Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка - Идентификация ЭА.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
393.73 Кб
Скачать

Факультет электротермических

технологий

Кафедра управления качеством и

документоведения

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ

ОТДЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ, ОЦЕНКА ИХ ЗНАЧИМОСТИ.

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Методические указания для специальностей:

220501 – Управление качеством,

032001 – Документоведение и документационное обеспечение управления

Новокузнецк

2009

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра управления качеством и документоведения

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ

ОТДЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ, ОЦЕНКА ИХ ЗНАЧИМОСТИ.

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Методические указания для специальностей:

220501 – Управление качеством,

032001 – Документоведение и документационное обеспечение

управления

Новокузнецк

2009

УДК 658.62.018:504.03(07)

И 292

Рецензент

кандидат политических наук, доцент кафедры истории

Ю.А. Пустовойт

И 292 Идентификация экологических аспектов отдельных производств, оценка их значимости. Разработка программы экологического менеджмента: метод. указ. / сост.: Т.А. Волкова ; СибГИУ. – Новокузнецк, 2009. – 20 с., ил.

Описана процедура идентификации экологических аспектов деятельности, продукции и услуг организации и оценки, связанных с ними воздействий на окружающую среду, в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 14001 – 2007 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Изложены рекомендации по разработке программ экологического менеджмента. Содержит перечень заданий для самостоятельного выполнения.

Предназначено для студентов специальностей: 220501 – Управление качеством, 032001 – Документоведение и документационное обеспечение управления.

Содержание

Предисловие 5

1 Цель и задачи практической работы 7

2 Идентификация экологических аспектов, оценка их значимости 8

3 Определение экологических целей и задач, разработка программы экологического менеджмента 17

4 Задания для самостоятельного выполнения 21

Предисловие

Деятельность в рамках системы экологического менеджмента (СЭМ) сконцентрирована вокруг экологических аспектов деятельности, продукции и услуг организации. В соответствии с ГОСТ Р ИСО 14001 – 2007 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» экологический аспект – элемент деятельности или продукции или услуг организации, который может взаимодействовать с окружающей средой.

Экологический аспект – ключевое понятие СЭМ, позволяющее соотнести деятельность организации и ее взаимодействие с окружающей средой. Соотношение «экологические аспекты» и «воздействие на окружающую среду» можно рассматривать как соотношение «причины и условия» и «следствие». Это означает, что контроль причин и условий воздействия – экологических аспектов – позволит контролировать и воздействие организации на окружающую среду.

В результате, организация должна идентифицировать экологические аспекты, возникшие в результате прошлой, настоящей или планируемой деятельности, продукции и услуг организации, с тем, чтобы определить значимые воздействия на окружающую среду.

По всем значимым экологическим аспектам организацией должны быть определены экологические цели (целевые экологические показатели – ЦЭП) и экологические задачи (плановые экологические показатели – ПЭП). Для достижения экологических целей и решения экологических задач разрабатывается программа экологического менеджмента, представляющая собой описание мер (ответственности и средств), принятых или планируемых для достижения экологических целей и задач, и сроки достижения экологических целей и задач.