Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - 2 - рус.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

15

Тема 2. Первобытная культура

План

  1. Зарождение и развитие культуры в эпоху палеолита.

  2. Развития культуры в эпоху неолита.

  3. Возникновение искусства и религиозных верований.

  4. Культура периода распада первобытного общества.

Первобытная культура – это одна из наиболее важных тем курса. Она положила начало той гаммы граней материальной и духовной культуры, которые в последующие эпохи только шлифовались и углублялись цивилизацией. Изучение истоков и первооснов культурного развития является одним из способов понимания современной культуры.

1. Зарождения и развития культуры в эпоху палеолита.

Первой формой человеческого существования было первобытное общество. По новейшим данным, оно возникло на Земле свыше 2 млн. лет назад и существовало в отдельных районах до V-IV тыс. до н. э. Вся эпоха возникновения и развития первобытного строя разделяется на два периода. На первом, который условно называют «дикость», человек постепенно выделился из животного мира, начал присваивать готовые продукты природы, создавал первые орудия труда, добывал огонь. Здесь возникли зародыши производственных отношений, которые в своем развитии прошли две стадии (эпохи): присваивающего и воспроизводящего хозяйства. В этот период зарождаются такие формы человеческой духовности, как религия, мораль, искусство, традиции и т. п. Этот период получил название палеолит.

Как свидетельствует археология, для антропогенеза характерны следующие стадии развития человека. На смену самому давнему человеку – архантропу (питекантропу), который появилась около 2 млн. лет назад, пришел человек типа палеоантропа (неандертальца), что произошло 150-100 тыс. лет назад. Около 40 тыс. лет назад палеоантроп уступил место человеку современного физического типа – «человеку разумному», которого назвали кроманьонцем.

Соответствующие изменения происходили и в организации первобытного строя. Первой формой общественно-экономических отношений было «первобытное человеческое стадо» – условно название первобытного человеческого коллектива, который непосредственно пришел на смену зоологическому объединению ближайших животных предков человека. Период существования первобытного человеческого стада – это время становления человека современного антропологического типа, который совпадает с эпохой формирования человеческого общества. Самые древние люди занимались в основном собирательством и охотой, применяли первые орудия труда – ручные рубила из кремня, деревянная остроконечная палка и др. Большую роль в жизни архантропов играл огонь.

Основой производственных отношений первобытного строя была общественная собственность на средства производства, которая существовала в неразвитом виде. Фактически она была общинной, групповой собственностью. Для того периода характерны коллективный труд и самая простая кооперация, которая основывались не на разделении труда, а на объединении усилий коллектива людей при добывании средств для жизни. В этих условиях труд отдельной личности выступал как общественный. Отсутствие прибавочного продукта не создавало материальных условий для эксплуатации человека человеком.

С развитием материальной культуры, ростом коллективного труда зарождались основы духовной культуры, в частности мышление, язык, религия, идеологические представления, элементы искусства и магии.

Во время палеолита совершенствуются орудия труда и вся хозяйственная деятельность человека. На смену заостренному камню и палке приходят деревянное копье и копьеметалка. Распространяются орудия из кости, в том числе иглы, что свидетельствует о появлении шитой одежды из кожи зверей. Значительное распространение приобрело строительство жилья – землянок. Появление жилья и шитой одежды дало возможность человеку расширить территории своего расселения на Земле.

Важно место среди материальных памятников духовной культуры занимают захоронения. Все палеолитические захоронения, осуществленные в местах проживания людей, в пределах жилья и поселений выступают как своеобразное жертвоприношение, что должно было, обеспечить спокойную жизнь их родственникам на том свете, а не как обряд захоронения, который возник позже.

Духовный подъем палеолитического человека отразился и в его искусстве. Считается, что самым древним предметом с элементами графики является часть ребра быка, найденного во Франции. На нем изображены длинные глубокие параллельные линии, пересеченные короткими параллельными линиями, которые образуют в местах пересечения что-то вроде угла, зигзаги с прямоугольными зубцами. В Украине первые образцы искусства появились приблизительно в эту же эпоху. На стоянках Молодове I (Черновицкая обл.) и Пронятин (Тернопольская обл.) были найдены кости животных, украшенные прочеркнутыми линиями. На мамонтовой лопатке из Молодового I в центре изображено животное, а по сторонам – разные прямые и кривые линии.

