Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТРЯД КИТООБРАЗНЫЕ (2).docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
25.65 Кб
Скачать

Отряд китообразные

Киты являются настоящими водными животными, проводящими всю свою жизнь в море. Относятся к классу млекопитающих и поэтому обладают рядом характерных черт: теплая кровь, присутствие лёгких и кормление детёнышей молоком. Но во многих отношениях они больше похожи на рыб.

Строение

Тело их массивно и неуклюже без разделения на части. Голова большая, переходит в туловище, оканчивающееся хвостовым плавником плёсом. Конечностями являются плавники. Для них характерны: расщеплённый рот не окаймлённый губами, в котором либо зубы (у зубастых китов), либо нёбные роговые пластинки (у беззубых), отсутствие мигательной перепонки на глазах, соски назади тела; темная, жирная, бархатистая кожа, редко волоски. Под кожей необычайно толстый слой жира. Им также пропитаны все кости. Позвоночник простой, многие позвонки срастаются между собой. Позвоночник состоит из 4х отделов: шейный (7), грудной, поясничный и хвостовой. Количество позвонков у разных видов варьируется. Межпозвоночные диски придают подвижность, что удобно при плавании.

Пищеварительная система:

Язык большой, слюнных желёз нет. Желудок многокамерный, состоит из 3х отделов: 1- служит для механической обработки пищи,2- снабжён железистыми клетками, выделяющими пепсин и соляную кислоту. В первом иногда бывают булыжники и галька, которые играют роль жерновов. Третий – это расщепление двенадцатиперстной кишки.

Дыхательная система: нос потерял значение органа дыхания, служит только для прохода воздуха. Ноздри = дыхала находятся на выдающейся части головы, горло широкое, лёгкие объёмистые.

Нервная система: несмотря на маленькие глаза и едва заметные уши, киты хорошо видят и слышат. Мозг у них крайне не значительный.

Организация китов, как нельзя лучше, помогает им жить в воде.

Приспособления помогающие передвигаться в толще воды:

  1. Плёс, позволяющий подниматься и опускаться, дает возможность получать пищу на разных глубинах.

  2. Гладкая кожа облегчает движение.

  3. Толстый слой жира уменьшает относительный вес животного.

  4. Способность долго оставаться под водой (до 30-50 мин.)

Долго находится под водой китам помогает ряд приспособлений:

Во-первых ноздри китов снабжены клапанам, которые не пропускают воду в дыхательные пути.

Воздухоносный путь отделён от пищевого. Это позволяет безопасно дышать, если вода и находятся в ротовой полости.

Носовой канал соединён с воздушными мешками и в месте с ним выполняет роль звукосигнального органа.

Лёгкие упругие и эластичные, приспособленные к быстрому сжатию и расширению, что обеспечивает короткий дыхательный акт. За 1 дыхание воздух обновляется на 80-90% (у человека - 15%)

Так же длительному пребыванию под водой способствуют наличие «чудесной сети»- тончайшие разветвления кровеносных сосудов, и мышечный гемоглобин.

При ныряние понижается чувствительность дыхательного центра к накоплению углекислоты.

Также пульс при ныряние замедляется вдвое. В первую очередь кислородом снабжаются мозг и сердечная мышца, а остальные органы переходят на кислородное голодание.

В следствие всего этого китов можно считать настоящими обитателями моря.

Большинство представителей избегают близости берегов, в пресной воде живут некоторые дельфины, а остальные киты обитают в солёной воде.

Плавают киты, в основном, большими стадами, состоящими преимущественно из самок с детёнышами, под предводительством каких-нибудь старых самцов.

Несмотря на массивность двигаются киты мастерски: выскакивают из воды, делают большие прыжки.

Киты при дыхании испускают фонтаны воды и пара высотой до 6,5 метров.

Питание

Пища китов состоит из животных, причем самые крупные виды питаются мелкими моллюсками, рыбешками, медузами и пр., а самые мелкие — более крупными морскими животными. Беззубые киты в один день поглощают миллиарды мелких животных. Китообразные заглатывают добычу, без пережевывания; зубатые киты - «хватальщики» - удерживают пищу зубами, или с помощью движения языка всасывают по несколько рыб в один прием. Усатые киты - «фильтровалыцики» - вылавливают пищу в массовом количестве и процежи­вают ее через китовый ус.

Размножение

Преимущественно моногамны. Большинство видов размножается 1 раз в 2 года, только некоторые дельфины плодятся ежегодно. Беременность у разных видов длится от 7 до 18 месяцев. Мигрирующие виды рожают зимой в тёплых водах; немигрирующие — летом. У самок в начале в матке могут находиться 2-3 зародыша, из которых остается только один.

Кормление происходит под водой. Детёныш кормится в течение нескольких секунд, но очень часто. Особенностью является то, что молоко вбрызгивается в ротовую полость малыша сокращением особых мышц самки, а не детёныш его всасывает. Китовое молоко очень питательное (54% жирности). У самок сильно развит материнский инстинкт. Детёныш развитый. Половая зрелость наступает в 3-6 лет Живут киты до 50 лет, а мелкие до 30 лет.

Всех китов можно разделить на 2 группы - беззубых и зубастых.

Беззубые киты, у которых вместо зубов находится во рту 250-400 роговых пластинок китового уса. Наружные пластины прикреплены к верхней челюсти, гораздо длиннее внутренних.

Характерными особенностями являются двойные дыхала, скрытые ушные отверстия очень маленькие глаза, только 1 ребро соединяется с грудной костью.язык по краям прирос к коже рта и неподвижен. Длина китов 21-32 м, вес 150 тоннмасса тела примерно равна 30-35 слонам. В основном беззубые киты встречаются по одиночке.

В остальном беззубые киты являются типичными представителями китообразных.

Группа беззубых заключает в себе, по грею, 2 семейства – полосатики и настоящие киты.

Полосатики получили своё название из-за продольных борозд на горле, шее, груди и части живота. У них есть спинной плавник, длинные ласты, роговые пластины короткие и широкие.

Сюда относятся:

  • Длиннорукий полосатик = горбач

  • Большой и малый полосатик

  • Полярный кит

  • Остроголовый кит