Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка - Электронные твердотельные приборы.doc
Скачиваний:
957
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
16.51 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения

Кафедра «Телекоммуникации»

В.А. Нахалов

Электронные твердотельные приборы

Часть 1

Рекомендовано

Методическим советом ДВГУПС

в качестве учебного пособия

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

2006

УДК 621.382.2(075.8)

ББК 3852я73

Н 349

Рецензенты:

Кафедра «Автоматика и системотехника»

Хабаровского государственного технического университета

(заведующий кафедрой доктор технических наук, профессор

Чьё Ен Ун)

Заведующая кафедрой

«Многоканальные телекоммуникационные системы»

Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики

(Хабаровский филиал) доцент

Л.В. Кудашова

Нахалов, В. А.

Н 349 Электронные твердотельные приборы : учеб. пособие. В 2 ч. Ч. 1 / В. А. Нахалов. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2006. – 68 с. : ил.

Пособие соответствует дисциплине «Физические основы электроники» и «Электроника» по государственному образовательному стандарту направления 190400 «Системы обеспечения движения поездов» высшего профессионального образования специальности 190402 «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте».

Рассмотрены физические процессы, контактные явления, характеристики и параметры наиболее широко используемых полупроводниковых приборов. Приведены расчёты простейших электронных схем.

Предназначено для студентов всех форм обучения.

УДК 621.382.2(075.8)

ББК 3852я73

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2006

Введение

В подготовке специалистов в области автоматики, телемеханики и связи на железнодорожном транспорте важную роль занимают дисциплины «Физические основы электроники», «Электроника», так как без знаний принципа действия и свойств полупроводниковых приборов, основанных на различных физических процессах, невозможно проектировать и экс­плуатировать радиоэлектронную аппаратуру.

Принципы работы полупроводниковых приборов и элементов инте­гральных микросхем являются основой для многих специальных дисцип­лин, которые студент будет изучать в дальнейшем в соответствии с учеб­ными планами.

Разделы учебного пособия посвящены физическим основам полупровод­ников, контактным явлениям между полупроводниками различной прово­димости. Рассматриваются принципы действия, характеристики, пара­метры и эквивалентные схемы полупроводниковых приборов: диодов, би­полярных и полевых транзисторов различной структуры, тиристоров.

Подробное рассмотрение физических основ явлений, принципов ра­боты, характеристик и моделей приборов направлено на развитие у сту­дентов умения самостоятельно решать задачи анализа и синтеза элек­тронных устройств при их проектировании и эксплуатации.

Интенсивное развитие электроники связано с появлением новых раз­нообразных полупроводниковых приборов, сведения о которых можно найти в справочниках, каталогах и других изданиях.

Во второй части учебного пособия будут рассмотрены физические ос­новы микроэлектроники, аналоговые и цифровые интегральные схемы, а также приборы СВЧ.

  1. Физические основы работы

полупроводниковых приборов