Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4__-1_Yi__Yoa__ag_YeYo_Yia__y.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
59.4 Кб
Скачать

Тема: Планирование и контроль 1 – планирование загрузки производственных мощностей

Целью работы операционного менеджера является максималь­но эффективное удовлетворение запросов потребителей За этим скрывается поставка товаров или услуг в нужных коли­чествах и в нужное время с максимальным использованием имеющихся ресурсов. Таким образом, его задачей является до- снижение баланса между загрузкой производственных мощностей и спросом. Эта задача не столь проста, как кажется на первый взгляд, хотя бы потому, что спрос обычно носит непрогнозируемый характер, а гибкость оборудования далеко не так велика, как хотелось бы.

Планирование загрузки производственных мощностей можно разделить на три этапа: долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное. В зависимости от отрасли период планирова­ния может меняться от месяцев до нескольких лет в долгосроч­ном планировании и от часов до недель в краткосрочном, одна­ко основные принципы во многом одинаковы.

Долгосрочное планирование рассматривает общую производственную мощность организации. Среднесрочное планирование ставит целью достижение наилучшего общего баланса между загрузкой и спросом, а при краткосрочном планировании составляются рабочие графики собы­тий, которые должны произойти в ближайшие часы, дни или недели

Эта тема посвящена в основном среднесрочному планиро­ванию, в ней будут рассмотрены природа и проблемы прогнозирования спроса. Мы рассмотрим альтернативные стратегии учета непостоянства спроса и, поскольку ни одна система планирования не может обойтись без качественных данных, опи­шем систему планирования и ее информационные потребнос­ти, а также ряд методов получения необходимых данных.

Если спрос превосходит имеющиеся возможности, следует либо расширять производство, либо заставлять покупателя ждать.

  1. Спрос и его прогнозирование

В производстве спрос на сырье и материалы всегда имеет зависимый характер, потому что процесс планирования исходит из потребности в готовой продукции. Однако в том случае, если срок поставки существенно превосходит длительность изготовления (например, когда производство продукта зани­мает две недели, а приобретение материалов – шесть месяцев), спрос должен рассматриваться как независимый. Впрочем, си­стемы работы с независимым спросом настолько удобны, что они применяются далее тогда, когда спрос на сырье и материа­лы на самом деле носит зависимый характер.

Планирование зависимого спроса ведется по заранее известным предварительным заказам, планирование независимого -по прогнозам спроса. Прогнозы могут быть объективными или субъективными. Все методы прогнозирования можно разделить на три класса.

  • Временные ряды – группа методов, позволяющих производить экстраполяцию данных предыдущих периодов на будущее.

  • Причинные методы – в них предпринимаются попытки создать математические модели, связывающие причины с результатами.

  • Субъективные методы – в них субъективные мнения используются наравне с количественной информацией.

Временные ряды

Пожалуй, этот класс содержит наибольшее количество мето­дов прогнозирования. Во всех методах производится выделе­ние трендов в существующих данных и устранение случайных событий, или «шума». Случайные изменения невозможно прогнозировать по определению, поэтому в хорошем методе они не учитываются.

Общая для всех методик прогнозирования сложность как раз и заключается в том, как отличить случайные отклонения от изменений в тренде. Единственная точка, стоящая особня­ком от основной линии, может быть «шумом», две точки под­ряд уже могут означать изменение тренда. Чувствительные к таким колебаниям методы, как следствие, учитывают все по­сторонние «шумы», в то время как методы, дающие более глад­кую кривую спроса, обычно не учитывают отдельных колеба­ний. Выбор наиболее подходящего метода зависит от умения правильно определить требуемую чувствительность

Простейшим методом математического прогнозирования является скользящее среднее. Баланс между сглаживанием и чувствительность в нем достигается за счет усреднения данных за последние периоды, на основе чего и строится прогноз. В табл. 7.1 представлен пример расчета скользящих средних для одного и того же набора данных за периоды в 3 и 6 месяцев.

Среднее за три месяца находится суммированием данных о продажах за предыдущие три периода и делением полученной величины на три; среднее за шесть месяцев определяется сум­мированием последних шести показателей и делением на шесть. Каждый месяц спрос за самый старый месяц отбрасыва­ется, спрос за последний месяц – добавляется, тем самым достигается постоянно обновление прогноза. Последнее скользя­щее среднее и является прогнозом в простейшем виде.

Таблица 7.1. Скользящее среднее спроса

Месяц

Фактический спрос

Скользящее среднее

3 месяца

6 месяцев

Январь

100

Февраль

103

Март

120

108

Апрель

112

112

Май

111

114

Июнь

109

112

109

Июль

132

117

114

Август

133

125

119

Сентябрь

126

130

120

Октябрь

144

134

126

Ноябрь

135

135

130

Декабрь

139

139

135

Потенциальный недостаток этого метода заключается в том, что в нем самые старые и последние показатели имеют равную значимость, а показатели, вышедшие за рамки расчета средне­го, не учитываются вовсе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]