Предметы позднепалеолитического искусства известны на территории Евразии и Малой Азии. Много их обнаружено и в Украине. Так, роспись красной охрой сохранилась на лопатке и двух челюстях мамонта (Мизин) и на черепе мамонта (Междуречье), прочерченные композиции – на мамонтовых бивнях (Междуречье, Кирилловская стоянка в Киеве), разные черточки и ямки, расположенные в определенном порядке на изделиях из кости, рога, камня. На Мизинской стоянке найдены костяные пластинки с орнаментом, а также два браслета: один сделан в виде широкой пластинки, вырезанной из мамонтового бивня и орнаментируемой зигзагом, другой – из пяти пластинок, покрытых рядами резных наклоненных линий, которые образуют шеврон.

На упомянутых палеолитических стоянках в Украине обнаружены также костяные статуэтки женщин, животных, украшенные геометрическим орнаментом. Женские статуэтки связывают с культом прародительницы, другие – с охотничьей магией.

Первобытное искусство было тесно связано с магическими обрядами, которые проводились в культовых помещениях или святилищах, – рукотворных или естественных, к которым относят Каменную Могилу вблизи Мелитополя. Гроты Каменной Могилы, начиная с позднего палеолита, использовались в качестве помещение для религиозных обрядов.

Все гроты разрисованы изображениями животных больших размеров – туров, мамонтов. Эти настенные рисунки окрашены и занимают большие площади. Большинство изображений животных окружено рядами вертикальных насечек, округлыми ямками, точками, которые имитируют раны от копий. Исходя из сюжетов этих изображений, можно утверждать, что они связаны с охотничьей магией.

Аналогичный сюжет имеет композиция животных в Пещере Колдуна, которая входит в достопримечательности Каменной Могилы. Отличие лишь в том, что среди изображений мамонтов, быков, пещерных львов, носорогов встречаются образы людей (преимущественно женщин), часто в масках с рогами и в шкурах. И здесь сюжет рисунка свидетельствует о выполнении изображенными образами какого-то магического обряда.

По мнению исследователей, диапазон ритуальных изображений и предметов из стоянок позднего палеолита, открытых в разных районах Земли, в том числе и в Украине, достаточно широкий и свидетельствует о зарождении представлений древних людей о природе и человеческом обществе. Убедительным свидетельством этого являются тотемные символы австралийских аборигенов, в которых распространенными тотемными символами были удлинены плоские камни, галька или куски дерева. Эти культовые предметы часто покрывали орнаментом и натирали жиром. Орнамент представлял собой реалистичные или схематические (в виде концентрических кругов, спиралей, линий, точек, ямок) изображения тотемных пращуров. Это – змеи, рыбы, черепахи, птицы, животные, растения. Тотемные символы во время обрядов использовались по-разному: их держали в руках, располагали на земле, втыкали в землю специально заостренным концом, вращали с помощью шнура. Тотем является наивысшим символом единения человека, общества и природы, а также прошлого и современного.

Еще несколько интересных моментов о тотемных символах: одни из них были предназначены для выполнения некоторых обрядов, другие считались универсальными. Их хранили в специальном хранилище, в которое посторонним, непосвященным и женщинам запрещалось входить под угрозой смерти. Верховным хранителем тотемных символов был старейшина тотемных групп. Кроме коллективных были и личные тотемы, которые взрослый мужчина всегда держал при себе.

В Украине тотемными символами были ритуальные предметы со стоянок позднего палеолита (Мизин, Каменная Могила др.) в виде статуэток женщины, птички. Самыми древними символами тотемов-женщин были многочисленные женские, тотемов-мужчин – одиночные мужские статуэтки, тотемов-животных – анималистические изображения.

Позже сложились представления о тотемах-птицах, пресмыкающихся, земноводных, а также тотемах-яйцах и икринках. Такими тотемами были рыбоподобная плитка из Каменной Могилы, которая имела черты женской фигуры, и два яйцеобразных предмета из бивня мамонта, которые заканчивались острыми шипами.

Для того чтобы картина духовности людей эпохи палеолита была полнее, следует сказать о зарождении музыкальной культуры. Во время палеолита начали появляться первые музыкальные инструменты. Отметим, что у всех народов мира они были идентичными. Об этом свидетельствуют их образцы, найденные во многих странах, в том числе и в Украине. Например, на палеолитической стоянке Приднестровья найдены четыре флейты, одна из которых имела очень сложную для того время конструкцию: на ее роговом корпусе остались следы шести отверстий, с помощью которых можно было воспроизводить целую гамму звуков. Часть костей мамонта использовали в качестве первых ударных инструментов (голень, лопатка, тазовая кость, нижняя челюсть и т. п.).

Таким образом, можно сделать вывод, что культура человечества в палеолитическое время, образцы искусства, музыки, верований на территории Украины, как и в других районах Земли, зарождались в период позднего палеолита. Наивысшим достижением палеолитического человека в духовной сфере можно считать тотемные символы, представления и зарождения обрядов, которые не выходили за пределы охотничьей магии.