместными землями.

В XIV в. вся юго-западная Русь оказалась под властью Литвы. На территории русских княжеств действовали литовские законы и администрация. Галицко-Волынское княжество (особенно после разгромного нападения монголов) предпочло объединение с Западом татаро-монгольскому игу, получив покровительст­во католических Литвы и Польши.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]