Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 3. Вопросы +методичка.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
60.73 Кб
Скачать

14

Тема№ 3 государственное устройство китайской империи и крестьянская война в китае в IX веке План (Вопросы)

  1. Государственное устройство Китая в в средние века.

а) истоки административного устройства;

б) роль императора в государственном устройстве;

в) органы административного аппарата и их функции;

г) местное самоуправление;

д) подготовка чиновников и государственные экзамены

е) военная система.

  1. Государственное устройство империи Тан.

  2. Внутренняя политика Танских императоров.

  3. Крестьянская война под предводительством Хуан Чао.

  4. Проблемы крестьянских войн в Китае в современной отечественной и китайской историографии.

Источники

Сунь Цзы / Искусство войны: Антология. В 2-х кн. Кн. 1. Древний мир / Сост., предисл., коммент. Р. Светлова. – СПб.: Амфора, 2000. – С. 9-32.

Китайское искусство войны. Постижение стратегии / Пер с англ. Р.В. Котенко. – СПб.: Евразия, 2000. – 256с.

Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина. - М., 1961. Т.1.

Литература (Монографии)

Крюков М.В., Малявин В.А., Софронов М.В. Китайский этнос в средние века (VII – XIII вв.). – М., 1984.

Смолин Г.Я. Антифеодальные восстания в Китае второй половины X – первой четверти XII в. – М.: «Наука». 1974. – 556с.

СТАТЬИ

Бокщанин А.А. Очерк истории государственных институтов китайской империи / Феномен восточного деспотизма: структура управления и власти. – М.: Наука, 1993. – С. 273-332.

Васильев Л.С. Крестьянские восстания на традиционном Востоке. Социально-экономическое содержание и историческая роль / Общественные движения и их идеология в добуржуазных обществах Азии. М., 1988.

Илюшечкин В.П. К вопросу об идеологии руководителей крестьян­ских восстаний / Общество и государство в Китае: Тезисы и доклады 10-й научи, конф. М., 1979. Ч. П.

Мартынов А.С. Представления о природе и мироустроительных функциях власти китайских императоров в официальной традиции // Народы Азии и Африки. – 1972. - № 5. – С. 72-82.

Попова И.Ф. Совещательная деятельность раннетанских сановников // Восток. – 1997. - № 4. – С. 5-16.

Поршнева Е.Б. Дискуссия о крестьянских войнах в Китае при феода­лизме. (1961-1965) // Историческая наука в КНР. М., 1971.

Рубин В.А. Восстание Хуан Чао//Преподавание истории в школе. 1953. № 6.

Симоновская Л.В. Аграрные отношения в феодальном Китае / Историография стран Востока (проблемы феодализма). – М.: Изд-во МГУ, 1977. – С.7-27.

Симоновская Л.В. Крестьянские восстания в средневековом Китае / Историография стран Востока (проблемы феодализма). – М.: Изд-во МГУ, 1977. – С.28-40.

Смолин Г.Я. Наивный монархизм руководителей крестьянской войны в Китае / Общество и государство в Китае: Тезисы и доклады 12-й научи, конф. М., 1981.4. П.

Методические рекомендации.

Крестьянская война IX века произошла в Китае в период правления династии Тан (618-907). Это эпоха расцвета, наивысшего подъема в исто­рии средневекового Китая. В 630 г. в состав Китая вошла значительная часть территории разгромленного Тюркского каганата, укрепились торго­вые отношения со странами Средней Азии, развивались сельское хозяй­ство, ремесло, культура.

В истории Танской империи ярко проявляются особенности развития династийного цикла в Китае. С 618 г. происходит становление династии Тан, складывается централизованная бюрократическая система, просуществовавшая до начала XX в. С 624 г. укрепилась видоизмененная на­дельная система, что позволяло получать доходы и рабочую силу для строительства дорог, каналов, дамб. Правление императора Сюань-цзуна (713-755) считается периодом наивысшего подъема, который за­вершился упадком династии Тан, связанным с нарушением норм тради­ционных отношений. Ослабляется центральная политическая власть, в связи с усилением военных наместников (цзедушей), разложение надель­ной системы привело к окончательной ее ликвидации в 780 г. (реформы Ян-Яня). Аграрная реформа временно продлила династйный цикл, но в первой половине IX в. положение в стране ухудшилось, усилился династийный кризис, что вызвало Крестьянскую войну под руководством Ху­ан Чао (874-901) и падение в 907 г. династии Тан.

Основным источником по истории Китая династии Тан являются тра­диционные для средневекового Китая династийные истории. Это истори­ческие труды, составленные официальными придворными историками о событиях, свидетелями которых они были. Историки собирали тексты императорских указов и распоряжений, доклады чиновников, составляли биографии политических деятелей, аристократов. По истории династии Тан собранные материалы были обработаны в УШ веке, а опубликованы в X веке под заглавием "Тан шу" ("Танская история"). В XI веке историк Оуян Сю включил новые материалы и опубликовал "Синь Тан шу" ("Новая Танская история"), извлечения из которой и представлены в практикуме.

