Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания по ГМС (Автосохраненный)....docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
61.7 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию Российской Федерации

Междуреченский горностроительный колледж

Государственная и муниципальная служба

Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников

специальности

032002 документационное обеспечение управления и архивоведение

Базовый уровень

Среднего профессионального образования

Междуреченск 2008

Методические указания составлены в

соответствии с примерной (рабочей)

программой по дисциплине 032002«документационное обеспечение управления и архивоведение»

по специальности «государственная и муниципальная служба», утвержденной управлением Среднего профессионального образования Министерством образования России от 10.04.2003.

Составитель: Левашова О.В

Редактор:________________

Рецензенты:______________

1. Введение.

Методические указания предназначены для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, по специальности 032002 « документационное обеспечение управления и архивоведение». При заочной форме обучения по учебной дисциплине «государственная и муниципальная служба», в условиях действия государственного стандарта среднего профессионального образования, для оказания помощи студентам заочникам в организации их самостоятельной работы над изучением учебного материала.

Учебная дисциплина «государственная и муниципальная служба» является общеобразовательной дисциплиной, формирующей знания и умения выпускника.

В условиях становления современных рыночных отношений происходят изменения в сфере управления, связанные с образованием различных организационно-правовых форм предприятий (организаций). Характерной чертой российской современности является становление и развитие органов местного самоуправления. В современных условиях государственная служба рассматривается как публично-правовой институт.

В результате изучения дисциплины студент должен

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

  • О взаимосвязи дисциплины «государственная и муниципальная служба» с другими общеобразовательными и специальными дисциплинами;

  • О системах государственного управления с учетом исторического развития России;

  • Об основных понятиях государственной службы;

  • Об особенностях муниципальной службы;

ЗНАТЬ:

  • Стиль государственного управления с учетом изменений в Российском государстве;

  • Особенности государственного управления на современном историческом этапе развития России;

  • Принципы организации государственной и муниципальной службы;

  • Права и обязанности государственного и муниципального служащего;

  • Условия прохождения и прекращения государственной службы;

  • Регламентацию порядка муниципальной службы;

УМЕТЬ:

  • Пользоваться основными законодательными актами и нормативно- правовыми документами, определяющими организацию государственной и муниципальной службы;

  • Применять полученные знания в практической деятельности;

  • Обобщать и структурировать информацию.

Изучение программного материала способствует формированию у студентов нового подхода к анализу функций государственной и муниципальной службы.

Программа учебной дисциплины рассчитана на 57 часов (в том числе 20 часов практические занятия).

Подготовка специалиста по заочной форме обучения сопряжена с определенными трудностями, вытекающими из совмещения обучения с практической деятельностью студента, поэтому, она требует особенно четкой организации учебного процесса ,при овладении знаниями дисциплины, целенаправленной самостоятельной работы студента.

Успех учебной работы в значительной мере зависит от умения самоорганизации студента, поэтому в помощь студенту-заочнику предлагаются методические указания и контрольные задания по данной дисциплине, в которых изложены рекомендации по изучению учебного материала, выполнению домашней контрольной работы, представлена программа дисциплины и вопросы для самоконтроля студента.

Данный курс дисциплины рекомендуется изучать с применением учебной и нормативно-методической литературы.

Заочная форма обучения предполагает самостоятельную работу студента по изучению программного материала учебной дисциплины.

В период лабораторно - экзаменационной сессии студентов-заочников проводятся аудиторные занятия, установочные, обзорные, лабораторно-практические.

Установочные – с целью оказания помощи студенту-заочнику в организации самостоятельной работы при изучении теоретического материала и выполнении домашней контрольной работы

Обзорные занятия проводятся с целью систематизации знаний, приобретенных студентом в процессе самостоятельной работы, они являются вспомогательно - конструктивными занятиями и придают последующей учебной работе активно-познавательный характер.

Внимание студента фиксируется на основных вопросах изучаемой дисциплины, которые при самостоятельном изучении вызывают наибольшие трудности: на этих занятиях осуществляется контроль, за самостоятельной работой студента, его подготовкой к зачету, экзамену. Обзорные занятия проводятся по узловым вопросам курса, чтобы помочь студенту обобщить материал, осмыслить его более глубоко на основе новых научных данных, еще не вошедших в учебные пособия.

Лабораторно-практические занятия проводятся с целью закрепления, систематизации, обобщения и приобретения умений применения теоретических знаний на практике.

На аудиторных занятиях применяются эффективные формы и методы обучения, позволяющие активизировать мыслительную деятельность, развивать творческие способности студентов, соблюдается единство терминологии и обозначений в соответствии с действующими международными, государственными и отраслевыми стандартами.

При проведении занятий применяются наглядные пособия и технические средства обучения. Изучаемый материал предлагается студенту в форме доступной его пониманию.

Изучение дидактических тем и разделов следует вести в последовательности, указанной в тематическом плане, т.к. усвоение последующего материала базируется на приобретенных знаниях, предшествующих тем дисциплины приступая к изучению теоретического материала, студенту необходимо прочесть содержание учебной дисциплины по теме, ознакомиться с методическими указаниями к данной теме, уточнив последовательность изучения теоретического материала. Подобрав рекомендуемую литературу, внимательно прочесть материал по учебникам в соответствии с указанными страницами.

Самостоятельная работа с учебником – основана на получении прочных знаний. Ведение конспекта способствует хорошему усвоению материала и в значительной степени облегчает подготовку студента к экзамену. При составлении конспекта не следует увлекаться переписыванием большого объема текста из литературы. Изучив теоретический материал темы, следует провести самоконтроль приобретенных знаний по предложенному перечню вопросов и заданий для самоконтроля. Материал можно считать усвоенным, если студент отвечает на вопросы без помощи конспекта или учебника.

К изучению следующей темы следует приступать только после усвоения материала предыдущей темы. Только после глубокого изучения всего материала соответствующих разделов и тем дисциплины студент может приступать к выполнению домашней контрольной работы.

Для проверки и контроля качества знаний студентов по окончании изучения курса дисциплины проводится промежуточная аттестация студентов в форме дифференцированного зачета в соответствии с учебным планом.

По каждой теме приведены требования к формируемым знаниям и умениям