Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственные внебюджетные фонды.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Содержание:

Глава 1. Расходы на санаторно-курортное лечение……………………………3

    1. Особенности использования бюджетных ассигнований бюджета Фонда в сфере социальной политики……………………………………………..3

    2. Оплата дополнительных отусков в связи с санаторно-курортным лечением…………………………………………………………………..3

    3. Путевки за счет ФСС РФ………………………………………………….4

      1. Путевки за вредность………………………………………………………4

      2. Отдыхать и лечиться едут дети работников……………………………..5

      3. Пример финансирования путевок за счет средств ФСС РФ…………...6

1.3.4. Налогообложение и бухучет путевок…………………………………….8

1.3.5. Долечивание работников…………………………………………………..9

1.3.6. Путевки для льготников……………………………………………………9

    1. Путевки за счет работодателя……………………………………………10

      1. Налогообложение путевок за счет работодателя………………………10

1.4.2. Пример бухгалтерской проводки при приобретении и передаче путевки работнику………………………………………………………………………...12

Глава 2. Исполнение бюджета фонда социального страхования в Российской Федерации за 2008-2010 гг……………………………………………………...13

2.1. Выполнение социальных гарантий в Республике Коми…………………13

Литература……………………………………………………………………….15

Глава 1. Расходы на санаторно-курортное лечение.

1.1. Особенности использования бюджетных ассигнований бюджета Фонда в сфере социальной политики.

Одним из видов специализированного лечения является санаторно-курортная помощь, которая призвана привести к восстановлению трудоспособности потерпевшего гражданина или к улучшению состояния его здоровья. Если необходимость в санаторно-курортном лечении вызвана повреждением здоровья, то взыскание расходов на такое лечение может быть произведено в порядке, установленном ст. 1085 ГК РФ.

Оплата дополнительных отпусков одно из направлений деятельности Фонда социального страхования (ФСС) является предоставление путевок на санаторно-курортное лечение работников и их детей, со сроком пребывания не более 21 дня, а для больных с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - не более 42 дней, стоимости проезда на междугородном транспорте к месту осуществляемого за счет средств федерального бюджета лечения в санаторно-курортных и федеральных специализированных медицинских учреждениях и обратно отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде соответствующей социальной услуги, предусмотренных Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

В соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 8 Закона от 16 июля1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей является одним из видов страхового обеспечения в рамках обязательного социального страхования. Основной документ, регламентирующий порядок предоставления путевок за счет средств ФСС - это ежегодно принимаемый федеральный закон о бюджете фонда.

1.2. Оплата дополнительных отусков в связи с санаторно-курортным лечением.

Согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания он имеет право на возмещение расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Оплата дополнительных отпусков для санаторно-курортного лечения гражданам, пострадавшим от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, осуществляется работодателем в соответствии с п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".Поэтому суммы оплаты дополнительного отпуска на период санаторно-курортного лечения работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, подпадают под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и не облагаются НДФЛ.

1.3. Путевки за счет ФСС РФ. Путевки от работодателя за счет средств ФСС РФ.

В Федеральном законе от 25.11.2008 N 216-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" (далее - Закон N 216-ФЗ) перечислены категории граждан, для которых работодатель может приобрести путевки за счет средств ФСС РФ:

- сотрудники, занятые на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (пп. 7 п. 1 ст. 9 Закона N 216-ФЗ);

- дети застрахованных граждан (ст. 6 Закона N 216-ФЗ).