Анализируя династийные истории, необходимо иметь в виду, что со­бытия в них освещались с позиций конфуцианского, буддийского, даос­ского учений. Опираясь на этико-политические идеи Конфуция, китай­ские историки особое внимание уделяли примерам хорошего и дурного правления императоров, а народные движения считали результатом плохого правления. Для того, чтобы понять причины, характер, особенно­сти, значение Крестьянской войны IX в., необходимо обратиться к поли­тической и социально-экономической ситуации в Китае династии Тан.

Документ 1 дает представление об организации центрального бюро­кратического аппарата восточно-деспотического государства династии Тан. Палаты и шесть ведомств, которые действовали по кодифицирован­ным нормам, выполняли роль исполнительной власти. При анализе доку­мента необходимо обратить внимание на функции палат и ведомств, их соподчиненность, место в государственной системе управления, на реа­лизацию ими деятельности восточно-деспотического государства.

В основе этико-политического учения Конфуция лежит идея выдви­жения на чиновничьи должности мудрых и способных знатоков конфу­цианства, что привело к формированию системы государственных экза­менов для получения чиновничьих должностей. Анализируя документ 2, необходимо выяснить, какой был порядок выдвижения претендентов на участие в государственных экзаменах, какие экзамены были обязатель­ными, какое значение они имели при назначении на должность.

Являясь официальной идеологией Китая, конфуцианско-легистская концепция особое внимание уделяла регулирующей роли государства в духовной, социально-экономической жизни китайского народа. Но чрез­мерное регулирование хозяйственной деятельности являлось одной из причин дестабилизации традиционных отношений.

Документы 3,4 освещают аграрную политику китайских правителей в период становления и расцвета династии Тан. Анализируя документ 3, необходимо выяснить особенности китайского землевладения и земле­пользования - надельной системы, а также, причины ее разложения.

Документ 4 дает представление о налогах и повинностях китайских крестьян, которые владели государственными наделами.

Документы 5 и 6 относятся к периоду упадка династии Тан. Одним из проявлений упадка явилось разложение надельной системы. Уже в период подъема династии Тан большинство крестьянских наделов оказа­лось в руках чиновников, богатых горожан и сельских жителей, что рез­ко ухудшило положение основной массы крестьянства, снизило доходы государства. Танские императоры пытались предотвратить разложение надельной системы, но их указы не могли остановить этот естественный процесс.

Документ 5 содержит сведения о мерах Танских императоров, кото­рые предпринимались для предотвращения разложения надельной систе­мы и причинах безуспешности этих попыток.

Анализ документа 6 позволяет выяснить причины отмены надельной системы, содержание и значение налоговой реформы Ян Яня в 780 г., ее итоги. Реформа не остановила упадок династии Тан, положение кресть­янства и горожан ухудшилось. В документе представлены сведения о мя­тежах цзедушей, ухудшении финансового положения, введении чрезвы­чайных поборов с богатого купечества, торговцев, жителей столицы, что вызвало недовольство правлением императоров династии Тан.

Упадок Танской империи проявлялся не только в аграрных отноше­ниях, но и в негативных последствиях государственного регулирования ремесла и торговли. Документы 7,8,9 дают представление о политике правителей в отношении литья монет, соляного промысла, производства и торговли чаем. Документ 7 дает возможность проследить инфляцион­ную политику императоров и ее последствия для китайского населения.

В Китае земля, природные ресурсы считались государственной собст­венностью, поэтому добыча полезных ископаемых являлась прерогати­вой государства. В документе 8 рассматривается соляной промысел. На примере добычи соли можно понять, как функционировало государственное производство в средневековом Китае, кто были его непосредст­венными работниками, какое значение имел соляной промысел для фи­нансового положения Китая, а также, какие негативные изменения про­изошли в соляном производстве в период упадка династии Тан. Доку­мент 9 содержит сведения о постоянном увеличении налогов на произ­водство чая, торговлю им, а также запрещении частным лицам выращи­вать чайные кусты, на что государство имело монополию.

Комплекс представленных документов свидетельствует о том, что внутренняя политика китайских императоров вела к ухудшению положе­ния населения страны, нарушая конфуцианский принцип ответственно­сти правителя за благосостояние подвластного ему народа, что давало ему право свергнуть правящую династию, неспособную управлять по конфуцианско- этическим нормам.

В 874 г. начинается активное народ­ное движение, которое перерастает в Крестьянскую войну. Событиям войны посвящен документ 10. Несмотря на то, что в "Синь Тан шу" Кре­стьянская война оценивается с официальных позиций, во враждебном повстанцам духе, изложение ее хода достаточно полно и точно отобра­жает историческую реальность. Анализируя документ, необходимо обра­тить внимание на причины войны, ее ход, организацию системы управ­ления на освобожденных от танских войск территориях, идеологию ру­ководителей повстанцев, характер и значение Крестьянской войны IX века для дальнейшего развития Китая.