Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-я половина 17 - 18 в..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

11

Тема 6. Социально-экономическое и политическое развитие Украины во второй половине XVII – XVIII вв.

План

  1. Гетманство Ивана Мазепы.

  2. Ограничение власти левобережных гетманов.

  3. Запорожье в 1709-1775 гг. Ликвидация Запорожской Сечи.

  4. Присоединение Северного Причерноморья, Крыма и Правобережной Украины к России.

  5. Западноукраинские земли в составе Российской империи.

  1. Гетманство Ивана Мазепы.

Иван Мазепа

Новый гетман Иван Мазепа (1687-1709) происхо­дил из украинской православной старшины Белоцерковского уезда. Учился в Киево-Могилянской коллегии, затем в иезуитской коллегии, продолжал образование в Западной Европе. В молодости служил при дворе Яна II Казимира, исполнял дипломатические поручения. Позднее Мазепа покинул королевский двор и вернулся в Украину, а когда правобережным гетманом стал П. Дорошенко, пошел к нему на службу и стал одним из ближайших советников гетмана. Впоследствии Мазепа был воспитателем сыновей Самойловича, служил в Переяславском полку, где отличался мужеством и военным талантом, за что был избран генеральным есаулом.

Как гетман Мазепа в своей внешней политике отказался от ориентации на Польшу, Крым и Турцию. Борьба же с Россией казалась в то время безнадежной, поэтому длительное время Мазепа просто продолжал линию Самойловича, направленную на обеспечение возможной автономии. Мазепа оставался сторонником союза с Москвой, пока царь Петр не решил уничтожить все проявления украинской государственности.

После великого Богдана Мазепа впервые поставил личность гетмана на уровень государственного властелина, монарха. Свою власть Мазепа решительно защищал от любых посягательств со стороны запорожцев, борющихся за автономность, и от старшины, посылавшей царю донос за доносом. Мазепа являлся меценатом искусств и науки, организовывал и финансировал по всей Гетманщине строительство церквей, покровительствовал Киеве академии.

Во внутренней политике Мазепа опирался на старшину, целым рядом законов выделил казачество в отдельный класс. Содействие укреплению старшины, реформы в области судопроизводства и налогообложения свидетельствовали о стремлении гетмана создать в Украине национальную аристократию, чтобы опереться именно на нее в борьбе за полную автономию Украины.

Украина и Северная война

В 1700 г. Россия вступила в войну со Швецией за выход к Балтийскому морю. Военные действия довольно скоро перенеслись на территорию Речи Посполитой, выступившей в союзе с Россией. Это принесло Украине новые беды. Впервые она должна была бороться не просто за чуждые, но даже за невыгодные ей интересы. Намерения Петра I «прорубить окно в Европу» в Прибалтике и через него направить поток товаров на европейский рынок означали для Украины разрыв традиционных экономических связей с европейскими странами. Такая перестройка затрагивала интересы предприимчивой старшины, шляхты, купечества и не могла происходить безболезненно.

Освободительная борьба правобережного казачества в 1700-1704 гг.

По условиям польско-турецкого договора 1699 г. Турция отказалась от претензий на правобережные украинские земли в пользу Польши. Таким образом, у Польши отпала необходи­мость в правобережном казачестве, которое прикрывало ее земли от турецко-татарских вторжений. В 1699 г. польский сейм решил отменить казатчину на Правобережье.

Казачеству способствовало то обстоятельство, что вооруженные силы Речи Посполитой вели изнурительные бои со шведскими войсками на территории Польши и не могли участвовать в военных действиях в Украине.

К лету 1702 г. казаки и крестьяне изгнали польскую шляхту из насиженных мест на Черкасщине, Киевщине и Подолье. Шляхта поднялась на всенародное ополчение.

Освободительные устремления правобережного населения вошли в явное противоречие с внешнеполитическими планами России. Чтобы не потерять последнего союзника по антишведской коалиции, Россия решила пожертвовать жизненными интересами населения Правобережной Украины. По приказу Петра I левобережные полки в мае 1704 г. переправились на Правобережную Украину для борьбы с отрядами сторонников Станислава Лещинского. Выполняя волю Петра I, И. Мазепа с помощью обмана арестовал Палия, возлагавшего надежду на помощь гетмана и России в освобождении Правобережья от шляхты, и выдал царским властям. Мазепа овладел Правобережьем. Он пребывал в зените славы. Но царь не поддержал его стремления использовать уникальную возможность и объединить наконец Украину. Чтобы не потерять единственного союзника в войне со Швецией, Петр I предпочел пожертвовать интересами Украины.

Между тем в Украине зрело всеобщее недовольство. С другой стороны, Мазепе поступали сведения, свидетельствовавшие о подготовке царем коренной реформы Украины с целью ликвидации казацко-гетманской автономии.

Переход Мазепы на сторону Карла XII

24 октября Мазепа оставил в Батурине (тогдашней гетманской резиденции) мощный гарнизон, а сам с 4-5-тысячным войском выступил навстречу армии Карла XII. Только правившись через Десну, гетман созвал раду и открыл свой замысел.

Условия шведско-украинского договора, заключенного Мазепой и Карлом XII, точно неизвестны. Генеральный писарь при Мазепе и его доверенное лицо Филипп Орлик позднее изложит его в основных чертах так: Украина по обеим сторонам Днепра получила самостоятельность; ни Швеция, ни любое другое государство не должны были претендовать на власть над Украиной, на ее прибыли либо налоги; никому не разрешалось располагать в украинских городах военные гарнизоны; сохранялись неприкосновенными вольности, законы и права местного населения.

Мазепа был объявлен предателем. Вместо него гетманом бы провозглашен Иван Скоропадский.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]