Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудиосредства в рекламе.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
282.62 Кб
Скачать

Содержание

Глава 1. Звуковая реклама 6

1.1. Звук и его воздействие 6

Глава 2. Практика использования аудиальных средств в звуковой рекламе 48 Введение

Звук играет огромную роль в нашей жизни. Большую часть информации человек получает визуально, однако на втором месте находится аудиальный способ ориентации в окружающей среде и получения информации. Роль звука хорошо видна на примере искусства. Даже такое визуальное искусство как архитектура называется "музыкой в камне". Когда мы читаем по-настоящему интересную книгу, нам кажется, что мы слышим голоса героев. Поэтому неудивительно, что звук, как элемент формирования яркости образов, имеет особенное значение и в рекламе.

Звуковая реклама вызывает особый интерес сложностью своего устройства и большими возможностями. К сожалению, на нашем рынке мало кто умеет грамотно производить удачные рекламные ролики. Это связано с отсутствием опыта, так как это сравнительно молодой рынок в России, всего лишь 15-20 лет. Не так много трудов о восприятии звука, а тем более применительно к рекламным технологиям, переведено на русский язык. Российских трудов на эту тему и того меньше. Эта тема кажется мне особо актуальной, так как может при правильном и грамотном использовании быть мощным рычагом в продвижении рекламируемых товаров и услуг.

Но, чтобы понимать значение и роль звука в рекламе, надо понимать значение звука вообще.

Один из наиболее актуальных вопросов в области рекламоведения на сегодняшний день в России – реклама на радио. Телевизионной рекламе посвящено много работ и книг, так как это наиболее обширная, популярная и дорогостоящая область рекламного рынка. Реклама в печатных средствах массовой информации имеет долгую историю и богатый опыт исследований. На их фоне радиореклама не может похвастаться ни большими капиталовложениями, ни длительностью существования, ни детальной изученностью. В последние годы темпы развития радиовещания и, следовательно, рынка радиорекламы стремительно увеличиваются, однако, недостаток исследований, на практике приводит к снижению качества рекламной продукции. Выбор темы нашей работы и продиктован актуальностью самого аспекта звука как фактора получения информации и его использования в рекламе, а, поскольку и первое и второе не имеет достаточного исследования и анализа, то наша работа имеет ярко выраженную актуальность.

Объект исследования – радиореклама.

Предмет исследования – аудиальные средства радиорекламы.

Цель работы: проанализировать и исследовать различные способы и методы создания звуковой рекламы на примере радиореклам радиостанций "Эхо Москвы" и "Европ плюс".

В процессе достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить понятие и составляющие категории звука, а так же пути и способы его воздействия на человека;

  2. Исследовать разновидности аудиальных средств в рекламе: их многообразие, особенности, важность;

  3. Исследовать виды и методы воздействия звуковой рекламы и на основе этого определить рекомендации по составлению эффективного радиоролика;

  4. Проанализировать на практике использование аудиальных средств на роликах следующих радиостанций: "Эхо Москвы" и "Европа плюс";

  5. Обобщить результаты анализов радиороликов выше указанных радиостанций.

  6. Сделать выводы, относительно различных способов и подходов к созданию звуковой рекламы, а также выявить наиболее продуктивный и эффективный из них.

Методы, применяемые в работе: аудиальный анализ, исследование аспектов структуры радиорекламы в литературе, сравнение, наблюдение, обобщение.

В нашей работе мы использовали литературу различных направлений: психология восприятия, убеждения, рекламы и так далее, физиология, копирайтинг, языковые дисциплины. Это объясняется тем, что явление радиорекламы включает в себя обобщенные данные различных наук. Сложно определить какое направление в разработке радиорекламы является ведущим, поскольку многие аспекты играют решающую роль в эффективности создания полноценной и результативной рекламы.

Наша работа состоит из двух глав. Глава 1. Звуковая реклама. Она вмещает в себя теоретические аспекты создания радиорекламы, освещает структурные элементы создания звуковой рекламы, составляющие и определяющие ее успешность. Глава 2. Практика использования аудиальных средств в звуковой рекламе. В данной главе мы провели практическое исследование звуковой рекламы двух различных радиостанций. Исследовали особенности звуковой рекламы, провели анализ аудиальных средств используемых в роликах.