Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obyazatelnye_normativy_bankov_2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Обязательные нормативы как инструмент банковского регулирования

В целях повышения функциональной роли дистанционного банковского надзора на современном этапе предполагается его ориентация на реальные риски банковской деятельности. Риск-ориентированный надзор состоит в выявлении в деятельности кредитных организаций зон повышенного риска, проверке на месте состояния кредитных организаций по соответствующим направлениям, установлении степени реальных либо потенциальных проблем, определении режима банковского надзора, т.е. степени интенсивности и характера требований, предъявляемых к кредитным организациям.

В соответствии с документом Базельского комитета по банковскому надзору Банк России разработал указание, в котором предложил правовое понимание банковских рисков. Согласно письму Банка России от 23.06.2004 № 70-Т «О типичных банковских рисках» к типичным банковским рисками относятся:

  1. Кредитный риск.

  2. Страновой риск (включая риск неперевода средств).

  3. Рыночный риск, включающий:

  • фондовый риск;

  • валютный риск;

  • процентный риск.

  1. Риск потери ликвидности.

  2. Операционный риск.

  3. Правовой риск.

  4. Риск потери деловой репутации (репутационный риск).

  5. Стратегический риск.

Пруденциальное регулирование банковской деятельности направлено на то, чтобы минимизировать данные риски и таким образом обеспечить стабильное функционирование банковского сектора. Для выполнения этой задачи Банк России разработал систему обязательных нормативов регулирования деятельности кредитных организаций, а также надзор за их выполнением (Инструкция Банка России от 16.01.2004 № 110-И «Об обязательных нормативах банков» с изменениями и дополнениями).

Кроме этого, для кредитных организаций, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием и для РНКО Банк России установил особенности расчета и значений дополнительных обязательных нормативов.

Всю совокупность обязательных нормативов с точки зрения ограничиваемых ими рисков можно разделить на группы:

  • норматив достаточности капитала (Н1);

  • нормативы ликвидности (Н2, Н3, Н4);

  • нормативы риска (Н6, Н7, Н9.1, Н10.1, Н12);

  • нормативы, устанавливаемые для расчетных небанковских кредитных организаций (Н15, Н16, Н16.1);

  • нормативы, устанавливаемые для кредитных организаций, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием (Н17, Н18, Н19).

Расчет обязательных нормативов осуществляется банками ежедневно на конец каждого операционного дня. Территориальным учреждениям Банка России предоставляется право запрашивать у банков информацию о соблюдении обязательных нормативов на внутримесячную дату (даты). Также банки обязаны информировать (в составе ежемесячной отчетности) территориальные учреждения Банка России о наличии фактов нарушения обязательных нормативов на внутримесячные даты. Контроль за выполнением обязательных нормативов осуществляется на основании ежемесячных балансов кредитных организаций, к которым прилагаются справки с расчетами фактических значений обязательных нормативов и расшифровки отдельных балансовых счетов.

Банк России может применять к банкам принудительные меры воздействия в случае несоблюдения обязательных нормативов в совокупности за шесть и более операционных дней в течение любых 30 последовательных операционных дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]