Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
якуты проект текст.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
28.51 Кб
Скачать

Якуты Общие сведения о народе

(Среди местного населения распространено произношение — якуты, самоназвание — саха)

Тюркский народ, коренное население Якутии. Якутский язык принадлежит к тюркской группе языков. Много монголизмов (примерно 30 % слов монгольского происхождения), также имеется около 10 % слов неизвестного происхождения, в более позднее время присоединились русизмы.

Народу «якуты» примерно 1300 лет.

По результатам Всероссийской переписи населения 2010 года в России проживало 478,1 тыс. якутов, главным образом, в Якутии (466,5 тыс.), а также в Иркутской, Магаданской областях, Хабаровском и Красноярском краях. Якуты являются наиболее многочисленным (49,9 % населения) народом в Якутии (второй по численности — русские — 37,8 %).

Содержание

  • История

  • Расселение

  • Религия;

  • Известные якуты;

  • Культура и быт;

  • Литература.

История

Предки якутов жили значительно южнее, в Прибайкалье. По мнению члена-корреспондента Академии наук А.П. Деревянко, перемещение предков якутов на север началось, видимо, в VIII— IХ вв., когда в Прибайкалье расселялись легендарные предки якутов — курыкане, тюркоязычные народы. Исход якутов, теснимых на север более сильными соседями монголами — пришельцами на Лену из забайкальских степей, усилился в ХII—ХIII вв. и закончился около ХIV—ХV вв.

По легендам, записанным в начале ХVIII в. участником правительственной экспедиции по изучению Сибири Яковом Лин-Денау, последние переселенцы с юга явились на Лену в конце ХVI в. во главе с Баджеем, дедом известного в преданиях племенного вождя Тыгына. А.П. Деревянко считает, что при таком перемещении племен на север туда проникали и представители разных народностей, не только тюркских, но и монгольских. И в течение столетий шел сложный процесс слияния различных культур, которые к тому же обогащались на месте навыками и умением коренных тунгусских и юкагирских племен. Так постепенно формировался современный якутский народ.

В расовом отношении якуты – представители североазиатской расы. По сравнению с другими тюркоязычными народами Сибири, они характеризуются наиболее сильным проявлением монголоидного комплекса.

Включение якутов в состав Русского государства в 1620—1630-е годы ускорило их социально-экономическое и культурное развитие. В XVII—XIX веках главным занятием якутов было скотоводство (разведение рогатого скота и лошадей), со второй половины XIX века значительная часть стала заниматься земледелием; охота и рыболовство играли подсобную роль.

Жилище

Основным типом жилища был бревенчатый балаган, летним — разборная ураса.

Одежду шили из шкур и меха. Во второй половине XVIII века большая часть якутов была обращена в христианство, однако сохранялось и шаманство.

Их зимнее жилище (балаган) представляет собой юрту в сажень высоты от земли и состоит из слегка наклоненных внутрь стоячих бревен в виде прямоугольника, а на них покоится пологая двухскатная бревенчатая крыша. Остов такого жилища из четырех вертикальных угловых столбов.

Снаружи такое жилище обложено навозом, глиной и землей. Сени сделаны из узких бревен, и вход в них с востока. Дверь либо из досок, либо из кожи быка. Внутреннее убранство такого дома состоит из камина и нар, которые тянутся по восточной и южной стенкам и служат кроватями. На восточной стороне место для гостей.

Нары, которые находятся напротив камина, служат спальным местом для хозяина и его жены, затем следуют другие нары, где спят женщины, девушки и мальчики.

Вместо стекла в окне употребляют кусок льда. Само отверстие, куда вставляют лед, называется Tюinnюck. Эти жилища постоянные, и их покидают только тогда, когда кто-нибудь в них умирает.

Летние жилища называются «урасы». Хижина делается так: берут тонкие жерди (шесты) двух сажен длины и ставят их конусообразно по кругу одна к другой на таком расстоянии, как кому нужно, а вверху их связывают.

Остов урасы снаружи покрывают берестой, оставляя открытым только вход. Бересту приготовляют следующим образом: ее помещают в большой котел и долго варят в воде, затем сшивают куски тонким волосом, свертывают в рулоны. Вместо двери делают занавес из бересты, украшенной разными фигурами. Внутреннее убранство такой хижины составляет кровать и очаг.

Якуты обычно ставят свои летние жилища у рек или у маленьких озер. Возле летних жилищ имеется яма или погреб: здесь якуты держат молоко и масло, которое всегда должно быть под рукой. Остальное масло хранят в кожаных или берестяных мешках и закапывают их в лесу или спускают в озеро, чтобы воры не воспользовались маслом. Имеются у якутов еще амбары, которые они называют «амкар». Сделаны они из бревен четырехугольной формы, как их зимнее жилище, а в стенах имеются бойницы. Издавна, как частично и теперь, использовали якуты эти амбары для защиты от воров и грабителей.