Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Объёмный метод.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.76 Mб
Скачать

М ИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

К а ф е д р а разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений

МЕТОДИКА ОБЪЁМНОГО МЕТОДА ПОДСЧЁТА ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА В НЕФТЯНОЙ ЗАЛЕЖИ

Методические указания к лабораторной работе

По специальности 080502

Самара

Самарский государственный технический университет

2011

Печатается по решению методического совета НТФ СамГТУ

УДК 622.276

Р е ц е н з е н т доцент, к. т. н., Н. Р. Сивков

Составитель Редькин И.И.

Методика объёмного метода подсчёта запасов нефти и газа в нефтяной залежи: методические указания к лабораторной работе / И.И. Редькин. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2011. – 16 с.: ил. По специальности 080502

Показано, что данный вид оценки запасов выполняется в третьем разведочном этапе по принятой в России схеме стадийности поисковых работ на нефть и газ.

Приведён рисунок, показывающий принцип геометризации залежи.

Приведены определения: геологические балансовые запасы; извлекаемые запасы; коэффициент нефтеотдачи.

Изложены основные понятия объёмного метода подсчёта запасов углеводородов.

Приведены 25 вариантов заданий для выполнения расчётов.

УДК 622.276

Ó И.И. Редькин, составление, 2011

Ó Самарский государственный

технический университет, 2011

Содержание

1.

Введение ___________________________________________

4

1.1.

Геометризация залежи массивного типа _________________

5

1.2.

Основные понятия и определения ______________________

7

2.

Цель _______________________________________________

7

3.

Исходные данные для подсчёта запасов нефти и газа в нефтяной залежи объёмным методом ___________________

8

4.

Методическая последовательность подсчёта запасов нефти и газа объёмным методом _______________________________

10

5.

Содержание отчёта ___________________________________

12

6.

Контрольные вопросы ________________________________

14

7.

Литература _________________________________________

15

1. Введение

В принятой в России схеме стадийности поисковых работ на нефть и газ на третьем разведочном этапе предусматривается уточнение параметров для выполнения подсчёта запасов. Изучается весь имеющийся керновый материал, пробы нефти, газа и воды, данные геофизических и сейсмических исследований. Выполняется подготовка местоскоплений, нефтяных залежей к разработке, при этом основными задачами являются: геометризация залежей углеводородов, оценка достоверности значений коллекторских свойств продуктивных пластов и подсчётных параметров для расчёта запасов и составления схемы опытно-промышленной эксплуатации объекта скопления углеводородов.

Как указывалось ранее, на всех этапах разведки на нефть и газ проводятся геофизические исследования скважин (ГИС). Совместно по данным ГИС и керна выполняются необходимые геологические построения: структурные карты и профили, карты изопахит и др., которые используются для изучения геологического строения нефтегазовых объектов и подсчёта запасов углеводородов в них.

Геометризация залежи сводится к теоретическому делению тела залежи на различные геометрические фигуры, которые позволяют рассчитать их объём. При этом делаются определённые допущения, как показано на рисунке.

Суммарный объём залежи получают сложением объёмов всех выделенных частей залежи.

Объём нефтяной залежи определяется в кубических километрах.

    1. Геометризация залежи массивного типа

Залежи массивного типа отличаются от пластовых тем, что у них нет подошвенного пласта. Граница нефтенасыщенной части ловушки и ниже залегающей её части, насыщенной водой, простирается по горизонтальной плоскости, контакт с которой осуществляется только по внешнему контуру нефтеносности, т. е. в линии касания этой плоскости с внутренней поверхностью покрышки. Водонефтяной контакт сплошной. В массивных залежах, по мере отбора нефти и воды из пустотного пространства коллектора, пластовая вода поднимается снизу вверх. Для нефтяной залежи, в которой пустотное пространство сравнительно однородное, созданы природные условия для эффективного вытеснения нефти пластовой водой.

Отрицательным является быстрое обводнение добываемой нефти, обычно за срок 5-6 лет до 80%. В последующие годы и даже десятилетия обводнение нефти возрастает крайне медленно. На рис. 1 приведён разрез залежи массивного типа правильного строения. Геометризация в рассматриваемом случае сводится к тому, что с помощью проведения прямой линии (плоскости) А часть покрышки начинаем относить к нефтенасыщенной породе, а в другом месте равноценный по объёму фрагмент массива нефтяной залежи начинаем считать породой покрышки. Далее проводится по описанному выше приёму горизонтальная линия (плоскость) Б и вторая наклонная линия (плоскость) В.

После завершения построений залежь в разрезе на рис. 1 представляется двумя треугольниками I и III и прямоугольником II. Имея размеры указанных линий, легко подсчитывается площадь трёх фигур, результаты складываются, и получается площадь разреза залежи, представленной на рисунке.

При подсчёте запасов углеводородов в реальной нефтяной залежи, количество аналогичных построений иногда исчисляется сотнями.

ВНК – водонефтяной контакт; I – левая часть залежи в форме треугольника; II – средняя часть залежи в форме прямоугольника; III – правая часть залежи в форме треугольника. А, Б, В – линии, выравнивающие изгибы плоскости контакта покрышки и массива коллектора.