Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические занятия по курсу_РЯКР_2012-13.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Практические занятия по курсу «Русский язык» (1 курс «Реклама и связи с общественностью», 2012-2013) Канд. Филол. Наук, доцент с.А. Ахмадеева

Тема 1. Русский литературный язык. Разговорная речь, язык художественной литературы. Особенности общения в сети Интернет. Язык сми. Язык рекламы (4 часа).

Вопросы для обсуждения:

  1. Формы существования языка. Система функциональных стилей русского литературного языка. Особенности книжной сферы.

  2. Взаимодействие функциональных стилей.

  3. Речь как показатель статуса говорящего.

  4. Особенности разговорной речи в разных условиях общения (повседневно-бытовое, теле-/радиоинтервью, общение в сети Интернет).

  5. Язык художественной литературы. Сочетание в нем разных функциональных стилей и типов речи. Основные признаки. Языковые особенности прозаического и поэтического текстов.

  6. Язык СМИ (общая характеристика).

  7. Языковые особенности печатных СМИ (газет, журналов, «глянцевых» изданий для потребителя) (на конкретных примерах).

  8. Жанровая дифференциация и отбор языковых средств в публицистике.

  9. Речевая агрессия и манипулятивные приемы, применяемые журналистами с целью воздействия на общественное сознание (доклад с презентацией).

  10. Телевизионная речь.

  11. Язык рекламы (общая характеристика).

  12. Структура рекламного текста и его языковые особенности.

Проблемные вопросы и задания:

  1. Охарактеризуйте разговорную речь, язык художественной литературы по плану:

  • Сфера употребления.

  • Функции.

  • Формы существования и жанры текстов.

  • Общие закономерности функционирования.

  • Выразительные средства различных уровней языка: фонетического, морфемного и словообразовательного, лексического, морфологического, синтаксического.

  • Система подстилей.

  1. Определите, какие средства языковой выразительности присутствуют в стихотворениях И.А. Бродского «Рождественский романс», «Как старик корову продавал» С.В. Михалкова одном из стихотворений Вашего любимого поэта, рассказе И.А. Бунина «Часовня».

3.1) Посмотрите по ТВ одну из программ, содержащих интервью с известной личностью, диалог известных личностей (ток-шоу). Как влияет статус собеседников на их речь? Как соотносятся между собой особенности интервью и разговорной речи?

2) Проанализируйте беседу на одном из профессиональных PR-форумов в Интернете. Какие особенности разговорной речи проявились в беседе? (По выбору студента) (анализ с указанием канала, названия программы, фамилий участников и даты эфира/адреса сайта, даты и темы форума сдается преподавателю после ответа).

4. Просмотрите один из номеров газеты. Какие материалы этого номера вызвали Ваш интерес и почему? Составьте перечень средств, которые использовали журналисты для привлечения внимания к материалу по мере ослабления воздействия на читателя.

5. Проиллюстрируйте использование различных частей речи и синтаксических конструкций в рекламном объявлении, рекламном очерке… Выявите связь использования частей речи и синтаксических структур с типом текста (повествованием, описанием, рассуждением)

7. Вы – сотрудник туристической фирмы. Напишите текст, приглашающий в один из уголков Краснодарского края

1) как рекламное объявление,

2) как рекламный очерк после путешествия («непутевые заметки», зарисовки туриста).